Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
20.04.2022

Школа в Грановщине Иркутского района начнет работать в новом учебном году. ИА "Сибирские новости", 20.04.2022

Строительство школы в поселке Грановщина Иркутского района завершится в ближайшие два месяца. Об этом сообщили подрядчики на встрече с председателями комитетов Законодательного Собрания Иркутской области - по социально-культурному законодательству Ириной Синцовой и по бюджету Натальей Дикусаровой, а также представителями правительства региона, областного штаба родительского контроля, педагогами и местными жителями.

Работы по возведению нового здания на ул. Объездной, рассчитанного на 725 мест, начались в 2018 году. Однако подрядчики по различным причинам не уложились в первоначальные сроки. Основная проблема последнего времени - нехватка рабочих. При этом представители строительной компании заверили, что этот вопрос уже решен: на объект выходят бригады строителей, которым предстоит завершить фасадные работы и провести благоустройство прилегающей территории. Мэр Иркутского района Леонид Фролов отметил, что за срыв сроков подрядчики будут оштрафованы.

Наталья Дикусарова рассказала, что строительство объекта находится на контроле у областных парламентариев: «Мы неоднократно выезжали на объект, в том числе в выходные дни, чтобы проверить, как идет работа. Договорились с подрядчиками, что они предоставят четкий ежедневный план, за выполнением которого будут следить представители муниципальной и региональной властей, и, конечно, жители поселка. В ближайшее время будет организована встреча с подрядчиками и заказчиками, на которой обсудят финансовые вопросы по объекту».

Жители Грановщины обеспокоены вопросом записи детей в новую школу. Начальник районного отдела образования Руслан Зарипов заверил, что после сдачи объекта все дети, проживающие на данной территории, будут обеспечены местами в образовательном учреждении. Кроме того, предстоит решить вопрос с ремонтом подъездных путей.

Ирина Синцова подчеркнула, что 1 сентября новая школа должна открыться: «Очень важно, чтобы родители получали полную информацию о том, как идут работы на стройплощадке, и о том, когда начнется запись в школу. Основная задача - минимизировать неудобства, которые испытывают люди. Важно, чтобы запись в школу была планомерной, чтобы территория рядом со школой была благоустроенной, дороги приведены в порядок. Будем на связи с жителями, чтобы убедиться, что все пожелания учтены, и все замечания вовремя устранены».
Глава регионального Минобра Максим Парфенов подчеркнул, что не сомневается, что школа будет готова нынешней осенью. В новое здание планируется перевести учащихся Уриковской школы, где в 2022 году начнется капитальный ремонт.

В части записи в школу первоклашек министр отметил, что все без исключения заявления на прием в первые классы от родителей находятся в работе у администрации муниципалитета. Эта работа будет завершена к 30 июня.

Новая школа в деревне Грановщина Иркутского района возводится в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Помимо учебных кабинетов предусмотрены два спортивных зала, актовый зал, просторная столовая с современным пищеблоком, зоны отдыха. На территории школы будет оборудованы беговые дорожки, волейбольная и игровая детская площадки.

https://snews.ru/news/shkola-v-granovshchine-irkutskogo-rayona-nachnet-rabotat-v-novom-uchebnom-godu