Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
16.10.2018

В ЗС Приангарья рассмотрели предложения по проектам региональных госпрограмм. ИА "Байкал24", 16.10.2018

Пакет предложений Законодательного Собрания по проектам государственных программ Иркутской области и внесению в них изменений к бюджету области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов рассмотрели на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой.

Предложения были сформулированы комитетами и комиссиями областного парламента, а также внесены депутатами Дмитрием Бритком, Натальей Дикусаровой, Антоном Красноштановым, Галиной Кудрявцевой, Георгием Любенковым, Ириной Синцовой и Павлом Сумароковым, и касаются конкретных объектов. Пакет предложений с одобрения членов комитета будет внесен на рассмотрение бюджетной комиссии для включения в состав региональных госпрограмм.

Так, парламентариями предлагается увеличить финансирование программы «Народные инициативы», пересмотреть оплату труда глав муниципальных образований сельских территорий, оснащенность детских дошкольных учреждений. Кроме того, по словам Натальи Дикусаровой, в бюджете области необходимо учесть расходы, связанные с окончательным переходом на цифровое вещание в территориях, приобретение дорожной техники филиалам дорожной службы в территориях, муниципального транспорта и ряд других.

Депутаты обратили внимание на отсутствие в проекте бюджета финансирования программы «Земский фельдшер», работа над которой была начала еще во втором созыве. Парламентарии также настаивают на включении в бюджетное финансирование 2019 года проектных работ по строительству детского многофункционального медицинского центра в Иркутске. Напомним, эта инициатива Законодательного Собрания области была поддержана в федеральном центре, уже определены границы земельного участка, были выделены средства на предпроектные работы.

Кроме того, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, которая приняла участие в работе комитета по бюджету, обратила внимание коллег на недостаточное финансирование учебных расходов и формирование библиотечных фондов. При этом, депутаты настаивали, чтобы оборудования для компьютерных и предметных классов приобреталось отдельно по иным статьям расходов, что позволит комплектовать школы в соответствии с федеральными стандартами. Напомнили парламентарии и о практике, введенной предыдущим созывом – при капитальном ремонте и строительстве школ в обязательном порядке предусматривать средства на закупку новой мебели и необходимого школьного оборудования.

https://baikal24.ru/text/16-10-2018/gosprogramm/