Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13.04.2023

Синхронизировать показатели госпрограмм и региональных проектов предложили депутаты ЗакСобрания. НИА-Байкал, 13.04.2023

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела результаты мониторинга реализации региональных проектов в Иркутской области за 2022 год.

Как рассказала заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ольга Ризман, мониторинг реализации региональных проектов на территории области проводят ежегодно. Иркутская область участвует в 12 национальных проектах и реализует комплексный план расширения и модернизации инфраструктуры, в регионе реализуют 47 региональных проектов. В 2022 году их общее финансирование составило 43 миллиарда рублей, в 2021 году на эти цели было затрачено 33 миллиарда рублей.

Начальник инспекции Александра Петрушина обратила внимание, что при мониторинге реализации регпроектов ежегодно фиксируют неиспользованные остатки, в 2021 году это было более 3 миллиардов рублей, в 2022 – более 5 миллиардов. Так, исполнение региональных проектов «Современная школа», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» составило около 68%, остатки по ним – более 2 миллиардов рублей, уточняет пресс-служба ЗС.

Депутаты обратили внимание на необходимость уточнения целевых показателей реализации государственных программ и региональных проектов, также парламентарии предложили направить в региональный проектный офис обращение с предложением синхронизировать показатели. Его исполнение будет поставлено на контроль депутатов.

https://38rus.com/more/92397