Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
15.04.2022

В Приангарье рекомендован к принятию проект закона об административной ответственности за продажу несовершеннолетним газовых баллончиков. ТК "Город", 15.04.2022

Проект закона «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан на территории Иркутской области» рекомендован к принятию в первом чтении. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством Виталия Перетолчина. Участие в заседании комитета приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Александр Качин, Анатолий Обухов, Андрей Маслов, Денис Некипелов, Ольга Безродных и Галина Кудрявцева. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Иркутской области.

На мартовской сессии ЗС был принят закон об ограничении продажи несовершеннолетним газовых баллончиков. Необходимость его принятия была обусловлена тем, что в последнее время на территории региона распространяется такая форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается путём вдыхания углеводородных сжиженных газов, входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения. Такой газ применяется для заправки зажигалок, для работы портативных туристических газовых плит, которые находятся в свободном обращении у населения. Сейчас на рассмотрение внесён проект закона, устанавливающий административную ответственность за нарушение данного закона.

Предлагается установить размер административного штрафа для граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Данные размеры штрафов сопоставимы со штрафами за продажу сигарет несовершеннолетним. Члены комитета рекомендовали принять проект закона в первом чтении на ближайшей сессии областного парламента.

Также депутаты рекомендовали к принятию ряд постановлений, которые будут рассмотрены на апрельской сессии ЗС. Это постановления, касающиеся утверждения итогов ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2021 году, доклада о деятельности уполномоченного по правам человека в Иркутской области в 2021 году, отчёта о деятельности Контрольно-счётной палаты в 2021 году и назначения на должности мировых судей.

https://tkgorod.ru/news/v-priangare-rekomendovan-k-priniatiiu-proekt-zakona-ob-administrativnoi-otvetstvennosti-za-prodazhu-nesovershennoletnim-gazovykh-ballonchikov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D