Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
15.02.2022

Депутаты областного парламента выступили против упразднения одного из колледжей Ангарска. ИА "Сибирские новости", 15.02.2022

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на сохранении в Ангарске филиала иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Свое мнение они высказали на заседании комитета по социально-культурному законодательству.

Ранее в адрес депутатов поступили обращения от родителей учащихся и от педагогов колледжа с просьбой сохранить филиал в Ангарске. Было решено включить этот вопрос в повестку комитета.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов пояснил, что занятия в здании филиала не проводятся. Это связано с тем, что во время его инструментального обследования был выявлен прогиб двух балок, ставящий под угрозу здоровье студентов и преподавателей. Обучение было организовано в дистанционном формате, далее очный учебный процесс будет идти в зданиях Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий и Ангарского политехнического техникума. Запланирована еще одна экспертиза, после чего будет разработан проект капитального ремонта здания.

Депутат Сергей Бренюк отметил, что жителей Ангарска волнует вопрос о дальнейшей судьбе филиала, люди опасаются, что учебное заведение будет упразднено, а сотрудники колледжа попадут под сокращение. Максим Парфенов сообщил, что принято решение о сокращении двух ставок - вахтера и сотрудника пищеблока. Филиал не планируется закрывать в течение минимум трех лет, пока все учащиеся не получат дипломы. Сохранится ли филиал в дальнейшем пока неизвестно.

Депутат Евгений Сарсенбаев подчеркнул, что надо приложить все силы, чтобы привести в порядок здание и сохранить учебное заведение. В нем готовят востребованных в Ангарске и во всей Иркутской области специалистов. Он предложил комитету подготовить парламентский запрос и рассмотреть его на сессии ЗС.

Председатель комитета Ирина Синцова сказала, что вопрос должен рассматриваться в двух направлениях: сохранить филиал и до проведения капитального ремонта подобрать вариант размещения колледжа в другом здании. Депутаты намерены продолжить работу по этому вопросу на выездном совещании в Ангарске.

https://snews.ru/news/deputaty-oblastnogo-parlamenta-vystupili-protiv-uprazdneniya-odnogo-iz-kolledzhey-angarska?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop