Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
23.03.2022

ЗС Приангарья приняло в первом чтении законопроект о реализации инициативных проектов. Irkutskmedia.ru, 23.03.2022

Инициатива расширяет возможности жителей по участию в вопросах развития своих территорий

Проект закона "Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов" приняли в первом чтении на заседании 54-й сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова. Законопроект инициирован депутатами Натальей Дикусаровой, Кузьмой Алдаровым, Ириной Синцовой, Виталием Перетолчиным, Артемом Лобковым, Степаном Франтенко, Николаем Труфановым, Ниной Чекотовой и Виктором Побойкиным. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова, законопроектом расширяются возможности жителей Приангарья по участию в вопросах развития своих территорий, в том числе по их благоустройству и реализации социальных инициатив, и получению помощи в осуществлении инициативных проектов из средств областного бюджета.

Она пояснила, что в прошлом году вступили в силу изменения в закон №131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и был определен перечень вопросов, связанных с реализацией инициативных проектов муниципальных образований, которые необходимо урегулировать законом или иным нормативным правовым актом субъекта РФ.

Так, проектом областного закона устанавливаются требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, порядок рассмотрения инициативных проектов, в том числе основания для отказа в их поддержке, порядок и критерии конкурсного отбора в отношении инициативных проектов, выдвигаемых для получения поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета. При этом предусматривается реализации таких проектов не только за счет финансовой поддержки из областного бюджета, но и посредством внесения добровольных платежей граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.

"В Иркутской области аналогичная система инициативного бюджетирования частично уже работает, это проект "Народные инициативы", который касается каждого муниципалитета, — отметила Наталья Дикусарова. — А сейчас федеральный законодатель предлагает нам реализацию инициативных проектов, при этом большой блок вопросов урегулирован федеральным законом, например, определено, как собираются жители, как принимают решение и так далее. Областному законодателю дано право урегулировать часть вопросов, но если наш законопроект читать вместе с федеральным законом, то получается стройная система реализации инициативных проектов, которые могут родиться в муниципальных образованиях, а потом быть представленными в соответствующую комиссию для их отбора".

Предполагается, что в состав комиссии войдут депутаты Законодательного собрания представители исполнительной власти и общественных объединений. Работа над законопроектом продолжится во втором чтении, поправки будут приниматься до 6 апреля.

https://irkutskmedia.ru/news/1258008/