Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
19.10.2022

Концепцию модернизации среднего профессионального образования разрабатывают в Иркутской области. ИА "Телеинформ", 19.10.2022

Концепцию модернизации среднего профессионального образования обсудили сегодня во время правительственного часа на сессии Законодательного собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.

Тема развития системы СПО в регионе была включена в повестку по инициативе депутатов областного парламента, которые провели мониторинг потребностей педагогов и студентов в своих округах.

Открывая дискуссию, Александр Ведерников подчеркнул, что тема приобрела особую актуальность в связи с программой импортозамещения и частичной мобилизацией.

– Родину защищать ушли грамотные специалисты с большим опытом работы, которых сложно сразу заменить. Поэтому нам нужна трудовая мобилизация, чтобы экономика не просела, предприятия работали стабильно. Этот вопрос сейчас волнует многие субъекты. Мы уже говорили о необходимости создания единой концепции модернизации системы среднего профессионального образования в Иркутской области. В документе должны быть отражены все этапы, наши с вами рекомендации и обязательно предложения руководителей, преподавателей и студентов организаций СПО. Помимо этого, требуется серьезное обновление оборудования и материально-технической базы учебных заведений, развитие системы наставничества и профориентационной работы в школах, возрождении учебно-производственных комбинатов, где ученики старших классов могли бы обучаться разным профессиям, – подчеркнул Александр Ведерников.

По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в системе СПО региона работает 80 образовательных организаций, в которых обучаются больше 50 тысяч студентов, работают около 10 тысяч сотрудников. Несмотря на то, что конкурс для поступления в эти заведения высокий, только 53% выпускников трудоустраиваются сразу после получения диплома, поэтому дефицит кадров сохраняется. К основным проблемам руководитель регионального Минобра отнес большой износ зданий, нехватку общежитий, дефицит педагогов.

Схожие проблемы есть и в образовательных учреждениях, где готовят специалистов для сферы культуры. Однако, здесь есть своя специфика, о которой рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина. Это многоступенчатая система образования, которая продолжается на протяжении всей профессиональной деятельности. На фоне сложностей с жильем, невысокой зарплаты, изношенной материально-технической базы происходит отток молодых кадров. Олеся Полунина отметила, что решить проблемы можно с внедрением программы «Земский работник культуры». Кроме того, требуют обновления концертные залы, творческие пространства и учебная литература.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что, несмотря на высокий процент трудоустроенных выпускников медколледжей, есть нехватка среднего медперсонала в лечебных учреждениях. Он объяснил это большим количеством учреждений здравоохранения, введенных в эксплуатацию за последние три года.

Об уникальном учебном заведении, где профессии осваивают жители региона с ограниченными возможностями здоровья, рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. В Иркутском реабилитационном техникуме, который работает в областном центре с 1938 года, обучаются 154 человека. В Сибирском федеральном округе таких учебных заведений всего три – еще в Кемерово и Новосибирске, но только в Иркутске проводят обучение на водителей для инвалидов-колясочников. Также на базе техникума создана служба содействия трудоустройству выпускников, которая взаимодействует с предприятиями и организациями. Выпускники, которые не могут найти работу, посещают занятия в творческих мастерских.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова выделила несколько основных направления, по которым необходимо развивать региональную систему профессионального образования – доступность образования, модернизация и строительство учебных корпусов и общежитий, создание условий для закрепления преподавателей на местах. Особое внимание необходимо уделять профориентации школьников. Это позволит обеспечить необходимыми специалистами предприятия региона.

Проект постановления, разработанный на основе парламентского мониторинг, утвержден на сессии. На ноябрьской сессии его представят в окончательном виде и после принятия направят предложения в правительство Иркутской области. Предложения, поступившие из муниципалитетов, лягут в основу концепции модернизации СПО, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

https://i38.ru/obrazovanie-obichnie/kontseptsiiu-modernizatsii-srednego-professionalnogo-obrazovaniya-razrabativaiut-v-irkutskoy-oblasti