Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
24.01.2022

Депутатам ЗС Приангарья рекомендовано принять закон о налоговом вычете для организаций, поддерживающих учреждения культуры. ИА "Телеинформ", 22.01.2022

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Иркутской области рекомендовал принять в первом чтении проект закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области».

Как сообщает пресс-служба областного парламента, заседание комитета прошло под председательством Натальи Дикусаровой.

Как рассказала она на заседании комитета, в федеральное законодательство по поручению президента России были внесены изменения, позволяющие регионам предоставлять инвестиционный налоговый вычет предприятиям и организациям, которые оказали благотворительную помощь учреждениям культуры. При этом предусмотрена возможность компенсации субъектам РФ этих затрат из федерального бюджета на сумму не более 100 млн рублей.

Законопроектом предлагается уменьшить сумму платежа по налогу на прибыль для организаций, которые направят пожертвования государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также некоммерческим организациям на формирование целевого капитала в целях поддержки этих учреждений. По словам Натальи Дикусаровой, аналогичные законы уже действуют в 22 субъектах РФ, еще в нескольких они находятся на стадии разработки.

Члены комитета задавали вопросы об объеме возмещения таких затрат спонсорам, о налоговой ставке и так далее. Председатель комитета ответила, что конкретные показатели будут обсуждаться в рамках второго чтения, в том числе с учетом предложений, высказанных правительством, Контрольно-счетной палатой и Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири.

https://i38.ru/obichnie-ekonomika/deputatam-zs-priangarya-rekomendovano-prinyat-zakon-o-nalogovom-vichete-dlya-organizatsiy-podderzhivaiuschich-uchrezhdeniya-kulturi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop