Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13.07.2020

Законодательное собрание предложило поддержать бюджеты муниципальных образований. ИА "Байкал Инфо", 13.07.2020

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников направил врио губернатора Игорю Кобзеву письмо о необходимости поддержки местных бюджетов в июле этого года. Рекомендации о выделении дополнительной финансовой помощи муниципальным образованиям были закреплены в постановлении областного парламента, принятого при корректировке регионального бюджета весной и связанного с увеличением резервного фонда для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.  Об этом 13 июля сообщила пресс-служба областного парламента.  

- Ситуация с бюджетами в муниципальных образованиях сложная, и в условиях распространения коронавирусной инфекции она не улучшается. Принимая в мае этого года поправки в бюджет, мы договорились о том, что вернёмся к вопросу выделения финансовой помощи муниципалитетам уже в июле, откладывать этот вопрос нельзя, - отметил Александр Ведерников.

По словам спикера, областной парламент работает в тесном взаимодействии с врио губернатора, и ранее Игорь Кобзев заявлял о работе, проводимой с федеральным центром по выделению финансовой помощи Иркутской области в связи с распространением коронавирусной инфекции. Депутаты будут предлагать, чтобы большая часть этих средств была направлена в муниципалитеты для использования в текущей деятельности.

Депутаты Законодательного собрания готовы собраться на сессию в июле, однако для ее планирования необходимо понимать сроки подготовки законопроекта о внесении изменений в областной бюджет.

Напомним, в мае текущего года на сессии Законодательного собрания по предложению врио губернатора были внесены изменения в закон об областном бюджете на текущий год, который касались увеличения резервного фонда на 1,35 млрд рублей до 1,5 млрд. Средства потребовались на борьбу с пандемией коронавируса, а также на устранение других чрезвычайных ситуаций в случае их возникновения. Принимая закон, парламентарии также утвердили постановление, в котором, в том числе, рекомендовали правительству в июле 2020 года предусмотреть финансовую поддержку местным бюджетам, учитывая высокую степень несбалансированности местных бюджетов.

http://baik-info.ru/zakonodatelnoe-sobranie-predlozhilo-podderzhat-byudzhety-municipalnyh-obrazovaniy