Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.06.2020

Депутаты ЗС Приангарья одобрили изменения в закон "Об образовании в Российской Федерации". Irkutskmedia.ru, 09.06.2020

Комитет по социально-культурному законодательству ЗС Приангарья одобрил два федеральных законопроекта

Положительные отзывы на два федеральных законопроекта рекомендовали направить члены комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области. Заседание комитета прошло сегодня под руководством Ирины Синцовой. Участие в обсуждении вопросов также приняли депутаты Лариса Егорова и Кузьма Алдаров, Дмитрий Тютрин, Ольга Безродных и Тимур Сагдеев. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ЗС Приангарья.

Одним проектом федерального закона предусмотрено внесение изменений в закон "Об образовании в Российской Федерации". Предлагается определить понятие воспитание, как деятельность, направленную на развитие личности, а также закрепить, что воспитание обучающихся должно вестись на основе включаемых в образовательный процесс рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы. При этом, как было отмечено, право на участие в разработке такой программы и плана получат советы обучающихся и советы родителей.

Также рассмотрен проект закона "О внесении изменения в статью 138 Трудового кодекса РФ в связи с принятием федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера периодических доходов, необходимых для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении". Предлагается установить, что при удержании долгов с работника он не может быть лишен права распоряжаться заработной платой в размере величины прожиточного минимума за месяц.

Как подчеркнула председатель комитета Ирина Синцова, данная законодательная инициатива является актуальной в существующей экономической реальности.

https://irkutskmedia.ru/news/956104/