Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.09.2022

Выставка Эрмитажа открылась в Иркутском художественном музее. Газета "Областная", 09.09.2022

В Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачева открылась выставка Государственного Эрмитажа «Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI вв.». В открытии выставки приняли участие председатель правительства Константин Зайцев, министр культуры и архивов региона Олеся Полунина, депутат Законодательного Собрания Ольга Безродных, заместитель мэра Иркутска Татьяна Эдельман, общественные и культурные деятели.

В уникальную экспозицию вошли 32 произведения декоративно-прикладного искусства. Большинство экспонатов имеет не только художественную, но и историческую ценность. В рамках выставки иркутяне могут увидеть кубок из части раковины наутилуса с гравировкой, принадлежавший Петру I. Самый ранний экспонат – французский кубок, созданный во второй половине XVI века из двух раковин улитки кассис.

Глава регионального правительства Константин Зайцев отметил, что выставка Эрмитажа в Иркутском художественном музее приурочена к празднованию 85-летнего юбилея Иркутской области. «Для любого региона подобные выставки – это большое событие. Очень приятно, что Государственный Эрмитаж пошел нам на встречу, подписал с нами это соглашение», – сказал Константин Зайцев.

Депутат областного парламента Ольга Безродных подчеркнула, что подобные проекты дают жителям региона уникальную возможность увидеть экспонаты Эрмитажа. «Прекрасно, что наш президент предложил создавать филиалы Эрмитажа в регионах, чтобы как можно больше людей приобщались к великому мировому искусству. Очень радует, что Иркутск стал частью такого замечательного проекта, поскольку подобные выставки – это и новые эмоции, и опыт, и знания», – обратилась Ольга Безродных к посетителям выставки.

Выставка «Союз земли и воды» будет работать в Иркутском областном художественном музее до 10 ноября.

https://www.ogirk.ru/2022/09/09/vystavka-jermitazha-otkrylas-v-irkutskom-hudozhestvennom-muzee/