Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
29.07.2020

Заксобрание: Александровский централ должен стать памятником истории федерального значения. ИА "Байкал24", 29.07.2020

Во вторник, 28 июля, в областном парламенте на совещании, прошедшем под председательством Ларисы Егоровой, обсудили сохранение и восстановление Александровского централа как музейно-исторического комплекса. Участие в мероприятии приняли зампредседателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин, глава МО Александровское Людмила Позднякова, представители минимущества области, службы по охране объектов культурного наследия, Фонда "Возрождение Александровского централа", Общественной палаты региона.

В настоящее время проходит подготовка документов для аукциона на право аренды объекта по льготной ставке. Объект находится достаточно далеко от Иркутска, сами реставрационные и восстановительные работы потребуют существенных вложений, и в этом на данный момент заключается проблема. Согласно предварительным данным, разработка документации обойдется в 40 млн рублей, общая же стоимость работ превысит 500 млн рублей. По контракту, арендатор должен будет подготовить документы за два года, завершить же все работы на объекте - в течение семи лет.

К тому же, предполагается передать в аренду весь комплекс, площадь самого большого из земельных участков – более 2 га. Льготная ставка в 1 рубль распространяется лишь на один из этих объектов – непосредственно здание централа. При этом стоимость аренды только земельного участка составит более 400 тысяч рублей в год.

- Мы намерены обратиться к врио губернатора области с предложением выйти на федеральный уровень с проектом восстановления Александровского централа», – подчеркнула вице-спикер Лариса Егорова. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

https://baikal24.ru/text/29-07-2020/015/