Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Спецвыпуск фракции «Единая Россия», выпуск №7 (47), 21 мая 2015 года

Содержание

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Уровень безработицы в Иркутской области обсудила фракция «Единой России» в  Законодательном Собрании

 

Уровень зарегистрированной безработицы в Иркутской области на начало мая 2015 года составляет 1,5% от экономически активного населения, что остается на уровне показателя прошлого года. Об этом 19 мая на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании рассказала и.о. министра труда и занятости Наталья Воронцова. По ее словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число безработных жителей региона выросло на 2,3 тыс. и составило 18,4 тыс. Согласно данным и. о. министра, в целом по России уровень безработицы составляет 1,3%, в Сибири - 1,7%.

 

В министерство на начало мая 2015 года обратились 29,7 тыс. человек, что на 5,6% больше показателей прошлого года. По словам министра, в этом году на 11 тыс. - с 56 тыс. до 45 тыс., снизилось количество вакансий, представляемых работодателями в центры занятости. Специалисты связывают это с ужесточением механизмов привлечения иностранной рабочей силы. По их мнению, предприятия, которые раньше привлекали таких работников и были обязаны подавать информацию о вакансиях, перестают это делать. «В целом количество имеющихся вакансий достаточно для трудоустройства безработных, но у нас спрос и предложение на рынке труда не соответствуют друг другу», - рассказала и.о. министра и пояснила, что работодателям требуются высококвалифицированные рабочие и имеющий опыт инженерно-технический состав, а среди соискателей много людей с профессиями гуманитарной направленности.

 

По словам Натальи Воронцовой, в 2015 году о высвобождении 9,7 тыс. работников заявили 774 предприятия региона, в 2014 году этот показатель составил 8,4 тыс. Среди организаций, где сейчас проходят сокращения, есть и крупные - к примеру, проходит процедуру банкротства УКС Ангарска. «Фактически высвобождено уже 6 тысяч человек. Из них 40% трудоустроено этими же работодателями во вновь созданные структуры, - рассказала и. о. министра. - Под риском увольнения находятся 3700 человек. Они заняты в финансовой сфере, на обрабатывающих производствах, в государственном управлении». Около 5,2 тыс. человек находятся на неполной занятости - сокращенной рабочей неделе, большинство на Саянскхимпласте.

 

В Минтруд России от нашего региона на согласование направлена программа реализации дополнительных мер поддержки населения на рынке труда. По ее словам, в 2014 году на ряд подпрограмм в сфере занятости регион израсходовал 1,366 млрд руб. - 94% от плана (791 млн – федеральный бюджет, 575 млн рублей - областной). В частности, в рамках подпрограммы «Содействие занятости населения и поддержка безработных» услуги получили 74,4 тыс. человек. Это студенты и школьники, для которых были организованы стажировки и временное трудоустройство, безработные, которые прошли профессиональное обучение. Оказывалась поддержка инвалидам и предприятиям для их трудоустройства. «Мы компенсируем затраты на оборудование рабочего места - от 60 тыс.  до 90 тыс. рублей, и на создание инфраструктуры - пандусы, места общего пользования, до 1 млн рублей, - пояснила Наталья Воронцова. - В прошлом году для 277 инвалидов были оборудованы рабочие места».

 

В регионе успешно реализуется программа добровольного переселения  соотечественников, живущих за рубежом. По ее словам, после получения статуса соотечественника человек получает материальную поддержку в размере 240 тыс. рублей из федерального бюджета. Минтруд региона оказывает поддержку в оплате расходов на наем жилья, пока человек не найдет работу. И. о. министра рассказала, что среди приезжих есть те, кому удалось устроиться на крупные предприятия региона: ИАЗ, ИркАЗ.

 

Депутат ЗС Николай Труфанов поинтересовался, оказывается ли содействие в трудоустройстве профессиональным водителям-переселенцам с водительскими удостоверениями, выданными в Украине. «Признаются ли у нас эти удостоверения, организовано ли для таких людей переобучение?» - спросил он. Наталья Воронцова пояснила, что министерство решило этот вопрос с ГИБДД, т. к. много людей приходит в центры занятости с иностранными водительскими удостоверениями. «В 2015 году эти граждане могут работать по своему документу, а в 2016 году в России вводится новый вид удостоверения, ужесточатся требования по пересдаче, - рассказала она. - До декабря люди могут работать по действующим документам. Затем им всем надо пройти пересдачу».

 

О том, признаются ли в Иркутской области дипломы врачей - переселенцев из Украины, спросил депутат Сергей Брилка. Министр заметила, что дипломы признаются, если они были выданы в СССР. Врачи, получившие диплом позже, могут пройти процедуру признания диплома. «Процедура признания проходит только в Новосибирске. Люди обращаются к нам, мы работаем совместно с минздравом», - пояснила и. о. министра.

 

Депутат Александр Балабанов уточнил, занимается ли министерство проблемами занятости сельского населения. Оказалось, что, согласно данным центров занятости в сельских территориях, количество зарегистрированных безработных составляет 2,7%, их количество увеличивается. Региональный минтруд участвует в программах минсельхоза по трудоустройству и повышению квалификации жителей сельских территорий.

Мария Рымарева

Перейти к содержанию


ИНИЦИАТИВА

Включить Киренск в число моногородов предложил Н.Труфанов

 

Включить Киренск в перечень моногородов Иркутской области предложил 19 мая 2015 года депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов на заседании фракции партии «Единая Россия». По его словам, в городе прошло банкротство двух предприятий - Киренских речного порта и аэропорта, которые давали солидную часть налогов в местный бюджет. «По сути, это дает право нам заявить Киренск в федеральный список моногородов», - добавил депутат и уточнил у присутствовавшего на заседании и. о. министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима, возможно ли внести в программу по моногородам новые населенные пункты.

 

Руслан Ким сообщил, что внести новые города в перечень моногородов возможно. Он напомнил, что в прошлом году министерству удалось включить в данный список Тулун и Усолье-Сибирское; они вошли в первую группу моногородов с наиболее тяжелым социально-экономическим положением. Во всех восьми моногородах региона (Тулун, Усолье-Сибирское, Байкальск, Шелехов, Саянск, Черемхово, Усть-Илимск и Железногорск-Илимский), по словам и. о. министра, разрабатываются комплексные инвестиционные планы.

 

В список министерство планировало включить еще Тайшет, Алзамай и Нижнеудинск. «Там работа идет, потому что в большей степени монозависимость определялась от промышленности, а нет от сферы услуг, а там в большей степени градообразующими являются железные дороги, - пояснил он. - Это следующий этап, я думаю, что количество моногородов будет увеличено. В Киренске ситуация аналогична ситуации в Алзамае». И. о. министра предложил депутату в рабочем порядке продолжить разговор о включении Киренска в список моногородов.

Мария Рымарева

Перейти к содержанию


ОТЧЕТ

Доработать инициативу по выдаче аттестатов двоечникам предложили А. Дубасу

 

Законопроект, предлагающий внести поправки в федеральное законодательство, чтобы выдавать свидетельства государственного образца выпускникам 9-х классов школ, сдавшим выпускные экзамены государственной итоговой аттестации на двойки, подготовил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас. Парламентарий представил законопроект 19 мая 2015 года на заседании фракции партии «Единая Россия» в ЗС. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, в 2014 году в Иркутской области с первого раза ГИА не сдали 2878 выпускников, повторные экзамены провалили 424 человека. Проблема остра и актуальна.

 

Напомним, ранее Анатолий Дубас выражал опасения, что, выйдя из школы после 9-го класса, молодые люди могут остаться без образования и профессии. Депутат направил запрос в Министерство образования РФ с просьбой внести изменения в федеральное законодательство в части выдачи выпускникам аттестатов с двойками. Ирина Синцова рассказала, что, согласно ответу Минобразования, такие ребята имеют право получать профессиональное обучение, свидетельство о рабочей специальности. Таким образом, они могут пройти обучение на основании справки. По заверению представителя минобразования Иркутской области, сейчас нет необходимости принимать предложенный депутатом законопроект.

 

Анатолий Дубас подчеркнул, что в РФ нет единой формы справки, выдаваемой выпускникам, провалившим ГИА. Депутат сообщил, что к летней сессии регионального парламента намерен доработать законопроект, чтобы вновь внести его на рассмотрение коллег.

 

Депутат также напомнил о своем предложении изменить систему оценки итогового сочинения, которое с прошлого года вновь стали сдавать выпускники. Он предложил добавлять к ЕГЭ определенное количество баллов к результату ЕГЭ по русскому, в зависимости от полученной учеником оценки за сочинение.

Мария Рымарева

Перейти к содержанию


ПРИЕМНАЯ

Творческий фестиваль имени Распутина предлагает организовать в Иркутской области А.Балабанов

 

Организовать творческий фестиваль и создать мемориальный музей-заповедник имени писателя Валентина Распутина в Иркутской области предлагает депутат Законодательного Собрания Александр Балабанов. Как в мае 2015 года рассказал депутат «Байкал Инфо», сейчас готовится соответствующее предложение, которое будет представлено в  Иркутское региональное отделение «Единой России», после чего проект направят на рассмотрение в правительство Иркутской области. Ожидается, что со временем фестиваль станет всероссийским, что позволит финансировать его не только за счет средств регионального бюджета, но и получать субсидии из федерального бюджета.

 

В рамках фестиваля планируется проводить конкурсы документального кино, литературных, художественных и ремесленных произведений на деревенскую тематику. «Валентин Григорьевич Распутин относился к писателям-«деревенщикам», которые описывают быт и будни сельских жителей. Я убежден, что писатели, которые пишут на эту тему, очень необходимы современным людям, - говорит депутат. - Сегодня этот пласт из мировой и российской литературы активно вымывается, что очень плохо. Распутинский фестиваль позволит пропагандировать тему».

 

Планируется, что фестиваль будет длиться около недели. Основной его площадкой станет Иркутск, поскольку добираться до областного центра проще как участникам, так и жюри. А так называемые народные гуляния предполагается проводить на берегу реки Ангары в Усть-Удинском районе. Как говорит Александр Балабанов, такое место выбрано не случайно - писатель родился в этом районе, в маленькой деревне Аталанке. Доставлять гостей на место празднование планируется по реке и по автодороге. «Эта дорога сейчас в ужасном состоянии, поэтому нужно ее отремонтировать и продумать вопрос размещения гостей, ведь в Усть-Уде нет гостиниц. Может быть, стоит использовать корабли и паромы в качестве гостиниц», - говорит депутат. Он отмечает, что подобный фестиваль имени писателя Виктора Астафьева, есть в Красноярске. Александр Балабанов надеется, что со временем оба фестиваля смогут сотрудничать друг с другом.

Кристина Дунина

Перейти к содержанию


ПРИЕМНАЯ

Захоронения советских солдат в Китае планирует посетить А. Козюра с группой активистов осенью 2015 года

 

Экспедицию в Порт-Артур (Китай), где находятся воинское кладбище Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и захоронения погибших в Русско-японской войне 1904-1905 гг., планирует совершить депутат Законодательного Собрания Алексей Козюра совместно с группой молодых активистов Иркутской области осенью 2015 года. Как в мае сообщил «Байкал Инфо» депутат, поездка начнется в китайском городе Харбин, где в сентябре 1945 года прошел Парад Победы советских войск. Там будут проведены памятные мероприятия, в том числе музыкальный концерт, в ходе которого будут исполнены песни военных лет. После этого иркутская экспедиция отправится в Порт-Артур. «Мы хотим почтить память погибших героев, которые погребены за территорией родного государства. Это очень важно. А также оказать дань уважения нашим китайским соседям, которые, в отличие от многих других стран, сохраняют историческую память», - говорит Алексей Козюра.

 

Сейчас разрабатывается проект поездки в Китай, идет сбор средств на организацию путешествия. Кроме того, идет работа по сбору фотоматериала с харбинского Парада Победы, чтобы подготовить открытки и альбомы с описанием событий того времени. Эти альбомы станут подарком иркутских активистов для китайских коллег.

 

Чтобы определить тех, кто примет участие в экспедиции, летом 2015 года будет проведен конкурсный отбор среди желающих в Иркутской области. «Критерии отбора пока точно не известны, однако это должны быть в первую очередь молодые люди, интересующиеся историей своего края и страны», - говорит Алексей Козюра. Возможно, по возращению экспедиции в Иркутскую область будут проведены презентации, чтобы участники могли рассказать о своих впечатлениях всем жителям области.

Кристина Дунина

Перейти к содержанию


ПРИЕМНАЯ

Председатели садоводств жалуются К. Алдарову на дачников, отказывающихся платить общие взносы

 

Привлечь к ответственности не платящих за пользование инфраструктурой владельцев участков в садоводческих и дачных товариществах планируется в рамках проекта «Дом садовода - опора семьи» партии «Единая Россия». Об этом в мае 2015 года «Байкал Инфо» рассказал руководитель проекта в Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Кузьма Алдаров. По его словам, председатели ряда СНТ жалуются на то, что некоторые дачники отказываются платить взносы на общие нужды, при этом пользуясь всей инфраструктурой.

 

Взносы, которые платят жители садоводства, идут на оплату уличного освещения, чистку дорог от снега, оплату работы председателя и т. д. Руководители СНТ пытаются найти управу на несознательных владельцев участков, но это непросто. «Те, кто купил участок в садоводстве недавно и не принимал участия в его создании, не считает себя членом товарищества и отказывается сдавать деньги на общие нужды. Ко мне по данному поводу уже обратилось несколько человек», - сказал Кузьма Алдаров.

 

По его словам, уже начались консультации с юристами по данному вопросу, но пока правовых основ для решения проблемы не найдено. «Скорее всего, потребуется изменение законодательства и даже не областного, а федерального», - отметил Кузьма Алдаров.

 

Кроме того, депутаты ЗС проводят мониторинг исполнения программы ремонта дорог к садоводствам. Напомним, в 2015 году в рамках подпрограммы «Создание условий для развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области» на 2015-2020 годы предусмотрено 60 млн рублей на предоставление муниципальным образованиям региона субсидии на ремонт автомобильных дорог к садоводствам. По предварительным подсчетам, на эти средства будет отремонтировано 21,8 км автодорог в разных территориях Иркутской области.

Лидия Полоцкая

Перейти к содержанию


ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

Сборник военных писем «Весточки с фронта» вышел в Иркутской области

 

В Иркутской области в мае 2015 года вышел сборник «Весточки с фронта», в котором собраны письма солдат Великой Отечественной войны родным, живущим в Иркутской области, и очерки их потомков. Конкурс очерков организовало Иркутское региональное отделение Союза сельских женщин России. Во вступительном слове к сборнику спикер Законодательного Собрания, секретарь ИРО «Единая Россия» Сергей Брилка отметил: «Эти весточки с фронта стали частью истории каждой семьи, частью истории нашей страны. В них - правда о том героическом времени, о чувствах людей, их надеждах». Он подчеркнул, что очерки, написанные сельскими ребятишками, имеют не только историческую, но и духовную ценность. «Весточки с фронта» дали возможность подрастающему поколению прикоснуться к истории, а это лучшее средство воспитания гордости за силу духа и мужество ветеранов, за нашу великую страну», - сказал спикер.

 

На выставке «Мир семьи. Страна детства» семья Евтеевых из поселка Мишелевка Усольского района Иркутской области провела мероприятие под названием «Весточка с фронта», приуроченное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Семья стала одним из победителей конкурса очерков. На выставке семья рассказала о своем предке - Василии Семеновиче Евтееве, который прислал в мае 1945 года домашним письмо с фронта, в котором так описал День Победы: «Как мы радовались! Никто не спал, солдаты ликовали. Душа и сердце мое пело!» Однако война для него кончилась не скоро, он был направлен на Восточный фронт. И уже оттуда снова приходили в Мишелевку письма с фронта. Боец писал, что тяжело воевать в Гоби, воды не хватает - колодцы японцы травят.

 

Он вернулся весь в наградах: орден Отечественной войны II степени, орден Славы III степени, две медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Кстати, в семье Евтеевых очень гордятся тем, что прадед награжден медалью «За взятие Кенигсберга». Эта медаль единственная, отчеканенная не в связи со взятием или освобождением столицы, а учрежденная в награду за взятие города-крепости. По масштабам штурм Кенигсберга уступал только взятию Берлина. Об этом свидетельствует и количество награжденных медалью - более 760 тыс. человек.

Председатель областной организации Российского союза сельских женщин, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Нина Суворова рассказала, что главная идея проекта - патриотическое воспитание молодежи через привлечение селян к изыскательской работе по поиску писем бойцов с фронта в семейных архивах.

Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/