Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
03.02.2022

Александр Ведерников и Ольга Безродных посетят ряд соцобъектов в Заларинском районе. НИА-Байкал, 03.02.2022

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников находится в Заларинском районе, там запланировано посещение ряда социальных объектов.

В поездке также принимают участие депутат от округа Ольга Безродных и мэр района Владимир Самойлович.

Парламентарии побывали на открытии Тыретского центра досуга «Кристалл» после капитального ремонта, который проводился в рамках нацпроекта «Культура». В ходе ремонта здания была заменена кровля, инженерные системы, сделана внутренняя отделка. Ремонт был начат в 2020 году и завершен в декабре 2021 года. С учетом софинансирования из областного бюджета на него было направлено 53 млн рублей.

На базе досугового центра работают 17 различных кружков, которые посещают более 200 детей и около 50 взрослых. Также в декабре прошлого года в центре досуга открыли кинозал на 262 человека. Необходимое оборудование было приобретено по программе фонда «Кино». Администрация поселка Тыреть также готовит заявку на участие в областной программе «Сто модельных домов культуры», чтобы приобрести музыкальные инструменты и оборудование.

Мэр Заларинского района Владимир Самойлович рассказал, что завершить ремонт объекта удалось при поддержке депутатов Законодательного Собрания. Из-за удорожания стройматериалов в ходе ремонта средств не хватало, и парламентарии приняли решение выделить дополнительно необходимую сумму в размере 18 млн руб.  из областного бюджета.

«Досуговый центр «Кристалл» всегда был сердцем поселка, но, как любой живой организм, он требовал ухода за ним. Сейчас здание привели порядок, осталось вдохнуть в него душу, чтобы он стал центром кристаллизации культуры и хорошего настроения в районе, - отметил Александр Ведерников на открытии. - Я бы хотел выразить особую благодарность творческим коллективам, которые в этот сложный период выстояли и продолжили свою деятельность по популяризации культуры».

Депутат Ольга Безродных поздравила учреждение культуры со вторым днем рождения и отметила, что оно не только сохранит свой статус центра притяжения для жителей поселка, но и станет для них еще более интересным и полезным.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, в повестке рабочей поездки депутатов также посещение дома досуга «Меридиан» в деревне Романова, Романенкинского Дома досуга и детского сада «Солнышко» в селе Холмогой.

http://www.38rus.com/more/84664