Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
03.02.2020

Депутаты Молодежного парламента предложили увеличить до 35 лет возрастной критерий категории «молодежь». НИА-Байкал, 03.02.2020

В 2020 году депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области инициируют внесение ряда законопроектов. Об этом сообщил председатель Иван Камельков на сессии Молодежного парламента. В частности, депутаты предлагают внести изменения в областной закон о государственной молодежной политике. Предлагается изменить возрастной критерий категории «молодежь», увеличив его с 30 до 35 лет, что расширит количество молодых людей, имеющих право на поддержку в рамках реализации различных областных законов и программ.

Кроме того, сообщает пресс-служба Заксобрания, в Молодежном парламенте ведется работа над законопроектом о волонтерской деятельности в Иркутской области, которым предлагается регламентировать порядок и формы оказания содействия и поддержки волонтерским организациям. Вместе с Молодежной думой Иркутска разрабатывается проект закона «Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Иркутской области». Документ конкретизирует некоторые положения об ограничении продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них. Также в работе законопроекты об использовании копии Знамени Победы в Иркутской области и о патриотическом воспитании молодежи.

Всего в повестку сессии было включено 12 вопросов. Об итогах международной акции «Тест по истории Отечества» рассказал депутат Аркадий Королев. На территории региона участие в мероприятии приняли 1234 человека. В Иркутской области было организовано 99 площадок для написания теста. Средний балл по региону составил 17,7, что на 2 балла выше по сравнению с показателем 2019 года. Самая крупная площадка была организована в Усть-Илимске.

Председатель комитета по экономике, инновационной деятельности, развитию туризма Молодежного парламента Роман Труфанов рассказал о работающей в прошлом году программе повышения квалификации «Непрерывное образование: предпринимательство через всю жизнь». Обучение было организовано Байкальской международной бизнес-школой ИГУ совместно с Молодежным парламентом при Законодательном Собрании и другими организациям. Участие в курсе приняли 1525 человек.
В заседании приняли участие вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Лариса Егорова, Ольга Безродных, Виталий Перетолчин и Дмитрий Тютрин.

http://www.38rus.com/more/72160/