Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
06.11.2020

Комиссия по контрольной деятельности Заксобрания одобрила проект трехлетнего бюджета Приангарья. ИА "Ирксиб", 06.11.2020

Доходы в 2021 году планируются на уровне 166,66 млрд рублей, расходы – 180,65 млрд рублей.

Законопроект «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» обсудили депутаты на заседании комиссии по контрольной деятельности, которое прошло в пятницу, 4 ноября, под председательством Тимура Сагдеева. Пресс-служба Заксобрания уточняет, что участие в мероприятии приняли депутаты Валерий Хайдуков, Евгений Сарсенбаев, Сергей Бренюк, Александр Белов, Артем Лобков, Виталий Перетолчин, Анатолий Обухов, в режиме видеоконференцсвязи – заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко, парламентарии Денис Шершнев, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, Ирина Синцова, Дмитрий Тютрин, Алексей Терентьев.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова рассказала, что формирование бюджета проходило с учетом сложных экономических условий, вызванных распространением коронавирусной инфекции и снижением цен на нефть, вследствие чего значительно снижаются и налоговые поступления в региональный бюджет. Объем планируемых доходов в Иркутской области составит в 2021 году 166,66 млрд рублей, расходов – 180,65 млрд рублей. Дефицит областного бюджета составит 13,99 млрд, объем государственного долга – 46,57 млрд.

По мнению Евгения Сарсенбаева, в сложившихся экономических условиях приоритетными должны стать расходы на здравоохранение, образование и социальные обязательства, а строительство новых объектов – вторично. Депутат также задал вопрос о строительстве дамбы в Ангарском городском округе, о строительстве очистных сооружений в рамках программы защиты озера Байкал и другие. Депутат Александр Белов попросил правительство не просто предоставить цифры по бюджету, но провести анализ по каждой отрасли экономики, чтобы изыскать резервы увеличения доходов.

Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин спросил, какие средства предусмотрены на мероприятия по предотвращению распространяя новой коронавирусной инфекции. Наталия Бояринова ответила, что данные расчеты сейчас ведутся совместно с минздравом, соответствующие поправки подготовят ко второму чтению.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков спросил о строительстве очистных сооружений в Усть-Илимском районе, которое входило в план мероприятий по ликвидации последствий затопления части территории в связи со строительством Богучанской ГЭС. Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин задал вопрос о субсидировании авиаперелетов на север области.
Депутат Денис Шершнев спросил, предусмотрены ли в следующем году федеральные средства на ликвидацию последствий наводнения 2019 года. Наталия Бояринова ответила, что уже предусмотрены средства на строительство инженерных защитных сооружений, а также частично на строительство объектов социальной инфраструктуры.

После рассмотрения проекта закона о федеральном бюджете во втором чтении, по словам министра, возможно будет выделено дополнительное финансирование. Денис Шершнев также выступил с предложением увеличить в проекте областного бюджета расходы на строительство и ремонт инфраструктурных объектов энергетики, и на возмещение выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям.

По итогам побуждения комиссия одобрила проект закона, решение будет направлено в комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.

https://irksib.ru/allnews/16-economics/21426-komissiya-po-kontrolnoj-deyatelnosti-zaksobraniya-odobrila-proekt-trekhletnego-byudzheta-priangarya