Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
01.02.2022

Победителей конкурса памяти Афанасия Белобородова наградили в областном парламенте. ИА "Ирксиб", 01.02.2022

Конкурс приурочен к 119-й годовщине со дня рождения выдающегося военачальника.

Церемония награждения победителей и призеров регионального конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию школьников, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова, состоялась в Законодательном Собрании Иркутской области в понедельник, 31 января. Награды победителям вручали председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатели парламентских комитетов и комиссий Ирина Синцова, Николай Труфанов, Ольга Безродных, Тимур Сагдеев, сообщает пресс-служба ЗС.

«Каждая работа – это большой исследовательский и краеведческий труд, проделанный вами вместе с учителями, это правдивый, проникновенный рассказ о судьбах защитников Родины. Вы относитесь к этой работе с душой, согреваете свои сердца памятью о бессмертном подвиге героев, и делитесь с другими этим теплом», – обратился Александр Ведерников к участникам конкурса.

Всего в 2021 году на конкурс подано около 60 заявок от учащихся школ сельских поселений, городских поселений и городских округов. Наибольшее число заявок – 26 – поступило в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории сельского поселения». Самыми активными стали представители Иркутского, Усольского и Жигаловского районов. Победила в этой номинации Тулинская средняя общеобразовательная школа из Куйтунского района. Дипломом лауреата отмечена Новоилимская средняя общеобразовательная школа имени Николая Иннокентьевича Черных.

В номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории городского округа» за победу боролись 22 участника. Лидерами по количеству заявок стали Иркутск, Усть-Илимск и Братск. Лучшей жюри признало заявку Средней общеобразовательной школы № 4 имени Дмитрия Михайловича Перова из Саянска. Призерами стали иркутская общеобразовательная школа №34 и братская средняя общеобразовательная школа №1.

Победителем в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории городского поселения» стала куйтунская средняя общеобразовательная школа №2. Лауреатами – средняя общеобразовательная школа №1 города Киренска и средняя общеобразовательная школа №9 города Нижнеудинска.

Конкурсная комиссия также отметила Дальнезакорскую среднюю общеобразовательную школу из Жигаловского района.

Перед церемонией награждения депутаты и призеры конкурса приняли участие в торжественном митинге, который дал старт традиционному лыжному переходу курсантов ВСИ МВД из Иркутска в село Баклаши Шелеховского района – малую родину Афанасия Белобородова.

«На нашей сибирской земле родился истинный патриот нашей страны, который за годы своей службы бил врага и на дальневосточных рубежах, и на западных границах нашей Родины. Афанасий Павлантьевич Белобородов был самым молодым командармом и можно долго перечислять его боевые подвиги. Несомненно, переломная битва под Москвой занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Живая легенда о дивизии Белобородова была известна на всех фронтах, после битвы за Москву она стала гвардейской. Пусть мужество и героизм воинов всегда будут служить для всех нас примером любви и преданности родному Отечеству и верности долгу», – подчеркнул Александр Ведерников в приветственном слове.

https://irksib.ru/allnews/12-social/28890-pobeditelej-konkursa-pamyati-afanasiya-beloborodova-nagradili-v-oblastnom-parlamente?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop