Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
06.04.2020

Первое заседание депутатского штаба по предупреждению распространения коронавируса провел Александр Ведерников. ИА "Сибирские новости", 06.04.2020

Первое заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области прошло под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова. В состав оперативного штаба входят депутаты Законодательного Собрания и председатели дум муниципальных образований. В зале заседаний присутствовали депутаты Ольга Носенко, Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова, Виктор Побойкин, Тимур Сагдеев, Ольга Безродных, Роман Габов и Евгений Сарсенбаев, остальные парламентарии и представители муниципалитетов участвовали в заседании в режиме видеоконференции.

Как пояснил Александр Ведерников, задача оперативного штаба – регулярно получать обратную связь о развитии ситуации в муниципальных образованиях в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, состоянии систем жизнеобеспечения и наличии необходимых ресурсов. Собранная информация будет оперативно отрабатываться, в том числе, передаваться в штаб при врио губернатора. Также планируется выработка решений рекомендательного характера и оперативное информирование депутатского корпуса и жителей области по ситуации с коронавирусом.

«Людям необходимо разъяснять об ограничениях, об опасности, ведь речь идет не только о здоровье, но и об угрозе жизни. Информировать о соблюдении режимных требований. Наши коллеги на местах должны активно включиться в работу и по доведению информации о принимаемых региональными властями мерах профилактического характера. Очень важно сохранить стабильность в нашем обществе, во взаимоотношениях людей, в городах, в селах, в деревнях», – подчеркнул Александр Ведерников.

Директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов обратил внимание на необходимость соблюдения ограничительных мер и призвал всех жителей к ответственному отношению: «Карантин – самая эффективная мера при распространении такого типа вирусов. Это не каприз, это необходимость». Он также рекомендовал гражданам использовать медицинские маски в качестве профилактической меры защиты, несмотря на противоречивую информацию об их пользе.

Врио заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова рассказала, что в настоящее время в регионе развернуто пять обсерваторов для размещения граждан, прибывших из других стран, где сейчас находятся 92 человека. В режиме самоизоляции находятся еще 6,4 тыс. граждан, проведено более 7,8 тыс. исследований на предмет заражения.

Также на заседании выступили представители дум муниципальных образований, которые доложили о ситуации на местах. В частности, Александр Городской, председатель думы Ангарского муниципального образования, где был выявлен первый случай заболевания коронавирусом в Иркутской области, отметил, что был отработан круг контактов больной коронавирусом, у всех граждан отрицательный результат теста.

Депутаты Законодательного Собрания Антон Красноштанов и Георгий Любенков обратили внимание на необходимость обеспечения на дому бесплатным питанием отдельных категорий школьников, которые ранее получали его в учебных заведениях. По словам Валентины Вобликовой, этот вопрос уже прорабатывается региональным правительством. Вице-спикер Кузьма Алдаров подчеркнул, что областной парламента готов оперативно принять необходимые изменения в региональное законодательство.

По словам Евгения Сарсенбаева, остро стоят проблемы оснащения медучреждений и граждан средствами защиты, а также информирования граждан о способах пройти обследование и о применении санкций за нарушение режима самоизоляции. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов подчеркнул, что в первую очередь, тестирование необходимо провести среди работников учреждений здравоохранения, тем более что 4,5 тыс. медиков в регионе старше 65 лет. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова также обратила внимание на поддержку старшего поколения, особенно информационную работу с ними. Обеспечение пожилых граждан продуктами и медикаментами осуществляется волонтерами.

Заместитель председателя Заксобрания Ольга Носенко отметила, что во взаимодействии с правительством Иркутской области и предпринимательским сообществом разрабатывается комплекс мер поддержки для пострадавших отраслей и работников таких предприятий. Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала о предоставлении беспроцентных кредитов на выплату зарплаты, которые начнут предоставлять 63 банка. Предприятия сферы ЖКХ также готовы предоставить отсрочку по платежам без начисления пеней и платежей.

В завершение заседания Александр Ведерников обратил внимание на то, что с сегодняшнего дня на сайте Законодательного Собрания Иркутской области заработает специальная тематическая страница о COVID-19. Там будет собрана вся актуальная информация, в том числе нормативно-правовые документы, касающиеся этой темы. Кроме того, будет создан электронный почтовый ящик, на который можно отправлять все вопросы и предложения, связанные с коронавирусом.

https://snews.ru/news/pervoe-zasedanie-deputatskogo-shtaba-po-preduprezhdeniyu-rasprostraneniya-koronavirusa-provel

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: