Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
20.05.2022

Депутаты ЗС обсудили вопросы продбезопасности с руководством комбината питания Иркутска. Irkutskmedia.ru, 20.05.2022

Предприятие организует питание 41 тысячи детей в дошкольных учреждениях и около 78 тысяч школьников.

Вопросы продовольственной безопасности обсудили депутаты Законодательного собрания Иркутской области с руководством комбината питания Иркутска. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально–культурному законодательству Ирина Синцова и ее заместитель Дмитрий Тютрин, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, а также представители городской Думы и администрации Иркутска. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Говоря о работе учреждения, заместитель мэра Иркутска Виталий Барышников рассказал о его стратегической важности — предприятие организует питание 41 тысячи детей в дошкольных учреждениях и около 78 тысяч школьников, помимо этого молочную продукцию получают льготные категории граждан с детьми от полугода и до 2 лет. Как было заявлено в ходе встречи, чтобы обеспечить питанием такое большое количество детей комбинату необходимо увеличение производственных площадей и современное техническое оснащение. Одной из проблем директор комбината Любовь Пронина назвала увеличение стоимости продукции — цена на некоторые позиции в этом году повысилась почти в 2 раза.

Ирина Синцова отметила, что вопросы продовольственной безопасности сейчас являются наиболее приоритетными. 74% школьников, получающих питание, относятся к льготным категориям. Питание детей — это еще и тема здоровьесбережения граждан. Депутат отметила необходимость проведения совещания с правительством Иркутской области, чтобы обсудить вопросы ценообразования местных производителей и найти компромисс в этом вопросе.

https://irkutskmedia.ru/news/1292063/