Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК №11 (168), 20 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Субботник организовала в Правобережном округе Иркутска Н. Чекотова

 

Несколько десятков КамАЗов мусора вывезли 18 апреля 2015 года на свалку после субботника в Правобережном округе Иркутска. Организатором акции, которая уже стала традиционной, выступили депутат Законодательного Собрания Нина Чекотова и общественное движение «Чистый двор – уютный город». Несмотря на ненастную погоду, предложение привести в порядок собственный двор поддержали несколько сотен иркутян, которые вместе с волонтерами вышли на уборку.

 

Людей снабжали всем необходимым: выдавали грабли, перчатки, мусорные мешки. Они получили особый подарок на память – фирменную футболку с эмблемой «Чистый двор – уютный город!». Напомним, общегородской субботник назначен на 25 апреля. 

Татьяна Габидулина 

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Центр помощи детям Ленинского района Иркутска поблагодарил своего многолетнего шефа А. Вепрева

 

Иркутский авиационный завод предоставил автобусы для центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района Иркутска, чтобы сироты могли в апреле поехать на трехдневный фестиваль «Байкальская звезда» в Шелехове и на пасхальный фестиваль, который прошел в Театре юного зрителя в Иркутске. Директор центра Марина Жильцова в апреле 2015 года отправила благодарственное письмо на имя депутата Законодательного Собрания, генерального директора ИАЗ Александра Вепрева, благодарность прозвучала на очередной сессии.

 

Предприятие уже много лет оказывает благотворительную материальную помощь центру, который до 2015 года назывался детдомом №1. ИАЗ ежегодно выделяет средства на ремонт помещений детдома, покупку бытовой техники и спортивного инвентаря. Кроме того, авиазавод оказывает содействие выпускникам детдома при поступлении в Иркутский авиационный техникум, а после окончания берет работать на завод. «Авиазавод  оказывает очень серьезную поддержку нашим воспитанникам, одному из них предприятие даже помогло взять беспроцентную ссуду, чтобы он мог построить себе дом», - рассказывает Марина Жильцова.

 

В планах у центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей и Иркутского авиационного завода - проведение совместных праздничных мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята встретятся с ветеранами тыла, которые в годы войны работали на авиазаводе. Ко Дню защиты детей воспитанники учреждения подготовят концерт и проведут «Веселые старты» для шефов из подразделений ИАЗ и дочерних компаний корпорации.

 Дунина Кристина   

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Провести акцию ветеранов Афганистана «Герои среди нас» в Иркутске помогли И. Синцова и А. Козюра

 

Иркутская областная общественная организация российского Союза ветеранов Афганистана направила благодарность в адрес депутатов Законодательного Собрания Ирины Синцовой и Алексея Козюры, которая прозвучала на сессии регионального парламента. Как сообщил 16 апреля 2015 года «Байкал Инфо» председатель организации Владимир Захаров, депутаты не первый год помогают союзу организовать акцию «Герои среди нас», в рамках которой фотографии ветеранов Афганской войны, имеющие боевые ордена, размещаются на баннерах в разных районах Иркутска. В прошлом году баннеров было восемь. Планируется, что аналогичная акция пройдет и в 2015 году.

 

Ирина Синцова и Алексея Козюра также оказали финансовую поддержку в проведении торжественных мероприятий, посвященных 26-ой годовщине окончания войны в Афганистане. 

 

«Мы уже много лет сотрудничаем с Законодательным Собранием и всегда получаем помощь. Например, в прошлом году депутаты помогли нам издать и презентовать фотокнигу, в которой собраны фотографии всех героев Афганской войны, живших в Иркутской области», - говорит Владимир Захаров.

 

Сейчас совет ветеранов Афганистана готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В планах у организации - вновь провести акцию «Герои среди нас», а также поучаствовать в военном шествии, пройдя путь от Площади Декабристов до Вечного огня в составе 350 человек.

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Мэр Ольхонского района поблагодарил сразу двух депутатов ЗС

 

За содействие в завершении строительства Ольхонской центральной районной больницы в селе Еланцы в адрес депутата Законодательного Собрания Иркутской области Геннадия Истомина была направлена благодарность от мэра района Сергея Копылова. Благодарность зачитали на сессии ЗС 15 апреля.

 

Как сообщила «Байкал Инфо» заместитель мэра Ольхонского МО по социальным вопросам Вера Маланова, строительство ЦРБ началось еще в 2006 году. Но  из-за отсутствия финансирования работы пришлось приостановить на несколько лет. Только в 2011 году было решено возобновить стройку, в течение нескольких лет проводились строительные, отделочные работы в здании, а также закупка необходимого медицинского оборудования. В декабре 2014 года трехэтажная ЦРБ на 50 коек приняла первых пациентов.

 

Кроме того, как считают в Ольхонском районе, Геннадий Истомин принял активное участие в продвижении проекта строительства двухэтажного детсада на 190 мест в селе Еланцы, на строительство которого ушел всего год. После ввода в эксплуатацию в декабре прошлого года нового современного детсада в Еланцах была полностью ликвидирована очередь в МДОУ, появилось 51 рабочее место.

 

Мэр также направил благодарственное письмо депутату Анастасии Егоровой за помощь в социально-культурном развитии района. Депутат неоднократно проводила в школах уроки толерантного отношения к детям-инвалидам, на которых демонстрировала социальные ролики и фильмы. Кроме того, при содействии Анастасии Егоровой в районе организуется волонтерское движение.

 

«И Геннадий Истомин, и Анастасия Егорова активно отстаивают интересы Ольхонского района в Законодательном Собрании, оказывают нам огромную помощь», - отмечает Вера Маланова.

Дунина Кристина 

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Подарок к юбилею Победы готовит для труженицы тыла депутат А. Чернышев

 

Подарок к юбилею Победы в Великой Отечественной войне готовит депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Чернышев для 97-летней жительницы села Речушка Нижнеилимского района Евдокии Николаевны Николаевой.

 

Как рассказали «Байкал Инфо» в администрации сельского поселения, Евдокия Николаевна родилась 11 сентября 1917 года в с. Н-Тимирчеевск Комсомольского района Чебоксарской области. Во время ВОВ работала в колхозе, где посменно трудились одни дети и женщины. После окончания войны Евдокия Николаевна была дояркой, ежедневно доила по 30 коров. Спустя какое-то время уехала жить в Тулун, где отработала более 20 лет техничкой в школе.

 

Помощник депутата Надежда Новикова рассказала, что Андрей Чернышёв уже выделил деньги, на которые ближе ко Дню Победы будет куплен подарок. Она уточнила, к 9 мая депутат планирует вручить подарки и другим ветеранам ВОВ и труженикам тыла.

Иван Брусницын

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Прием жителей Нижнеудинского района провел Т. Сагдеев

 

С вопросами о капитальном ремонте и оплате услуг ЖКХ, льготам и социальному обеспечению, предоставлении жилищных субсидий, состоянии и обслуживании дорог пришли 12 жителей Нижнеудинска и района в общественную приемную партии "Единая Россия" к депутату Законодательного Собрания Тимуру Сагдееву в конце марта 2015 года.

 

Троих посетителей интересовала реализация закона о капремонте общего имущества многоквартирных домов. Жительниц одного из домов по улице Комсомольской волновало то, что они до сих пор не получили квитанции об оплате. Депутат, спросив у женщин их адреса и адреса соседей, которые до сих пор не получили квитанции, лично позвонил в Иркутск начальнику начисления взносов фонда капремонта МКД и продиктовал по телефону адреса для внесения в базу. «Такая проблема возникает, если квартира приватизирована до 1999 года, и адрес ее отсутствует в базе Росреестра, - прокомментировал депутат, - тем, кто до сих пор не получил квитанции, необходимо связаться с фондом по телефону либо по почте».

 

Жители улицы Союзная, в чьи огороды и дома хлынула вода из-за раннего наступления весны, прислали к депутату троих представителей. По их словам, они страдают от подобных подтоплений каждый год и, по их мнению, виной всему отсутствие мостика через небольшой ключик, проходящий рядом с этой улицей.

 

- Когда несколько лет назад был мостик, вода свободно под ним проходила и не шла к нам в дома. Когда мостик убрали, то проложили здесь трубу, которая не справляется с потоком воды. Каждый год мы обходились своими силами, только в этом году нам пришлось обратиться в городскую администрацию, - рассказали люди. - Они выкопали траншею, привезли шлак, разбрасывать который велели бабкам с нашей улицы. А вода ушла только после того, как мы сами продолбили лед в русле ключа. Сейчас воды на улице нет, но мы не хотим, чтобы нас опять залило на следующий год. Нам нужен мост или еще одна труба. 


Однако первый заместитель главы Нижнеудинска Юрий Маскаев считает, что пропускная способность действующей трубы нормальная и в том, что улица оказалась подтопленной, винит самих жителей, которые, по его словам, захламили мусором окружающую местность. Внимательно выслушав жителей и доводы представителя власти, Тимур Сагдеев сказал, что нужно искать рациональный ответ, а не обмениваться эмоциями. Он попросил администрацию сделать необходимый детальный расчет как пропускной способности трубы, так и всех возможных вариантов для того, чтобы критическая ситуация этого года не повторилась вновь. Об этом сообщает газета «Тракт».

Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

В Братске прошел турнир по греко-римской борьбе при поддержке Г. Любенкова

 

В Братске в начале апреля 2015 года состоялся ХV-й  традиционный региональный турнир по греко-римской борьбе среди  юношей 2000-2001 года рождения и младших юношей 2002-2003 года рождения. На региональные соревнования, посвященные 70-летию Победы,  съехалось 15  команд общей численностью 250 человек. Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск, Чита, Хакасия – такова география  спортсменов-участников турнира.  Из-за большого количества  участников впервые турнир проходил в зале спорткомплекса «Таежный». По итогам двухдневной упорной борьбы победителем турнира стала команда борцов из Ангарска. Братчане оказались вторыми.


Главный судья соревнований был  Александр Голец – пятикратный чемпион мира среди ветеранов, мастер спорта международного класса, воспитанник основателя греко-римской борьбы в Братске  И.Ф.Лютикова, а главный приз турнира – Кубок, учрежденный в  2011 году в честь 75-летия  со дня рождения И.Ф. Лютикова.


В торжественном открытии турнира приняли участие  ветераны Великой Отечественной войны Еловой Н.И., Горшенин К.Н., а также депутат  Законодательного Собрания Георгий Любенков, который  оказывает поддержку развитию этого вида спорта уже на протяжении нескольких лет. Поздравив присутствующих спортсменов и гостей соревнований, депутат подчеркнул важность развития   всех видов спорта для подрастающего поколения.
Среди   других спонсоров, в адрес которых прозвучали слова благодарности за оказанную помощь в подготовке турнира, – предприятия города, в том числе  ООО «Горлица.

Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Депутаты Молодежного парламента начали сотрудничество с ОАО «Корпорация развития Иркутской области»

 

Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании в апреле 2015 года провели рабочую встречу с руководителем ОАО «Корпорация развития Иркутской области» Еленой Жуковой. Организовать встречу было решено после проведения общественных слушаний «О месте и роли малого бизнеса в обновлении предпринимательских инициатив в Иркутской области и развитии трудового потенциала молодежи», которые прошли  в марте. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

 

Как рассказал председатель МП Андрей Фоменко, депутаты решили найти конкретные проекты для сотрудничества. В частности, на встрече обсуждались перспективы сотрудничества в сфере привлечения иностранных инвесторов. Депутат МП Павел Кузнецов рассказал, что к нему обратились бизнесмены из Китая, готовые вложить средства в производство в Иркутской области, в том числе, их интересует сельское хозяйство. Однако у потенциальных инвесторов нет достаточной информации, какими ресурсами они могут воспользоваться в регионе, какие отрасли наиболее востребованы. Он отметил, что наибольшее доверие у китайских партнеров вызывают предприятия, имеющие государственную поддержку.

 

Елена Жукова выразила заинтересованность в таком сотрудничестве. По ее словам, у «Корпорации развития» есть ряд готовых к реализации проектов в различных сферах, с расчетами необходимых вложений, сроков окупаемости и примерной прибыли. Постоянно разрабатываются новые проекты. Руководитель корпорации отметила, что организация готова подготовить презентацию проектов, однако необходимо более конкретно сформировать критерии нужного проекта. Кроме того, Елена Жукова предложила депутатам сотрудничать в сфере подготовки кадров. Корпорация постоянно развивается и имеет потребность в молодых кадрах, которые готова готовить на собственной площадке.

 

По итогам встречи было решено продолжить совместную работу Молодежного парламента и корпорации развития Иркутской области по данным направлениям.

Перейти к содержанию