Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
19.04.2022

Проект закона о реализации инициативных проектов рекомендовали принять в окончательном чтении. НИА-Байкал, 19.04.2022

Проект закона «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов» рекомендован к принятию во втором и окончательном чтении. Документ был рассмотрен на заседании бюджетного комитета, заседание которого прошло под руководством Натальи Дикусаровой.

Участие в заседании приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Александр Белов, Евгений Сарсенбаев, Александр Гаськов, Галина Кудрявцева.

Напомним, в прошлом году вступили в силу изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и был определен перечень вопросов, связанных с реализацией инициативных проектов муниципальных образований, которые необходимо урегулировать законом или иным нормативным правовым актом субъекта РФ. Проектом областного закона, подготовленного и внесенного депутатами фракции партии «Единая Россия» в областном парламенте, расширяются возможности жителей региона по участию в вопросах развития своих территорий, в том числе по их благоустройству и реализации социальных инициатив, получению помощи в осуществлении инициативных проектов из средств областного бюджета.

Законопроект устанавливает требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, порядок рассмотрения инициативных проектов, в том числе основания для отказа в их поддержке, порядок и критерии конкурсного отбора в отношении инициативных проектов, выдвигаемых для получения поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета. При этом предусматривается реализации таких проектов не только за счет финансовой поддержки из областного бюджета, но и посредством внесения добровольных платежей граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.

Как сообщила Наталья Дикусарова, в рамках работы над документом во втором чтении поступил ряд поправок от депутатов областного парламента. В частности, предложено установить, что в законе об областном бюджете ежегодно должны предусматриваться межбюджетные трансферты муниципальным образованиям на финансовую поддержку реализации инициативных проектов. Финансовая поддержка за счет средств областного бюджета будет предоставляется при условии включения в состав источников финансового обеспечения инициативных платежей, минимальная доля инициативных платежей должна составлять не менее 10% от общей суммы реализации инициативного проекта. Предельный размер субсидии местному бюджету, предоставляемой из областного бюджета на реализацию одного проекта, не может превышать 2 млн рублей, а доля финансирования из местного бюджета формируется в том числе за счет инициативных платежей, уточняет пресс-служба ЗС.

«Предполагается, что процесс выдвижения, внесения, обсуждения, конкурсного отбора инициативных проектов начнется в текущем году, а финансирование и реализация – в 2023 году. К законопроекту подготовлено постановление, согласно которому в областном бюджете на следующий год будет предусмотрено не менее 500 млн рублей на реализацию инициативных проектов», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Кроме того, на сессию будет вынесен проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Предложено установить пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль для организаций, имеющих статус участника специального инвестиционного контракта. Также предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций управляющие компании паевых инвестиционных фондов в отношении квартир и машино-мест в многоквартирных домах, составляющих паевой инвестиционный фонд и предоставленных физическим или юридическим лицам на основании договоров аренды, в течение десяти налоговых периодов. Как было отмечено, наличие комфортного и современного арендного жилья будет способствовать улучшению жилищных условий жителей Иркутской области, повышению мобильности населения, а также привлечению в регион иногородних квалифицированных сотрудников из разных сфер деятельности. Кроме того, в целях создания благоприятных условий для организаций, планирующих реализовать в Иркутской области проекты по созданию инновационной образовательной среды (кампусов), предлагается установить льготные ставки по налогу на имущество организаций в отношении данных объектов, являющихся предметом концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве.

http://www.38rus.com/more/86028?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D