Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.05.2022

Областные парламентарии встретились с воспитанниками иркутского центра «Патриот». НИА-Байкал, 18.05.2022

Школьники и воспитанники Иркутского городского центра «Патриот» встретились с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области в рамках проекта «Диалог поколений».

Во встрече приняли участие спикер областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Ирина Синцова и Ольга Безродных, а также вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения Павел Матвеев.

Перед началом дискуссии для гостей провели экскурсию по территории центра «Патриот». Директор учреждения, генерал-майор Александр Барсуков рассказал, что в «Патриоте» занимаются более 200 детей – с 7 по 11 классы. Они проходят строевую и физическую подготовку, учатся стрелять, изучают военную историю, а также правила этикета. В здании есть аудитории с наглядными пособиями – оборудованием для военной разведки, оружием, моделями и макетами военной техники.

Александр Ведерников отметил, что сегодня идет активная информационная пропаганда, и важно уметь отличить правдивую информацию от ложной.

«Именно поэтому мы с депутатами и молодежным парламентом проводим такие встречи. Задавайте нам самые смелые вопросы, которые вас волнуют. А мы постараемся на них ответить», - сказал спикер.

Школьников интересовали темы русофобии, истории взаимоотношений с Украиной, а также пути поиска достоверной информации, сообщает пресс-служба ЗС.

Детям порекомендовали не ориентироваться на один информационный источник, а стараться расширять свой кругозор и анализировать несколько информационных каналов, доверяя авторитетным изданиям, и не поддаваться на провокации.

«Чувство патриотизма рождается вместе с нами. Хорошо, что вы ищете правду и задаете откровенные вопросы», - отметила Ирина Синцова

Ольга Безродных посоветовала при изучении информации подключать навыки критического мышления, то есть читать архивы, исторические справочники. И только на основе этого делать свои выводы.

Лариса Егорова, отвечая на вопрос одного из школьников, отметила, что Президенту РФ нелегко далось решение о начале спецоперации, и мы все должны поддержать его и сплотиться.

В конце встречи депутаты наградили памятным подарком ученицу школы №14 Ксению Баженову за самый интересный вопрос.

Подводя итоги, Александр Ведерников рассказал детям, что в апреле участвовал в доставке гуманитарного груза жителям Мариуполя.

«Там мы общались с людьми. Они точно такие же русские, как и мы с вами. Но восемь лет украинская власть жестко пыталась запретить им говорить на родном русском языке. Конечно, мы были обязаны заступиться за своих», – заявил председатель ЗС.

http://www.38rus.com/more/86483?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Finstory%2FDeputaty_ZS_vstretilis_svospitannikami_centra_Patriot_vIrkutske--7f6f4fda875c3b03550a4e4286e846d8