Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
12.09.2022

Комитет ЗС Приангарья одобрил обновленный закон о постинтернатном сопровождении. Irkutskmedia.ru, 12.09.2022

Новое направление работы начнут развивать в организациях для детей-сирот

Законопроект "О внесении изменения в ч. 3 ст. 5 Закона Иркутской области "О постинтернатном сопровождении в Иркутской области" рекомендовали к принятию в первом чтении на сессии Законодательного собрания. Такое решение было принято сегодня, 12 сентября, на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Ирины Синцовой. Участие в работе приняли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных и Дмитрий Тютрин. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Как уточнил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, данная поправка позволит выпускникам организаций для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей жить и питаться в таких организациях до момента трудоустройства или поступления в вузы или другие образовательные учреждения. По данным за 2020-2021 годы, детей, которые нуждались в таких услугах в Иркутской области было около 60. При этом в региональном минобре не исключают, что после создания соответствующих условий их число может увеличиться, а в организациях для детей-сирот начнет развиваться новое направление работы.

По предварительным данным принятие данного законопроекта не повлечет за собой дополнительных финансовых расходов. Ирина Синцова подчеркнула, что после определения точного количества выпускников учреждений для детей-сирот, нуждающихся во временном жилье и питании, будет возможность скорректировать вопрос финансирования.

https://irkutskmedia.ru/news/1357063/