Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
25.04.2022

Депутаты областного парламента принимают участие в заседаниях рабочих групп Стратегического совета. ИА "Ирксиб", 25.04.2022

Цель заседаний – внести корректировки в стратегию социально-экономического развития региона.

Заседания рабочих групп Стратегического совета Иркутской области проходит с 25 по 29 апреля. В понедельник, 25 апреля, состоялось первое заседание по направлению «Накопление и развитие человеческого капитала». Оно включает сферы образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, молодежной политики, социальной поддержки, а также реализацию государственной национальной политики, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приангарья.

Заседание провела министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун. В обсуждении поправок в стратегию социально-экономического развития региона приняли участие вице-спикер ЗС Ольга Носенко, депутаты областного парламента Николай Труфанов, Иван Крывовязый, Галина Кудрявцева, Александр Гаськов и Валерий Хайдуков, а также представители региональных министерств, Контрольно-счетной палаты (КСП) Иркутской области и руководители предприятий.

Так, по мнению аудиторов КСП, необходимо проверить эффективность реализации социальных контрактов, направленных на помощь гражданам в преодолении сложной финансовой ситуации. Участники заседания также обсудили перспективы развития образования, в том числе создание образовательного кампуса по подготовке педагогов. Его планируют построить в деревне Малая Еланка Иркутского района. Однако Галина Кудрявцева отметила, что из-за удаленности от Иркутска студентам и педагогам будет неудобно туда добираться. Кроме того, на заседании рабочей группы предложили внести в стратегию ряд технических поправок.

Итоги работы экспертов по всем направлениям подведут 16 мая на итоговом заседании Стратегического совета Иркутской области.