Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
14.07.2022

50 участков дорог включили в план приоритетного ремонта в Усть-Илимске. ИА "Байкал24", 14.07.2022

Планы по ремонту дорог в Усть-Илимске обсудил сегодня спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников с министром транспорта и дорожного хозяйства региона Максимом Лобановым. Вместе с депутатами областного парламента, руководителями городской администрации и Думы, они осмотрели наиболее проблемные участки дорог.

Так, получено положительное заключение экспертизы по проекту капремонта ул. Молодежной, а вот экспертного согласования по ул. Героев Труда ждут уже полгода. Оба объекта планируется включить в программу капремонта на 2023 год. На выполнение работ потребуется около 300 млн рублей. Депутат ЗакСобрания от территории Виталий Перетолчин отметил, что выделять деньги на ремонт дорог в северных муниципалитетах необходимо не по традиционной схеме в середине лета, а раньше. Это связано с более коротким сезоном работ, чем на юге области. По этой причине возникают проблемы с освоением денег и выполнением работ по графику.

В этом году начнутся работы на автодорогах по улицам Георгия Димитрова, Мира и 50-летия ВЛКСМ в Усть-Илимске, а также между поселками Железнодорожный и Тубинский в Усть-Илимском районе.

По словам Максима Лобанова, сейчас только 40% дорог в Усть-Илимске соответствует нормативным требованиям. В приоритетный план ремонта включено 50 участков с наиболее интенсивным движением. Их общая протяженность 85 км.
По мнению Александра Ведерников, проблема дорожных ремонтов существует практически во всех муниципалитетах региона. Так, по ряду критериев не все города могут получить финансирование на эти цели из федерального бюджета. В том числе, речь идет о небольших городах. Кроме того, спикер обратил внимание на сложности, которые возникают в муниципалитетах при проектировании ремонта дорог. Александр Ведерников предложил министерству транспорта и дорожного хозяйства оказывать помощь в этом вопросе местным администрациям.

https://baikal24.ru/text/14-07-2022/040/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop