Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
23.04.2019

В Иркутской области обсудили вопросы развития паломнического и этнографического туризма. ИА "Байкал24", 23.04.2019

Использование потенциала территории для развития паломнического и этнографического туризма обсудили  члены комитета по социально-культурному законодательству Законодательного  Собрания Иркутской области на выездном заседании, которое состоялось под руководством председателя комитета Ирины Синцовой в селе Анга Качугского района на площадке культурно-просветительского центра Святителя Иннокентия.  Об этом сообщили во вторник, 23 апреля, в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

Заседание прошло при участии депутатов Ольги Безродных и Тимура Сагдеева, председателя комитета по собственности и экономической политике, депутата областного парламента от северных территорий Николая Труфанова, а также представителей профильных министерств, руководителей органов местного самоуправления Качугского района, представителей общественности и предпринимательского сообщества.

-Такая концепция должна стать объединяющим началом, вокруг которого может выстраиваться все остальное – развитие инфраструктуры, появление объектов социально-бытового обслуживания, создание лучших условий для жителей и тех, кто приезжает сюда, – сообщила председатель комитета Ирина Синцова.

В рамках заседания мэр Татьяна Кириллова рассказала о ситуации в районе и отметила сложную демографическую ситуацию, отсутствие рабочих мест и низкую заработную плату, неразвитость инфраструктуры и отток молодежи из города.

По словам мэра, открытие два года назад центра Святителя Иннокентия и проведение ряда культурных мероприятий существенно увеличило туристический поток, но чтобы говорить о реальном прогрессе в развитии территории, нужно решить ряд вопросов.

В настоящее время доход Ангинского муниципального образования составляет 11,1 млн рублей. Большая часть финансирования направлена на содержания органов местного самоуправления и учреждений культуры. В 2018 году на исполнение полномочий местного значения было направлено всего 2,5 млн рублей. Однако нужно решать также решать и такие вопросы, как капитальный ремонт местной амбулатории, ремонт и строительство дорог и другие. Как отметила Татьяна Кириллова, Качугскому району как никогда нужна поддержка депутатов областного парламента.

Согласно информации от Молодежного парламента при Законодательном Собрании по итогам проведенного в селе Анга анкетирования местного населения, 85% жителей не хотят переезжать из села. Половина из них считает, что зсоциально-экономическая ситуация ухудшилась, 28,5 % опрошенных признаются, что не удовлетворены жизнью в Анге. При этом 81,5 % положительно относятся к развитию туризма на территории села и всего района.

Екатерина Сливина - руководитель агентства по туризму Иркутской области заметила, что Качугский район как культурно-историческое пространство подходит для развития паломнического туризма.

В результате заседания была запланирована разработка туристического направления, в которое войдут культурно-просветительский центр в Анге, село Верхоленск и знаменитые Шишкинские писаницы.

По итогам обсуждения было решено проработать возможность поддержки малого и среднего предпринимательства и принять меры для создания образовательных центров и развития инфраструктуры. Кроме того, в октябре 2019 года запланировали провесит выездной семинар для предпринимателей Качугского района с участием специалистов агентства по туризму и регионального министерства экономического развития.

https://baikal24.ru/text/23-04-2019/059/