Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
02.11.2018

Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль капремонт школы №2 в поселке Усть-Ордынский. ИА "Байкал24", 02.11.2018

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль Законодательного Собрания Иркутской области капитальный ремонт школы №2 в поселке Усть-Ордынский Иркутской области. В ближайшее время вопрос о соблюдении сроков работ по ремонту социального объекта будет рассмотрен на профильном комитете регионального парламента.

В ходе рабочего визита в округ глава парламента провел совещание по вопросу строительства объекта. Участие в нем приняли вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, депутат областного парламента, директор школы №2 Геннадий Осодоев, мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов, депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский, заместитель губернатора региона – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, представители подрядчика.

Как пояснил Геннадий Осодоев, школа была построена в 1985 году. Главная проблема – в трехэтажном здании общей площадью три тысячи кв.м. не была оборудована канализация, туалеты располагаются на улице.

В июле 2018 года был проведен аукцион на выполнение ремонта. Общий объем финансирования, предусмотренный в областном бюджета, составил 156 млн рублей. В результате конкурсных процедур цена контракта была снижена почти на 30%, подрядчик вышел на объект с нарушением сроков. Как сообщил Анатолий Прокопьев, правительство области работает со строительной организацией по вопросу исполнения сроков ремонта и технологий. На сегодняшний день, по заявлению представителя подрядчика, отставание от графика работ составляет один месяц.

Сергей Сокол акцентировал внимание на том, что сроки должны соблюдаться неукоснительно. Также он обратил внимание на организацию конкурсных процедур. Спикер дал поручение взять данный вопрос на парламентский контроль и подготовить обращение председателю правительства региона о необходимости интенсификации работ на объекте и проведении совместного совещания по данному вопросу.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский предложил рассмотреть вопрос о предоставлении возможности муниципалитетам самостоятельно проводить торги по ремонту и строительству таких объектов – сегодня это полномочия регионального уровня. По словам Сергея Сокола, этот вопрос также будет проработан областными парламентариями.

«Усть-Ордынский – один из самых крупных поселков Иркутской области, центр округа. Недопустимо, чтобы здесь дети учились в условиях, далеких от современных стандартов, – сказал Сергей Сокол. – В установленный срок, а желательно и раньше, капитальный ремонт должен быть завершен, причем – с соблюдением всех требований к качеству и самих работ, и материалов».

https://baikal24.ru/text/02-11-2018/parlamentskii/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop