Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.02.2022

Депутаты ЗС рекомендовали Минздраву Приангарья актуализировать дорожную карту развития системы гемодиализа. ИА "Сибирские новости", 09.02.2022

Проблема оказания медицинской помощи жителям Иркутской области, нуждающимся в процедурах гемодиализа, обсудили на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Александра Гаськова. В частности, речь шла о вопросах, связанных с проездом к месту проведения гемодиализа, необходимостью проживания рядом с диализным центром, лекарственным обеспечением.

Процедура гемодиализа оказывается в Иркутске, Ангарске, Братске, поселке Усть-Ордынский и Зиме. При этом еще в 2018 году была подготовлена дорожная карта развития системы оказания данной процедуры, однако ее реализация была отложена из-за пандемии коронавируса. В частности, приостановлено открытие новых отделений на базе Братской районной больницы, а также в Тайшете, Усть-Илимске и Осе. Члены комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС рекомендовали до 1 апреля 2022 года актуализировать дорожную карту.

Также необходимо совместно с министерством социального развития, опеки и попечительства проработать вопрос увеличения размера социальной выплаты, компенсирующей расходы на проезд к месту проведения гемодиализа. В регионе установлена ежемесячная социальная выплата в размере 7 тыс. руб. Вместе с тем, считают депутаты, она не сопоставима с реальными расходами граждан на прохождение процедуры гемодиализа. Кроме того, в индивидуальном порядке нужно рассмотреть предоставление мер поддержки гражданам, которые проживают в городе, где оказывается процедура, но не могут самостоятельно добраться до медицинского учреждения. Особого внимания, заметил Александр Гаськов, требуют не только вопросы оборудования отделений, но и подготовки специалистов в этой сфере.

https://snews.ru/news/deputaty-zs-rekomendovali-minzdravu-priangarya-aktualizirovat-dorozhnuyu-kartu-razvitiya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop