Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
29.10.2021

Ольга Носенко: 21 тысячу граждан нужно переселить из аварийного жилья к 2025 году. ИА Иркутск Сегодня, 29.10.2021

К 1 сентября 2025 года аварийное жилье, в котором на данный момент проживает порядка 21 тысячи граждан, должно быть расселено, а людям предоставлено новое жилье. Об этом рассказала вице-спикер регионального парламента Ольга Носенко во время круглого стола. Всего на сегодняшний момент в регионе официально признано аварийным около 400 тысячи квадратных метров жилья, которые поставлены на учет до 1 января 2017 года.

«Стоит напомнить, что по президентскому указу № 600 мы должны были выполнить первую часть программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. До 1 сентября 2017 года расселить граждан, проживающих в аварийных домах, признанных таковыми на 2012 год. С трудом, но этот указ в Иркутской области был выполнен», — отметила вице-спикер.

Удастся ли расселить следующие 400 тысяч квадратных метров, пока неизвестно, отметила парламентарий. В 2019 году было расселено 28 тысяч квадратных метров, в прошлом году – еще 43 тысям Чтобы выполнить задачу, необходимо до 2024 года включительно вводить не менее 100 тысяч квадратных метров жилья только для переселенцев.

Напомним, что Иркутская область стала первой среди субъектов Сибирского федерального округа и десятой среди регионов России по расселению аварийного жилищного фонда. К 1 сентября в Иркутской области по всем программам новое жилье получили 10,79 тысячи человек, расселено 211,51 тысячи квадратных метров. Это составляет 151 % к плановому показателю 2021 года.

С 2019 по 2021 годы в Приангарье будет расселено за счет привлечения средств федерального «Фонда развития реформы ЖКХ» 218,2 тысячи квадратных метров, по областной программе еще около 7,5тысячи квадратных метров, по программе переселения из зоны БАМа – 14,7 тысячи квадратных метров. Но уже в следующем году темпы могут снизиться за счет значительного роста стоимости квадратного метра жилья. К удорожанию также ведет отсутствие у муниципалитетов денег на снос аварийного жилья. Эти работы они должны проводить за свой счет, но у них, как правило, нет на это средств.

Кроме этого, из-за никого уровня бюджетной обеспеченности отдельные муниципалитеты не сносят аварийное жилье, хотя земельный участок после сноса строения должен использоваться под строительство домов и соцобъектов. Этого не происходят и темпы строительства снижаются, не говоря о том, что брошенные здания являются источником повышенной опасности.

В ходе мероприятия депутаты ЗС отметили, что при реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья не должны допускаться нарушения. В частности, по установлению процедуры признания домов аварийными. Кроме того, парламентарии отметили необходимость переселения граждан из аварийного жилья необходимо не только в многоквартирные дома, но и рассмотреть возможность по развитию индивидуального жилищного строительства. Особенно это актуально в северных территориях области.

Итогом круглого стола стала рекомендация о том, чтобы в рамках одной из весенних сессий провести правительственный час, посвященной этой теме. Вопрос будет включен в план работы Законодательного Собрания на 2022 год.

https://irk.today/2021/10/29/olga-nosenko-21-tysjacha-grazhdan-dolzhny-pereselitsja-iz-avarijnogo-zhilja-k-2025-godu/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop