Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
04.11.2022

День народного единства в Иркутске отметили шествием и концертом. ИА "Байкал24", 04.11.2022

В столице Приангарья прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства. В них приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, вице-спикер областного парламента Лариса Егорова, депутаты Ирина Синцова, Роман Габов, Дмитрий Тютрин, Денис Некипелов, представители религиозных конфессий, национально-культурных центров, общественных организаций.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что Россия переживает непростой период. «Видим, как нас и экономически и физически хотят задушить, хотят раздробить и хотят лишить нашего суверенитета. Сегодня находясь здесь, мы подтверждаем, что мы едины, что нас не разделить, что мы слышим и поддерживаем друг друга», - обратился к иркутянам глава региона.

Спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что возвращение Дню народного единства статуса государственного праздника было важным и своевременным решением.

«День народного единства уходит корнями на 400 лет назад, когда люди разных национальностей и вероисповеданий, сословий и профессий, политических взглядов и убеждений объединились в народное ополчение, чтобы дать отпор иностранным интервентам, которые воспользовались смутным временем. Этот урок истории мы должны всегда помнить.

В 2004 году Президент Владимир Путин пророчески вернул этому празднику статус государственного, Россия впервые отметила День народного единства в память об этих событиях. Для того, чтобы сохранять государственную независимость нашей страны, мы
должны быть едины, как 400 лет назад», - сказал Александр Ведерников.

Мэр Иркутска Руслан Болотов обратил внимание на то, что столица Приангарья - город с богатой историей, которая учит чтить память предков. Празднование Дня народного единства началось с традиционного шествия по историко-мемориальному комплексу «Иерусалимская гора».

Также в Иркутске прошел концерт «Мы вместе». На площади у дворца спорта «Труд» выступили ансамбль учащихся Восточно-Сибирского института МВД, камерный хор губернаторского симфонического
оркестра, заслуженный коллектив народного творчества «Худайн Гол» и другие, коллективы национально-культурных центров региона.

«День народного единства объединяет все национальности. Все вместе мы отмечаем его, поем на родных языках, и смысл песни в одном: чтобы на планете Земля был мир. Этот праздник полезен для воспитания молодого поколения, чтобы они продолжали наши традиции, жили в согласии, единстве. Все национальности вместе! Поздравляю с праздником город Иркутск и всю Иркутскую область!», – сказал председатель Иркутской областной общественной киргизской национально-культурной организации «Единение» Эрмамат Турганов.

https://baikal24.ru/text/04-11-2022/023/