Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Путепровод в Нижнеудинске начнут строить в 2012 году

Путепровод в Нижнеудинске начнут строить в 2012 году
02.02.2011 00:00 7953

Галина Солонина

Строительство путепровода через железнодорожные пути в Нижнеудинске начнется в 2012 году. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев, представляющий в региональном парламенте эту территорию. Он отметил, что вопрос строительства жизненно необходимого городу инфраструктурного объекта будет решен с участием министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, муниципального образования г. Нижнеудинск и Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

В декабре 2010 года Тимур Сагдеев направил в адрес заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Хиценко обращение, в котором указал на необходимость скорейшего решения вопроса строительства путепровода в Нижнеудинске. По его словам, эта проблема существует уже более 30 лет, однако сейчас она встала особенно остро. «Транссибирская железнодорожная магистраль разделяет город на две части, и существующие железнодорожные переезды не в состоянии обеспечить надежную транспортную связь между районами города. …На сегодняшний день время преодоления автотранспортом железнодорожных переездов критически возросло и в среднем достигает 60 минут», - сказано в письме.

Тимур Сагдеев видит в сложившейся ситуации не только неудобства для граждан, но и, в экстремальных ситуациях, угрозу их здоровью и жизням: машины скорой помощи, специальная техника лишаются возможности быстро проехать к месту назначения. «Нужно учитывать, что в городе размещается объект повышенной опасности – нефтеперекачивающая станция, – отметил Тимур Сагдеев. – В случае возникновения пожара практически половина пожарных расчетов, прежде чем попасть на этот объект, должны пересечь железную дорогу».

Депутат сообщил, что с 2007 года администрация Нижнеудинского муниципального образования ведет предпроектные работы. Кроме того, согласована новая площадка, что позволяет построить мост длиной 70 метров – в три раза меньше, чем предполагалось ранее. При этом строительство развязок не потребует сноса жилья, что также повышает экономическую состоятельность проекта.

«В связи с тем, что для проектирования и строительства путепровода необходим значительный объем средств, решение обозначенной проблемы возможно только общими усилиями органов государственной власти области, местного самоуправления Нижнеудинского МО и ВСЖД», - сказано в письме Тимура Сагдеева. Он предложил Николаю Хиценко создать рабочую группу, которая занялась бы проработкой вопроса строительства объекта.

В минувшую пятницу, 28 января в правительстве Иркутской области состоялось совещание под руководством Николая Хиценко, на котором было принято решение о согласованной работе органов власти, муниципалитета и ВСЖД по реализации проекта. Представители ВСЖД взяли на себя обязательства по предоставлению тяжелой строительной техники и оплате 50% проектных работ. Оставшуюся сумму должен профинансировать муниципалитет. Министерству строительства было дано распоряжение разработать программу по строительству на 2012 год. «Важно, чтобы к октябрю проект был уже готов, - подчеркнул на совещании Тимур Сагдеев. – Ведь бюджет на 2012 год будет рассматриваться в ноябре этого года. И чтобы заложить необходимые средства, нужно иметь от администрации Нижнеудинска конкретные цифры».