Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК №8 (165), 30 МАРТА 2015 ГОДА

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

В селе Турука Усть-Кутского района приступили к монтажу ЛЭП при содействии Б. Алексеева

 

В конце марта 2015 года в селе Турука Усть-Кутского района приступили к монтажу линии электропередач. Как рассказал «Байкал Инфо» глава Усть-Кута Владимир Кривоносенко, компания-подрядчик начала завозить оборудование, опоры, столбы, как только был открыт зимник, сейчас приступает к монтажу. По словам главы, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев активно помогал в том, чтобы электрификация Туруки наконец-то была завершена. Этого уже давно ждут около 90 человек, живущих в поселке. Во время последней поездки в район депутат еще раз заезжал сюда посмотреть, как продвигается работа.

 

Помимо ЛЭП, в селе будут установлены две трансформаторные подстанции. Электричество подведут ко всем домам и в каждом установят новейшие приборы учета, которые начнут в интерактивном режиме передавать данные о потребленной энергии, и в случае задолженности у потребителя автоматически отключать электричество.

 

Село Турука находится всего в 30 км по дороге от районного центра. Недалеко от него - садоводство, куда электричество проведено давно, но само село до сих пор не электрифицировано. «Когда я стал главой, мы практически сразу занялись этим вопросом. Линию до поселка совсем немного не дотянули, оставался переход длиной 5 км.  В 2007 году начали искать деньги на документацию, проект на данный участок был подготовлен и прошел экспертизу, но монтаж сетей так и не начали, поскольку грянул кризис 2008 года. В 2012 году мы вошли в областную программу, но только в 2013 году подрядчик зашел на объект и дотянул линию до поселка», - рассказал глава. Всего было потрачено 7 млн рублей, в нынешнем году на электрификацию поселка уйдет 4 млн рублей.

 

Электрификация – очень важное для Туруки событие. Сейчас поселок обеспечивается электричеством за счет дизельного генератора, расходы огромные. Себестоимость киловатт-часа - 17 рублей, а в среднем по области - 84 копейки. Электричество появляется домах только на несколько часов утром и вечером. «Из-за этого жители не могут даже холодильники поставить, возникает и много других трудностей, - пояснил глава. -  Есть в селе и крестьянско-фермерское хозяйство, которое работает уже второй год, ему для развития электричество необходимо. Мы планируем, что монтаж будет закончен к 9 мая и в праздник 70-летия Победы у жителей будет электричество».

Лидия Полоцкая

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Бесплатные парикмахерские начали работу в Иркутске по инициативе А. Лабыгина

 

Четыре бесплатные парикмахерские для социально незащищенных слоев населения начали работу в Иркутске. Об этом «Байкал Инфо» 24 марта 2015 года рассказал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, инициатор проекта. В социальном проекте принимают участие студенты Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма, которые и выполняют стрижки на волонтерских началах.

 

Раньше в Иркутске действовала только одна социальная парикмахерская по адресу: бульвар Рябикова, 11Б. В 2015 году администрация города предоставила еще три помещения под социальные нужды, появилась возможность открыть парикмахерские в микрорайоне Первомайском, 9, а также на Маяковского, 5А и Розы Люксембург, 35.

 

«Чаще всего к нам обращаются пенсионеры и многодетные семьи не только из Свердловского и Ленинского округов, но и со всего Иркутска. Услуга пользуется большим спросом», - комментирует депутат.

 

Желающие посетить бесплатную парикмахерскую могут записаться по телефону: 651-833.

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Проект школы-долгостроя в Ангарске получит заключение госэкспертизы в августе 2015 года

 

Доработанный проект недостроенной школы в 7А микрорайоне Ангарска отправят на государственную экспертизу, заключение которой станет известно в августе 2015 года. Сейчас проектно-сметная документация находится на доработке, выполнением которой занялась компания из Санкт-Петербурга ООО «Новый мир». Правки должны быть внесены до конца мая 2015 года. Как сообщил «Байкал Инфо» депутат Законодательного Собрания Олег Тюменев, после получения положительного заключения госэкспертизы будет проведен тендер на выполнение ремотно-строительных работ, в частности, в этом году планируется демонтировать отделочные покрытия, не соответствующие строительным нормативам.

 

На эти цели в бюджете АМО уже заложено 40 млн рублей, из которых 16 млн рублей предусмотрено на доработку проектной документации школы. Общая сумма завершения строительства – 550 млн рублей. Привлечь к финансированию долгостроя планируется областной и федеральный бюджеты, сообщает пресс-служба муниципалитета.

 

«Сейчас из-за сложной экономической ситуации в стране и области есть опасения, что финансовые поступления для завершения строительства школы могут затормозиться. Именно поэтому мы не можем говорить о точных сроках окончания работ», - говорит Олег Тюменев.

 

Напомним, четырехэтажное здание школы рассчитано на 33 касса. Оно объединит блок начальных классов, учебный, клубный и спортивный блоки, а также мастерские трудового обучения. На первом этаже основного учебного блока помимо классов расположатся медицинские кабинеты, столовая, большой и малый актовый зал, на втором этаже проектом предусмотрены два спортзала и зал хореографии. В школе будет 25-метровый бассейн с вышками и пятью дорожками. На прилегающей территории расположатся поле для мини-футбола, площадки для баскетбола и волейбола со специальным покрытием, несколько беговых дорожек и площадки для отдыха детей. Проектом предусмотрено все необходимое для маломобильных групп населения – пандусы, лифты, поручни, специальные места в классах, столовых, раздевалках и т.д.

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Судьбу пропавшего без вести сибиряка в год 70-летия Великой Победы пытается установить А. Балабанов

 

Помочь узнать о судьбе отца, воевавшего в годы Великой Отечественной войны, найти его место захоронения попросила жительница Иркутска Таисия Маркова депутата Законодательного Собрания Александра Балабанова, к которому в конце марта 2015 года пришла в общественную региональную приемную лидера партии «Единая Россия». Женщина рассказала, что ее отец, младший сержант Николай Крушинский, командир отделения 20-й отдельной стрелковой бригады, 23 декабря 1942 года пропал без вести в бою у деревни Ольховец Демянского района Новгородской области.

 

В этот день 20-я ОСБ, в которой воевал Крушинский, по приказу ставки верховного главнокомандующего совместно с другими соединениями 11-й армии пыталась любой ценой в ходе наступления превратить так называемый «Демянский выступ» в «котел», окружить немцев, планирующих новое нападение на Москву. Однако наступление советских войск захлебнулось, поставленная задача не была выполнена. Общие безвозвратные потери 11-й армии составили около 9 тыс. убитыми и пропавшими без вести и 23 тыс. ранеными. Эта операция вошла в историю войны как одна из наиболее провальных и кровавых. Гитлеровцы удерживали Демянский плацдарм еще несколько месяцев, поэтому у наших не было возможностей похоронить погибших, большинство которых так и остались в статусе без вести пропавших.

 

Депутат пообещал помочь иркутянке. По его словам, в первую очередь необходимо получить информацию о результатах поисковых мероприятий на территории Демянского района Новгородской области, возможно, захоронение Николая Крушинского уже обнаружено.

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Обсудить с новым собственником Алексеевского РЭБ флота развитие предприятия предложил Д. Ершов

 

Пригласить нового собственника Алексеевского РЭБ флота (Киренск) на совместное заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания и министерства ЖКХ, транспорта и связи Иркутской области, чтобы более подробно ознакомиться с его планами на будущее и предпринять необходимые меры для возрождения предприятия, предложил депутат ЗС Дмитрий Ершов. Как сообщает пресс-служба ИРО ЛДПР, во время семинара в марте 2015 года в Киренске поступило письменное обращение  от депутата городской думы с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с предприятием.

 

Организация развивалась, строила новое жилье, но с приходом нового собственника вместо прибыли стала приносить убытки, сообщает депутат городской думы. Сменился уже третий собственник, и теперь местную власть волнует дальнейшая судьба предприятия.

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

За сохранение начальной школы бьются жители деревни в Аларском районе

 

Жители деревни Зангей (Икинат) Аларского района направили Анну Зинчук в Иркутск, в приемную лидера партии «Единая Россия» к депутату Законодательного Собрания Александру Балабанову с просьбой помочь сохранить местную начальную школу, которая не имеет лицензии на образовательную деятельность. Как рассказал в конце марта 2015 года депутат, письменное обращение подписали 108 жителей деревни. Сейчас в школу ходит 15 учеников, в новом учебном году в первый класс придет еще 15 детей. Вопрос о консервации школы был инициирован главой МО Тыргетуй Звягинцевой О.П. На сходе селяне выразили несогласие  с позицией главы поселения и намерены бороться за свою школу, без которой деревня неизбежно умрет.

 

Александр Балабанов отметил, что сейчас для безопасности детей и обеспечения должного уровня образования государство предъявляет высокие требования к техническому состоянию и оборудованию школ. О создавшейся ситуации и определении дальнейших путей решения проблемы депутат намерен поработать с руководством администрации Аларского района и Усть-Ордынского Бурятского округа и министерством образования Иркутской области.

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Оформить документы 86-летней жительнице Украины помогает О. Носенко

 

За помощью в оформлении статуса беженца и каких-либо мер социальной поддержки к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Ольге Носенко обратилась бывшая жительница г. Брянка (Украина, Луганская область) 1928 года рождения. Как рассказала «Байкал Инфо» в конце марта 2015 года депутат, пожилую женщину из Украины, минуя лагерь беженцев, о местонахождении которого они не знали, на перекладном транспорте в декабре прошлого года вывезла ее дочь. Сейчас пожилая женщина, проработавшая большую часть жизни на Дальнем Востоке, имеет только паспорт гражданки Украины, не имеет российского полиса обязательного  медицинского страхования и не может получать пенсию.

 

А ведь она в свое время, после окончания училища, с 1943 года работала токарем на оборонном заводе в городе Свободный Амурской области, где участвовала в изготовлении форм для противотанковых мин. В одну из ночных смен ей станком оторвало палец. Затем работала в Хабаровске и Петропавловске-Камчатском. В 1980-х годах уехала на Украину вслед за мужем, которому предложили там возглавить совхоз.

 

Покинуть Украину пожилая женщина решила из-за начала там военных действий. По ее словам, с июля прошлого года ей перестали платить пенсию, после того, как в ее городе была повреждена насосная станция, отключили воду, участились обстрелы, перестали работать почта, собес и Пенсионный фонд, закрылись магазины. Состояние здоровья не позволяло ей стоять в очереди на получение гуманитарной помощи. Пенсионное дело при переезде забрать не удалось. В Иркутске пожилая женщина живет у дочери, которая является вдовой и имеет только пенсию, денег хватает только на самые необходимые вещи.

 

Ольга Носенко рассказала, что с просьбой разъяснить порядок оформления необходимых документов для пожилой женщины и за поиском вариантов для ускорения этого процесса в марте были направлены письма в министерство социального развития, опеки и попечительства региона, управление федеральной миграционной службы по Иркутской области и в Пенсионный фонд. «Человек проработал всю жизнь в России, дитя войны. Хочется с человеческой точки зрения помочь, минуя всякие препоны», - добавила депутат.

Мария Рымарева

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Две несправедливости принесли на прием к А. Балабанову жительницы Иркутской области 

 

Жительницы Иркутской области, которые считают, что власти поступают несправедливо, пришли в конце марта 2015 года в региональную общественную приемную лидера партии «Единая Россия» к депутату Законодательного Собрания Александру Балабанову. 

 

Одна иркутянка рассказала, что у нее проблемы с постановкой ее сына на очередь в детсад по месту фактического проживания. Департамент образования администрации Иркутска готов включить в очередь только по месту прописки ребенка. А семья намерена до конца года сменить нынешнюю прописку на прописку по месту жительства. Однако местные власти не учитывают этих доводов, действуют формально, говорит женщина. Депутат считает, что решение администрации Иркутска о постановке в очередь в детсады только по месту регистрации не в полной мере соответствует федеральному законодательству и ограничивает права граждан в получении дошкольного образования. Александр Балабанов намерен обратиться в администрацию города за разъяснением правового казуса и способствовать постановке мальчика в очередь в МДОУ по месту фактического проживания семьи.

 

Помочь восстановить справедливость попросили депутата и две другие жительницы Иркутской области. Они полагают, что их родственнику в рамках программы «Молодая семья» положен бесплатный участок для строительства жилого дома. Все необходимые документы были собраны и представлены в администрацию Иркутского района, которая  сначала выделила молодой семье участок в  Максимовщине, а затем выставила его на аукцион, где он был продан другому физическому лицу. Депутат запросил у заявителя и администрации Иркутского района все документы, чтобы разобраться в ситуации и, по возможности, помочь молодой семье.

Перейти к содержанию


СПОРТ

Прокатиться на горных лыжах смогут инвалиды в Иркутске следующей зимой

 

Проект социальной помощи и адаптации для людей с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата и ментальными нарушениями (синдром Дауна, аутизм) «Лыжи мечты» планирует воплотить в Иркутске в 2016 году. Об этом в марте 2015 года «Байкал Инфо» рассказала депутат Законодательного Собрания Анастасия Егорова. В рамках проекта инвалиды смогут заняться горнолыжным спортом в черте города практически бесплатно предварительно на горнолыжной базе «Академгородок».

 

Сейчас иркутский региональный центр «Твори добро», руководителем которого является  Анастасия Егорова, проводит сбор средств для покупки комплекта адаптивного специализированного инвентаря, в который входят сноу-слайдер, аутригер, ски-бра, ски-бра тромбон, ски-бра с вертикальным ходом. Кроме того, закупят специализированные ботинки, шлемы, лыжи и палки различных размеров. Это позволит сократить расходы родителей детей с ограниченными возможностями: им не придется покупать оборудование, а брать уже имеющееся напрокат. Общая стоимость инвентаря - около 250 тыс. рублей. Перечислить средства для помощи инвалидам можно на расчетный счет центра, который указан на официальном сайте «Твори добро».

 

«Благодаря поддержке мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, в следующем году мы планируем включить проект «Лыжи мечты» в программу «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения»», - говорит Анастасия Егорова.

 

Напомним, благотворительный проект «Лыжи мечты» основан Сергеем и Натальей Белоголовцевыми в январе 2014 года в Московской области. За это время заявки на участие в проекте подали более 10 регионов России, в том числе и Иркутская область.

Дунина Кристина

Перейти к содержанию