Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
25.05.2022

Александр Ведерников: Наша совместная работа позволит уменьшить влияние санкций на экономику области. НИА-Байкал, 25.05.2022

Отчет о деятельности регионального правительства в 2021 году и основные тенденции экономического развития территорий в 2022 году представил на 56 сессии губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Он отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, прошлый год стал для экономики Иркутской области периодом восстановления. Об этом свидетельствует рост показателей по большинству индикаторов. Так, по сравнению с данными 2020 года, в 2021 году объем валового регионального продукта (ВРП) увеличился на 2%, объем инвестиций – на 21%, а уровень безработицы был самым низким за последние 20 лет. Также Иркутская область вошла в тройку субъектов-лидеров Сибирского федерального округа по производству электричества, по темпам роста розничной торговли и промышленного производства. Игорь Кобзев подчеркнул, что совместная работа с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области позволила региону войти в число пяти российских субъектов с самыми действенными мерами поддержки бизнеса.

В первом квартале 2022 года экономическая ситуация остается стабильной. Однако из-за санкций, действующих в отношении России, существует риск дестабилизации работы предприятий, вызванных ростом цен и нарушением логистических цепочек. Приоритетные направления работы правительства на этот год будут связаны с продолжением газификации региона, реализацией программы импортозамещения, охраной окружающей среды, созданием комфортных условий для жителей Приангарья.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, ряд предложений по работе правительства внесли депутаты. Ольга Безродных считает, что необходимо перенести сроки корректировки областного бюджета с июня на более ранние сроки, чтобы муниципалитеты вовремя получали деньги на подготовку к летней оздоровительной кампании и отопительному сезону. Светлана Шевченко напомнила о проблеме вывоза мусора с территорий садоводств, а Ольга Носенко сказала, что особое внимание следует уделить развитию туристической инфраструктуры. Дмитрий Тютрин считает, что строительство жилья для молодежи поможет снизить миграционный отток из региона.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Наталья Дикусарова обратила внимание на показатели в отчете губернатора, отражающих ситуацию в региональной экономике. Один из них – это индекс промышленного производства. «Видим, что принятые управленческие решения были верными. Развивается инвестиционная деятельность, растет количество ресурсов, которые вкладываются в реализацию инвестпроектов на территории Иркутской области, – сказала Наталья Дикусарова. – Также можно отметить стабильность и устойчивость региональной бюджетной системы. Это особенно значимо при возникновении негативных внешних ситуаций, таких как пандемия, а также сегодня в условиях санкционного давления.  Госдолг стабилен, в его структуре нет коммерческих кредитов. Сейчас стоит задача по замещению муниципальных бюджетных кредитов. Важно, что эта работа проводилась вместе с Законодательным Собранием, наши инициативы и предложения в рамках бюджетного планирования реализованы на достаточно высоком уровне».

Игорь Кобзев отметил, что в 2022 году будет продолжена совместная работа областного правительства и парламента по стабилизации непростой экономической ситуации: «С депутатами мы сформировали единую позицию по многим вопросам, поэтому сможем в ручном режиме реагировать на те угрозы, которые идут, в том числе, на экономику Иркутской области».

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников подчеркнул, что совместная работа с правительством позволит уменьшить последствия для экономики в условиях санкций: «Весь 2021 год депутаты плечом к плечу работали вместе с губернатором и правительством региона. Это был год вызовов, но он стал хорошей тренировкой перед совместной работой в условиях беспрецедентных санкций, обрушившихся на экономику нашего региона. Формат нашей совместной сплоченной работы с исполнительной властью Иркутской области позволит с меньшими последствиями для экономики региона пройти 2022 год».

http://www.38rus.com/more/86639