Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
05.07.2022

Наталья Дикусарова провела круглый стол о практиках инициативного бюджетирования с коллегами из других регионов. НИА-Байкал, 05.07.2022

В рамках форума законодательных и представительных органов власти в Магадане состоялся круглый стол на тему «Инициативное бюджетирование сегодня: теория и практика».

Организатором и модератором заседания выступила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Участники круглого стола обсудили реализацию практик инициативного бюджетирования в регионах России. Такие проекты работают в 75 субъектах. По словам руководителя Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института министерства финансов Российской Федерации Владимира Вагина, показатели инициативного бюджетирования демонстрируют его эффективность и заинтересованность граждан в таких практиках. В инициативах жителей появляются все новые направления, а в 2021 году объем внебюджетного финансирования вырос до 7,1% - это средства, внесенные жителями территорий и бизнесом.

Опытом реализации проектов в Иркутской области поделилась председатель бюджетного комитета Заксобрания Наталья Дикусарова. Она отметила, первым шагом в развитии инициативного бюджетирования стало начало реализации программы «Народные инициативы». В 2022 году на эти цели в региональном бюджете предусмотрено 850 миллионов рублей. По сравнению с данными 2021 года финансирование увеличено на 330 миллионов рублей. Еще одно важное решение областного парламента в этом году – принятие закона о «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов».

«Президент Российской Федерации большое внимание уделяет вопросам инициативного бюджетирования, перед нами поставлена задача распределять с учетом мнения жителей не менее 1% от региональных налоговых и неналоговых доходов, а в будущем – не менее 5%.  Принятый закон позволит нам это сделать. Важно, что документ регулирует процесс подачи заявок на реализацию инициативных проектов, их рассмотрения и бюджетного финансирования. Мы не можем обманывать ожидания жителей конкретных территорий, они должны быть уверены: если проект правильно подготовлен, актуален и поддержан жителями территории, он будет профинансирован», - отметила Наталья Дикусарова.

Как сообщает пресс-служба ЗС, на заседании прозвучал опыт реализации инициативных проектов жителей Орловской, Ростовской, Иркутской, Нижегородской, Магаданской областей, Санкт-Петербурга.

http://www.38rus.com/more/87367