Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.04.2022

Новые выплаты на детей от 8 до 17 лет обсудил комитет по здравоохранению и соцзащите ЗС. ИА "Ирксиб", 18.04.2022

На эту меру поддержки в Приангарье могут претендовать около 95 тысяч семей.

Заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области прошло в понедельник, 18 апреля, под председательством Александра Гаськова. В нем приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Артем Лобков, Светлана Шевченко, Иван Крывовязый, Ольга Безродных и Дмитрий Тютрин, сообщает пресс-служба регионального парламента.

На заседании комитета обсудили организацию предоставления новых выплат на детей от 8 до 17 лет для нуждающихся семей. По словам заместителя управляющего отделением пенсионного фонда РФ по Иркутской области Ирины Близнец, в Приангарье на данный вид соцподдержки смогут претендовать, по предварительным оценкам, около 95 тысяч семей. Заявления на выплату начнут принимать 1 мая в клиентских службах пенсионного фонда, которые в праздничные дни будут работать. Также документы можно подать в МФЦ и на портале «Госуслуги». До назначения выплаты специалисты проведут комплексную оценку благосостояния семьи, с учетом зарплат и иных доходов, а также имущества.

Также депутаты заслушали отчет региональной Контрольно-счетной палаты (КСП) за 2021 год и публичный отчет губернатора о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере охраны здоровья. Председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева рассказала парламентариям, что в прошлом году выявлено 1474 нарушения, включая неэффективное расходование бюджетных средств. На основании материалов, переданных в правоохранительные органы, возбуждено четыре уголовных дела.

Про оценки, которые поставили жители области медицинским учреждениям, рассказала заместитель министра здравоохранения Приангарья Галина Синькова. Многие больницы и поликлиники получили низкие баллы по критерию доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья из-за отсутствия пандусов и лифтов. При этом хорошие оценки респонденты поставили по уровню комфорта лечебных учреждений. По сумме баллов первое место среди амбулаторных учреждений занял ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Среди стационаров лучший результат показала Братская городская больница №3. По мнению депутатов, необходимо не просто вести сбор данных, но и исправлять недочеты, на которые указывают пациенты.

Комитет рекомендовал принять в первом чтении проект закона, который упростит подготовку пакета документов для оформления различных социальных пособий. Из списка предложено исключить справки о составе семьи, о совместном проживании с ребенком, о составе семьи с указанием размера занимаемой общей площади жилого помещения и наличии либо отсутствии отопления, выписки из домовых книг.

Также в первом чтении рекомендовано принять законопроект, предусматривающий установление ежегодной индексации размера областного материнского (семейного) капитала на фактический уровень инфляции. Сейчас индексация проводится, исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

Кроме того, парламентарии заслушали информацию об организации помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, включая создание специализированных организаций для оказания помощи указанным лицам. По словам заместителя министра здравоохранения Иркутской области Алексея Шелехова, госпитализация показана только лицам в тяжелом или критическом состоянии. Из-за отсутствия специализированных заведений пьяных людей зачастую доставляют в спецприемник полиции. Как подчеркнула уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова, законность помещения людей в спецприемник под большим вопросом, если они не совершали противоправных действий. Депутаты отметили, что работа по совершенствованию системы оказания помощи должна быть продолжена, и начать ее необходимо с создания дорожной карты и определения подразделения, которое будет контролировать эту работу.

https://irksib.ru/allnews/12-social/30543-novye-vyplaty-na-detej-ot-8-do-17-let-obsudil-komitet-po-zdravookhraneniyu-i-sotszashchite-zs