Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
22.07.2021

Проблему закрытия и продления больничных для больных коронавирсуом обсудили парламентарии с руководством ГБ-5 в Братске. ИА "Байкал Инфо", 22.07.2021

Проблему продления и закрытия больничных листов пациентов с новой коронавирусной инфекцией обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с руководством поликлиники Братской городской больницы №5. В лечебном учреждении с рабочим визитом побывали глава регионального парламента Александр Ведерников, депутаты, представляющие Братск, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Георгий Любенков, Олегом Попов и Александр Гаськов.

Парламентарии рассказали, что в Законодательное Собрание поступают жалобы пациентов на то, что они часами вынуждены стоять в очередях, чтобы продлить или закрыть больничный по коронавирусу. «Есть проблемы и с работодателями, которые иногда лишний раз по старинке требуют со своих сотрудников бумажные больничные листы, хотя уже давно используется электронный документооборот. А это опять же вынуждает граждан приходить в поликлинику, проводить время в очередях. Наша задача сейчас разобраться и сделать так, чтобы облегчить для жителей региона продление и закрытие больничного листа. В том числе возможность сделать это дистанционно без необходимости посещать лечебное учреждение», - пояснил Александр Ведерников.

В городской больнице №5 Братска, на базе которой с прошлого года оказывают стационарную и амбулаторную помощь пациентам, больным коронавирусной инфекцией, выстроена система, которая позволяет в короткий срок закрывать или продлять больничные листы. Как рассказал главврач Александр Кокорин, в тех случаях, когда явка пациента для продления листка нетрудоспособности не требуется, медики нашей поликлиники продлевают его через врачебную комиссию без присутствия пациента. В тех случаях, когда необходимо принять обоснованное решение о выдаче листка нетрудоспособности или его закрытия и выписке пациента к труду очный осмотр действительно проводится.

Спикер Заксобрания отметил, что позитивный опыт ГБ-5 Братска будет детально изучен и рекомендован к внедрению в других лечебных учреждениях Иркутской области. По мнению председателя областного парламента, многие процессы при продлении или закрытии больничных листов можно оптимизировать. По словам Александра Ведерникова, сейчас депутатский корпус ищет механизмы, которые позволили бы закрывать больничные листы для переболевших ковидом без посещения больниц. Такие нововведения снимут повышенную нагрузку и с самих медработников в период пандемии.

В этой связи председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Александр Гаськов отметил, что подобные прецеденты уже были. В частности, за время пандемии изменились правила выписки пациентов, переболевших ковидом, из стационаров. Похожая инициатива, касающаяся амбулаторных пациентов, в ближайшее время будет прорабатываться в областном парламенте.

Вопрос продления и закрытия листков трудоспособности для пациентов, переболевших ковидом, планируется обсудить на заседании депутатского штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, которое состоится завтра, 22 июля. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области.

http://baik-info.ru/problemu-zakrytiya-i-prodleniya-bolnichnyh-dlya-bolnyh-koronavirsuom-obsudili-parlamentarii-s

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: