Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №17 (174), 1 июня 2015 года

Содержание

Общественный совет при ЗС поддержал кандидатуры для награждения почетным знаком Ю. Ножикова

Сюрприз 1 июня подготовил для многодетных семей Усолья-Сибирского О. Кузнецов

Лучших выпускников школ Нижнеилимского района поздравил Б. Алексеев

Принять участие во всероссийском конкурсе помог школьнице из Усть-Илимского района А. Дубас

Школьниками в Иркутске Д. Ершов рассказал о вреде наркотиков

Добиваться права на установку пандусов в подъезды при капремонте предложил спикер ЗС Сергей Брилка

Исполнение закона о бесплатной юридической помощи обсудили общественники и депутаты ЗС

Собираемость взносов на капремонт МКД в Иркутской области растёт – А. Микуляк

Депутаты ЗС от Братска объединяют усилия для поиска дополнительных средств на развитие города

АКТУАЛЬНО

Общественный совет при ЗС поддержал кандидатуры для награждения почетным знаком Ю. Ножикова

Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области 28 мая 2015 года согласовал ходатайство о награждении почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «ПРИЗНАНИЕ» двух кандидатур – Грицкевич Галины Ильиничны и Жукова Валерия Дмитриевича. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Грицкевич Галина Ильинична – диктор, внештатный сотрудник филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» ГТРК «Иркутск». Многотысячной радиоаудитории Иркутской области Галина Ильинична знакома под фамилией Осипова. Более полувека она посвятила избранному делу и до сегодняшнего дня много внимания уделяет подготовке к работе в эфире молодых ведущих и журналистов радио, щедро делясь с ними опытом и мастерством.

Жуков Валерий Дмитриевич – доцент кафедры теории вероятностей и математической статистики. Кроме профессиональной деятельности, Валерий Дмитриевич более 30 лет активно занимается военно-патриотической работой. Помогает в поиске документов, подтверждающих право на получение наград и льгот участникам боевых действий. Более 3000 ветеранов ВОВ получили свои награды, и в этом немалая заслуга В.Д. Жукова.

Почетный знак был учрежден Законодательным Собранием в сентябре 2010 года. Ежегодно вручается не более двух знаков. Решение о награждении традиционно рассматривается в преддверии Дня Иркутской области. Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка подчеркнул, что кандидатуры достойные: «Эта награда – знак общественного признания заслуг наших земляков».

РАБОТА В ОКРУГАХ

Сюрприз 1 июня подготовил для многодетных семей Усолья-Сибирского О. Кузнецов

Многодетным семьям Усолья-Сибирского от имени депутата Законодательного Собрания Иркутской области Олега Кузнецова ко Дню защиты детей 1 июня 2015 года были вручены билеты в цирк, который скоро приедет в город. Как сообщает пресс-служба ИРО ЛДПР, депутат каждый год в этот праздник готовит усольским ребятишкам какой-нибудь сюрприз. В этом году особое внимание было решено обратить на многодетные семьи.

-День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны, - говорит Олег Кузнецов.

РАБОТА В ОКРУГАХ

Лучших выпускников школ Нижнеилимского района поздравил Б. Алексеев

В Железногорске-Илимском в конце мая 2015 года прошел традиционный праздник «Последний звонок», во время которого депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев вручил благодарственные письма и подарки победителям районной акции «Лучший выпускник» в номинации «Успехи в общественной деятельности». Как рассказал депутат, всего наградили 14 учеников, девять - из Железногорска-Илимского, четырех – из поселка Радищево, двоих - из поселка Новая Игирма. Они получили в подарок флеш-карты, а их родители – благодарственные письма за воспитание детей. Депутат уже шестой год принимает участие в акции, в этом году он поздравил победителей лично.

Департамент образования Нижнеилимского района направил в адрес депутата благодарность за сотрудничество с муниципальными учреждениями и постоянную поддержку в решении проблемных вопросов.

Борис Алексеев во время поездки в район побывал в Нижнеилимской центральной межпоселенческой библиотеке им. А.Н.Радищева, которая в этом году в конце мая празднует 100-летие. В преддверии праздника депутат вручил сотрудникам библиотеки несколько подарочных изданий, среди которых были и несколько книг, выпущенных в области к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Лидия Полоцкая

РАБОТА В ОКРУГАХ

Принять участие во всероссийском конкурсе помог школьнице из Усть-Илимского района А. Дубас

Благодарность депутату Законодательного Собрания Иркутской области Анатолию Дубасу за помощь в написании научной работы для всероссийского конкурса «Первые шаги в науке» выразил организатор - общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Как 25 мая 2015 года «Байкал Инфо» рассказал депутат, к нему за консультацией обратилась ученица средней школы поселка Эдучанка Усть-Илимского района Валерия Большакова. Она подготовила работу на тему «Судьба лесных поселков Усть-Илимского района», в которой рассказала о развитии поселка и его перспективах. «Валерия заняла на конкурсе второе место, - говорит Анатолий Дубас. – Это не первый мой опыт помощи ученикам и студентам по вопросам экономического состояния округа. Я считаю, очень важно, что дети активно участвуют в научно-исследовательской деятельности».

Всероссийский конкурс «Первые шаги в науке», где со своими исследовательскими и творческими работами принимают участие школьники от 7 до 14 лет, проходит уже в 15-ый раз. Проводится он в два тура: вначале заочный конкурс, когда участники отправляют работы по почте, чтобы жюри могли выбрать лучшие из них. Победители заочного тура получают дипломы и вместе с научными руководителями приглашаются на конференцию, которая проходит в доме отдыха управления делами президента Российской Федерации в Московской области для представления своих работ.

Дунина Кристина

РАБОТА В ОКРУГАХ

Школьниками в Иркутске Д. Ершов рассказал о вреде наркотиков

Перед началом летних каникул молодежный актив Иркутского регионального отделения ЛДПР встретился 28 мая 2015 года с учениками средней школы №43 Иркутска, чтобы предупредить их о вреде курительных смесей – оружия массового поражения молодого поколения, так называемых «спайсов». Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии. Депутат Законодательного Собрания Дмитрий Ершов рассказал школьникам об антинаркотической работе в Иркутской области, привел статистику и призвал их обходить наркотики стороной.  

Школьникам также рассказали о деятельности молодёжной организации ЛДПР во время летних каникул. Беседа получилась интересной, дети и подростки задали множество вопросов.

ОБЩЕСТВО

Добиваться права на установку пандусов в подъезды при капремонте предложил спикер ЗС Сергей Брилка

Добиваться включения в перечень мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов благоустройство придомовой территории и подъездов под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья, считает спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Такого же мнения придерживается председатель Иркутской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков. На заседании Общественного совета при ЗС 28 мая 2015 года спикер попросил лидера организации выйти в ЗС с инициативой внесения соответствующих изменений в Жилищный кодекс России, которую потом региональный парламент направит в Госдуму РФ.

На заседании Константин Шумков поинтересовался, принимает ли фонд капитального ремонта МКД Иркутской области участие в реализации программы «Доступная среда» до 2020 года и можно ли включить в перечень ремонтных работ благоустройство придомовой территории под нужды маломобильных групп населения (оборудовать пандусы, съезды с бордюров). «К сожалению, нет. Мы строго зарегламентированы видами работ, которые прописаны в Жилищном кодексе», - ответил и.о. руководителя фонда, депутат ЗС Андрей Микуляк.

«Даже если сегодня Жилищный кодекс это ограничил, надо с учётом федеральной программы предусматривать при проведении капитального ремонта дома те работы, которые сделают жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья максимально комфортной, - подчеркнул Сергей Брилка. - Вопрос надо взять на контроль. И, в конце концов, выходить с инициативой о внесении изменений в кодекс. Потому что это очень логично было бы». По его словам, включать в план капремонта подобные работы можно было бы для конкретных домов, жители которых в этом нуждаются.

Константин Шумков также напомнил депутатам, что люди, получающие пенсию по причине инвалидности, сейчас не имеют льгот на оплату взносов по капремонту. Пенсии момента начала сбора взносов на капремонт (с 1 сентября прошлого года) выросли в среднем на 300 рублей, что бывает меньше, чем плата за капремонт. «Мы неоднократно поднимали вопрос о включении дополнительных льготных категорий населения в законодательство. Мы такую законодательную инициативу с помощью Законодательного Собрания направили в Государственную Думу РФ и в федеральное министерство ещё в 2014 году, - сообщил первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Михаил Клинков. – Тема у нас на контроле, потому что мы действительно находимся в неком законодательном тупике».

Рымарева Мария

АКТУАЛЬНО

Исполнение закона о бесплатной юридической помощи обсудили общественники и депутаты ЗС

От жителей Иркутской области поступило более 36,6 тыс. обращений в учреждения и организации, оказывающие бесплатную юридическую помощь. Об этом в конце мая 2015 года на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании рассказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев. По его словам, в прошлом году наибольшее количество обращений поступили в региональные министерства социального развития, опеки и попечительства, труда и занятости, жилищной политики, энергетики и транспорта, а также сельского хозяйства.

Борис Алексеев напомнил, что новый закон об оказании бесплатной юридической помощи для определенных категория населения в Иркутской области был принят в 2012 году. «Возможность пользоваться юридическими услугами бесплатно, особенно когда человек не может оплатить эти услуги, является одной из гарантий защиты прав и интересов личности», - подчеркнул депутат. Исполнение закона координирует министерство юстиции Иркутской области. Участники системы, оказывающие юридическую помощь, регулярно направляют в министерство отчёты.

По словам депутата, с самого начала реализации закона неохотно включались в работу представители Адвокатской палаты, но из года в год взаимодействие с ними налаживается – в 2015 году подключились уже 99 адвокатов. «Мы, прежде всего, достигли того, что у нас адвокаты попадают в самые труднодоступные местности. Адвокатская палата планирует расширить число районов Иркутской области, где будет бесплатно консультировать, - сообщил Борис Алексеев. - Такие центры уже функционируют в Братске, Зиме, Шелехове, Усолье-Сибирском».

Депутат рассказал, что для членов Адвокатской палаты данная работа «не несёт весомого финансового подкрепления», но за последние четыре года «адвокатов убедили двигаться навстречу человеку». Борис Алексеев добавил, что в регионе стало легче получить такую помощь, достаточно предоставить удостоверение личности.

Председатель Иркутской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков рассказал о ситуации, когда люди не решаются идти за бесплатной юридической помощью, объясняя это тем, что на первом этапе им дадут консультацию, к примеру, помогут составить иск в суд, но сопровождать в дальнейшем не будут. Он поинтересовался, планируется ли в будущем организовывать сопровождение обратившихся в судах. Борис Алексеев отметил, что над данным предложением следует поработать.

Мария Рымарева

АКТУАЛЬНО

Собираемость взносов на капремонт МКД в Иркутской области растёт – А. Микуляк

Собираемость взносов в фонд капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) Иркутской области составляет около 62-65%. Об этом на заседании общественного совета при Законодательном Собрании сообщил и.о. руководителя фонда, депутат ЗС Андрей Микуляк. По его словам, ежемесячно региональный фонд начисляет около 187 млн рублей, которые должны оплачивать физические и юридические собственники жилых помещений, а также муниципалитеты. Депутат рассказал, что ежемесячная оплата в области составляет около 120 млн рублей.

«Процент собираемости растёт. В том числе, после того, как мы проводим семинары и разъяснительную работу в муниципалитетах, - пояснил Андрей Микуляк. – Идут процессы в судах. По пяти искам мы уже имеем положительное решение о взыскании денег с должников». Первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Михаил Клинков добавил, что некоторые льготные категории граждан могут воспользоваться правом на возмещение взноса за капремонт, но уже после его оплаты. Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка добавил, что лучшей мотивацией для людей могут стать не судебные иски по долгам, а уже отремонтированные дома.

Председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Ольга Носенко также заметила, что люди вообще не против взносов, но они хотят видеть результат. Депутат отметила, что в рамках исполнения закона о капремонте МКД следует стимулировать проведение энергоэффективного капремонта, чтобы люди чувствовали, что в связи с ремонтом уменьшается и сумма в их квитанции по оплате коммунальных услуг. Ольга Носенко подчеркнула, что также следует вести постоянное взаимодействие между органами, регистрирующими права собственников на жилье во вновь отстраиваемых домах и региональным оператором, чтобы оперативно вносить изменения в программу капремонта. Депутат подчеркнула, что людям нужно рассказывать о том, что собранные ими деньги будут надёжно храниться в банке.

Два депутата ЗС уже предлагают внести поправки в закон. Андрей Микуляк настаивает на изменении сроков подготовки и утверждения краткосрочных планов региональной программы капремонта, а также сроков подготовки и направления собственникам помещений в МКД предложений о времени начала капитального ремонта. А еще предлагает разрешить фонду заключать с организациями, которые занимаются начислением и сбором платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договоры о внесении в общую квитанции пункта со взносом на капремонт. В законодательной инициативе Анатолия Дубаса есть предложение не включать в региональную программу капремонта МКД дома, изношенность которых составляет более 70%.

Мария Рымарева

РАБОТА В ОКРУГАХ

Депутаты ЗС от Братска объединяют усилия для поиска дополнительных средств на развитие города

Депутаты Законодательного Собрания от Братска Георгий Любенков, Сергей Белокобыльский и Сергей Магдалинов решили объединить усилия с членом Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталием Шубой для поиска дополнительных источников финансирования для города. Речь идет об участии Братска в различных программах регионального и федерального уровня. Как 1 июня 2015 года «Байкал Инфо» рассказал Сергей Магдалинов, на рабочей встрече, которая прошла несколькими днями раньше с участием мэра Сергея Серебренникова, было определено, что дополнительные средства нужны на социальное развитие, спорт, ремонт школ и т.д.

«Мы планируем продолжить те инициативы, которые были начаты еще на первой рабочей встрече с сенатором и мэром», - делится Сергей Магдалинов. Эти инициативы касались ремонта образовательных учреждений, развития спорта и молодежной политики, строительства индустриальных парков, наделения органов местного самоуправления полномочиями в сфере экологии, взаимовыгодного сотрудничества между крупными компаниями и учебными заведениями, строительства в Братского государственного университета бассейна.

Сейчас лишь 10-11% своего бюджета администрация Братска может самостоятельно направлять на развитие города. Остальная часть формируется из средств вышестоящих бюджетов, а цели их расходования определяются государственной политикой (указы президента РФ, государственные программы и проч.). Таким образом, вопрос бюджетной обеспеченности стоит остро и требует серьезных изменений в сфере налогов и сборов.

Еще одной острой проблемой является капремонт многоквартирных домов. По общему мнению, тарифы по взносам на капремонт для Братска не должны превышать тарифы для Иркутска, а проблема домов разной этажности однозначно должна быть решена в пользу жильцов, вынужденных пока платить за лифт и мусоропровод, которыми не пользуются.

Напомним, первая рабочая встреча в формате «Сенатор, мэр, депутаты», которая представляет собой площадку для обсуждения главных городских вопросов, требующих поддержки со стороны вышестоящих органов власти, прошла 1 декабря 2014 года. Тогда было решено проводить такие встречи регулярно.

Дунина Кристина

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/