Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
05.04.2021

Изменения в федеральный закон о занятости населения обсудили областные парламентарии. Восточно-Сибирская правда, 05.04.2021

Круглый стол, посвященный изменениям в закон «О занятости населения в Российской Федерации», провели сегодня в Законодательном Собрании Приангарья. Мероприятие проходило под председательством главы комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой. В обсуждении приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Артем Лобков, Николай Труфанов, Дмитрий Тютрин, а также Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова, областной бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин, представители регионального министерства труда и занятости, а также профсоюзных организаций.

Проект федерального закона с поправками в действующее законодательство был подготовлен группой депутатов Государственной Думы РФ. Цель законопроекта — совершенствование государственной политики в сфере занятости. Изменения, в частности, обусловлены развитием информационно-коммуникационных технологий, а также системы межведомственного электронного взаимодействия. Так, предлагается сформировать единую цифровую платформу, наравне с очной формой приема граждан ввести дистанционную форму оказания госуслуг по трудоустройству, предусмотреть взаимодействие государственных органов, работодателей и соискателей в электронной форме. Также инициаторами законопроекта уточняются стандарты и компетенции федеральных органов исполнительной власти, условия социальных выплат, предусматриваются содействие предпринимательской инициативе и ужесточение наказания за отказ от поиска работы и получения пособия по безработице обманным путем.

Областные парламентарии обратили внимание на ряд моментов, которые должны быть учтены при работе над законопроектом. Так, по мнению депутатов, необходимо сохранить государственные услуги в части трудоустройства несовершеннолетних, предусмотреть возможность гражданам вставать на учет по безработице по месту пребывания, и т.п. Кроме того, в ходе обсуждения участники встречи подчеркнули, что при формировании стратегии развития Иркутской области необходимо учесть цифровизацию услуг и потребность территорий в доступном интернете. Все предложения, сформированные в рамках работы круглого стола будут направлены разработчикам законопроекта.

https://www.vsp.ru/2021/04/05/izmeneniya-v-federalnyj-zakon-o-zanyatosti-naseleniya-obsudili-oblastnye-parlamentarii/