Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
28.05.2021

Областные парламентарии предложили приравнять труд учителя к госслужбе. НИА-Байкал, 28.05.2021

Круглый стол, посвященный перспективам развития начального и среднего образования, состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области.

Участие в мероприятии приняли вице-спикеры Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Андрей Андреев, Ольга Безродных, Александр Белов, Сергей Бренюк, Роман Габов, Андрей Маслов, Светлана Петрук, Валерий Хайдуков, Светлана Шевченко, Денис Шершнев, а также педагогические работники и представители министерства образования. Мероприятие было организовано по инициативе депутатов фракции КПРФ, уточняет пресс-служба ЗС.

Как отметила Ольга Носенко, тема образования затрагивает интересы миллионов граждан.

«Доступное и качественное разностороннее образование – это шанс для каждого ребенка развить свой потенциал. Элитарность качественного образования приведет к тому, что скоро страна может лишиться многих талантливых физиков, химиков, хирургов и биологов», – подчеркнула вице-спикер.

Она также проинформировала, что по данным опроса Общероссийского народного фронта, в 75 регионах из 85 Указ Президента от 2012 года по достижению размера зарплаты учителя уровня средней зарплаты по экономике до сих пор не выполнен. При этом учителя сильно перегружены. Если нагрузка на педагога в среднем по стране составляет 1,34%, то в Иркутске - 1,85%, одна ставка – это 18 часов в неделю, в среднем один педагог проводит 30 часов в неделю. В то же время, трудоустроено 4 тыс. учителей, что составляет всего половину от требуемой обеспеченности города.

Ольга Носенко подчеркнула, что важно создать для всех педагогов достойные условия труда и предусмотреть такие же социальные гарантии, как для чиновников.

Коллегу поддержала Лариса Егорова: «Я с огромным уважением отношусь к труду педагогов. Мы на всех уровнях должны выступить с инициативой о приравнивании труда учителя к государственной службе».

Участники заседания также отметили, что в 2020 году сфера образования пережила радикальное испытание – массовый переход на дистанционное обучение, к которому школы оказались не совсем готовы. По мнению парламентариев, сегодня возросли потребности в капитальном ремонте зданий, оснащении современной образовательной инфраструктурой, модернизации школьных столовых, совершенствовании организации питания детей, повышении мотивации педагогов. Среди важнейших механизмов решения проблемы было названо правовое закрепление единых требований к отраслевой системе оплаты труда педагогических работников.

Все предложения, поступившие в ходе совещания, будут сформированы в пакет документов для дальнейшей работы.

http://www.38rus.com/more/80424?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D