Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
07.02.2022

Новое оборудование для кабинетов физики, химии и биологии поступило в 42 школы Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 07.02.2022

Современное оборудование для кабинетов химии, физики и биологии поступило в 42 школы Иркутской области. Оно приобретено по федеральному проекту «Новая школа» и по региональной программе «Качество образования», разработанной депутатами фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании региона. Как работает оборудование в школах Иркутска проверили спикер областного парламента Александр Ведерников, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Школа № 17 получила оборудование и мебель для кабинета химии на 2,3 млн руб. Самое дорогостоящее приобретение - цифровая лаборатория, с помощью которой можно углубленно изучать химические процессы, определять состав жидкостей и газов. В школе № 24 лабораторное оборудование, интерактивную доску и установку для фотоэффектов купили для кабинета физики. На эти цели направлено 2,5 млн руб.

Как пояснила Наталья Дикусарова, для участия в проекте школам необходимо выполнить ряд условий - должны работать факультативы по естественно-научному профилю, важна активность и результаты участия учеников в конференциях, форумах и конкурсах по соответствующим предметам.

По мнению заместителя мэра - председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталия Барышникова, реализация программ поможет привлечь педагогов в школы: «Я бы хотел поблагодарить Законодательное Собрание и правительство Иркутской области за то, что при строительстве и модернизации школ предусматриваются деньги, в том числе, и на покупку современного оборудования. Мы рассчитываем, что укомплектованных классов будет больше. Это поможет привлечь в школы педагогов, особенно, молодых специалистов».

Александр Ведерников отметил, что мониторинг реализации программ будет идти на всей территории Иркутской области: «Задача таких классов - влюбить учеников в естественные науки. Надеюсь, что теперь, когда в школах региона стали появляться такие кабинеты, больше детей будут проводить серьезные исследовательские работы по естественным наукам, участвовать в разных конференциях, конкурсах и форумах. Мы ведем мониторинг этой программы вместе с педагогами, учениками и родителями, чтобы вносить в реализацию проекта необходимые предложения и коррективы. Только обеспечивая детям качественное образование можно повышать компетенции, составлять достойную конкуренцию на глобальных рынках».

https://snews.ru/news/novoe-oborudovanie-dlya-kabinetov-fiziki-himii-i-biologii-postupilo-v-42-shkoly-irkutskoy?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D