Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
10.10.2022

Спикер ЗС Иркутской области Александр Ведерников принял участие в работе Совета законодателей и МАСС «Сибирское соглашение». ИА "Сибирские новости", 10.10.2022

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в 96-м заседании общего собрания членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», а также в совместном заседании Совета руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ СФО и комиссии Совета законодателей РФ при ФС РФ по образованию и науке, которые состоялись 7 - 8 октября в Кемерове.

На Совете законодателей представители сибирских регионов обсудили практику по обеспечению квалифицированными кадрами приоритетных отраслей экономики и образовательных организаций. Участники дискуссии предложили рассмотреть возможность возрождения трудового воспитания в школах. Это может дать толчок для развития среднего профессионального образования. Представители делегаций рассказали о проблемных вопросах в этой сфере, связанных с необходимостью ремонта общежитий, модернизацией производственных баз учебных заведений. Над их решением активно работают и в Иркутской области. Например, благодаря поправкам в региональный бюджет, которые депутаты Законодательного Собрания региона утвердили на июньской сессии, удалось сдвинуть на более ранние сроки строительство общежития для медицинского колледжа в поселке Усть-Ордынском, капитальный ремонт общежития ПУ-58 в поселке Юрты Тайшетского района, завершение капремонта общежития педагогического колледжа в Иркутске.

Александр Ведерников отметил, что в Иркутской области ведется системная работа по укреплению и модернизации материально-технической базы образовательных учреждений, созданию комфортных условий в общежитиях: «Областной парламент совместно с правительством региона ведет системную работу, привлекая на реализацию поставленных задач средства областного и федерального бюджетов». Кроме того, по инициативе депутатов ЗС в регионе разрабатывается концепция развития СПО.

Заседание МАСС прошло под руководством председателя Совета МАСС, губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва. С приветственным словом к главам сибирских регионов обратился полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Анатолий Серышев. Он подчеркнул, что межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» в течение 30-ти лет показывает эффективную работу.

Одной из основных тем заседания стала организация деятельности «Сибирского соглашения» в сфере гражданско-патриотического просвещения населения. В частности, было предложено развивать систему эффективного взаимодействия органов власти, учебных заведений всех уровней, общественных организаций, учреждений культуры, средств массовой информации, тиражировать лучшие региональные практики по патриотическому воспитанию в субъектах Российской Федерации, входящих в «Сибирское соглашение». Помимо этого, решено ресурс с информацией о подвигах сибиряков в годы Великой Отечественной войны и во время современных военных операций по защите интересов Российской Федерации. Также предлагается включить посещение мемориальных комплексов, где находятся захоронения героев-сибиряков, в туристические маршруты.

https://snews.ru/news/spiker-zs-irkutskoy-oblasti-aleksandr-vedernikov-prinyal-uchastie-v-rabote-soveta-zakonodateley