Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Встреча с делегацией Великого государственного Хурала Монголии

Встреча с делегацией Великого государственного Хурала Монголии
24.07.2014 00:00 3362

Пресс-служба

24 июля в Законодательном Собрании Иркутской области состоялась встреча с делегацией Великого государственного Хурала Монголии. В беседе принимали участие спикер Людмила Берлина, вице-спикер Сергей Брилка, специалист представительства МИД РФ в г. Иркутске Дарья Башурова. В состав иностранной делегации вошли председатель Посткомитета по безопасности и внешней политике, член ВГХ Монголии Ц.Цолмон, генеральный консул Б.Болд и вице-консул Г.Энхболд.  

В ходе встречи Людмила Берлина  рассказала  о составе, особенностях и приоритетах деятельности областного парламента, о совместной работе Законодательного Собрания с Советом Федерации РФ и Государственной Думой РФ. Она подчеркнула, что дружественные отношения России и Монголии сложились давно, и с каждым годом сотрудничество двух государств становится теснее. Иркутская область полностью поддерживает это направление государственной политики – в Иркутской области учится много студентов из Монголии, налажены экономические и культурные связи. По словам Людмилы Берлиной, делегация от Иркутской области приезжала на международный фестиваль «Алтаргана», который прошел в июле 2014 года в Монголии, а также представители Иркутской области планируют участие в мероприятиях, посвященных 75-летию победы на Халхин-Голе.

Ц.Оюунбаатар заметил, что развитие дружественных отношений с Россией является важным направлением государственной политики Монголии. Взаимоотношения строятся в разных сферах деятельности – это обмен парламентским опытом, торговля, сельское хозяйство, экология. Председатель Посткомитета по безопасности и внешней политике отметил, что в Монголии очень популярны продукты из Иркутской области. Он также выразил надежду на то, что открытие в Монголии свободной экономической зоны будет еще больше способствовать привлечению бизнеса из Иркутской области. Сергей Брилка отметил, что следует уделить внимание совместному развитию строительного комплекса.

 «У нас достаточно точек соприкосновения. Мы готовы к сотрудничеству в разных областях деятельности, к укреплению межпарламентских связей», – подчеркнула спикер областного парламента в завершении встречи. Ц.Оюунбаатар в свою очередь пригласил Людмилу Берлину и депутатов с ответным визитом в Улан-Батор.