Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13.01.2023

На сессии ЗС рассмотрят проект закона о контроле над эксплуатацией аттракционов в Иркутской области. НИА-Байкал, 13.01.2023

В Иркутской области примут закон о государственном контроле в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.

Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством заместителя председателя комитета Валерия Хайдукова.

Проект закона, который представил руководитель службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Иркутской области Александр Ведерников, предлагает установить предмет правового регулирования, предмет регионального государственного контроля за аттракционами и орган, осуществляющий контроль. Также будет определен порядок финансового обеспечения регионального государственного контроля, сообщает пресс-служба ЗС.

Законопроект внесен в порядке опережающего правового регулирования. Сегодня федеральный закон, регламентирующий вопросы технического состояния и эксплуатации аттракционов, а также определяющий предмет регионального контроля в данной сфере, отсутствует. Члены комитета рекомендовали принять проект закона в первом чтении на январской сессии областного парламента.

Принять в окончательном чтении депутаты рекомендовали изменения в закон «О пожарной безопасности в Иркутской области», который приводят в соответствие федеральному законодательству. Предлагается скорректировать полномочия органов государственной власти субъекта.

Кроме того, на заседание комитета было принято решение о создании рабочей группы по вопросам сохранения спортивного объекта для массового спорта на земельном участке в Иркутске, ранее занимаемом стадионом «Пионер». Такое протокольное поручение было дано на 62 сессии Законодательного Собрания двум комитетам – комитету по социально-культурному законодательству и комитету по собственности и экономической политике.

https://38rus.com/more/90777