Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13.01.2022

Развитие детской медицины обсудят в ближайшее время на площадке Заксобрания Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 13.01.2022

Перспективы развития Ивано-Матренинской детской клинической больницы в Иркутске обсудили депутаты Законодательного Собрания с главным врачом Владимиром Новожиловым. В рабочей встрече участвовали председатель Заксобрания Александр Ведерников, вице-спикеры Ольга Носенко, Кузьма Алдаров и Лариса Егорова, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, заместитель председателя комитета Артем Лобков и председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова.

Спикер областного парламента напомнил, что в конце прошлого года парламентарии побывали в Иркутской областной детской клинической больнице, где с главным врачом Юрием Козловым также обсуждали перспективы развития медицинского учреждения, в том числе создание научно-практического центра на его базе.

«Сохранение здоровья детей требует серьезного комплексного подхода. Работа учреждений здравоохранения здесь играет одну из ведущих ролей, - подчеркнул Александр Ведерников. - Ивано-Матренинская больница - одно из самых известных и передовых медучреждений Сибири и Дальнего Востока, которому требуется поддержка для дальнейшего развития. Помимо укрепления материально-технической базы детских больниц, особого внимания требует вопрос доступности и своевременности оказания качественной медицинской помощи, чтобы каждый ребенок даже из самых отдаленных районов мог вовремя получить необходимое и эффективное лечение».

Главный врач Владимир Новожилов рассказал, что больнице необходимо строительство инфекционного блока. В учреждении работает инфекционное отделение на 40 коек, чего недостаточно, особенно во время вспышек инфекционных заболеваний. Больница уже подготовила соответствующее медико-техническое задание по строительству блока на 135 коек и направила его в региональный Минздрав. Также стоит вопрос о строительстве лечебного блока отделения медицинской реабилитации на имеющемся участке 23 км Байкальского тракта. Требуется обновление парка дорогостоящего диагностического оборудования.

По мнению Александра Ведерникова, решение этих задач невозможно только за счет областного бюджета – необходимо готовить заявки и привлекать лоббистские возможности для получения средств из федеральной казны. «Надо оценивать ситуацию по детскому здравоохранению в регионе в целом, чтобы понимать, на чем сделать упор для выстраивания эффективной системы оказания помощи. И надо четко разграничить, какие задачи можно решить за счет областного бюджета, а какие – за счет федерального», - отметил спикер.

Депутаты выступили с инициативой обсудить в ближайшее время на площадке парламента тему развития детской медицины в регионе для выработки возможных решений и рекомендаций.

https://snews.ru/news/razvitie-detskoy-mediciny-obsudyat-v-blizhayshee-vremya-na-ploshchadke-zaksobraniya-irkutskoy?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop