Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №18 (175), 8 июня 2015 года

Содержание


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

На авиаперевозки в Тофаларию добавили денег

 

На увеличение количества авиарейсов в 2015 году в горную труднодоступную территорию Нижнеудинского района Тофаларию добавили 20 млн рублей. Соответствующие поправки в бюджет были внесены на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 5 июня. Сейчас ведется работу по двум направлениям: разделение грузовых перевозок по доставке продуктов питания и пассажирских перевозок с целью минимизации расходов по одному летному часу и увеличению количества рейсов. Напомним, депутат ЗС Тимур Сагдеев неоднократно ставил перед правительством вопрос увеличения финансирования авиаперевозок в Тофаларию.

 

На сессии депутат поинтересовался, будет ли в этом году закончен ФОК в Нижнеудинске, как обстоят дела со строительством школы в поселке Атагай Нижнеудинского района, школы и спортплощадки в селе Покосном Братского района. Как рассказала и.о. министра финансов Наталия Бояринова, на строительство ФОКа в бюджете предусмотрено 30 млн рублей, работы ведутся, но дополнительных ресурсов пока нет. Сейчас правительство договаривается с подрядчиком, чтобы ФОК был завершен в декабре нынешнего года, а расчет произведен в первом квартале 2016 года.

 

Школы в Атагае и Покосном правительство намерено включить в программу по строительству и реконструкцию школ на будущий год. «Задача по обеспечению населения местами в детсадах достаточно успешно выполняется. Встает другая проблема, когда ребятишки выходят из детсада и переходят в школы, - сообщила Наталия Бояринова. – В некоторых муниципалитетах школы начинают работать в две смены. Мы рассчитываем получить   дополнительную финансовую поддержку из федерального бюджета».

 

Тимур Сагдеев напомнил, что готовность школы в Атагае, которую строят уже свыше 20 лет, составляет более 90%, а дети продолжают заниматься в восьми приспособленных зданиях. Идут судебные тяжбы с подрядной организацией, поэтому пока невозможно выбрать нового подрядчика для завершения строительства. Депутат поинтересовался, на какой стадии сегодня находится вопрос выбора нового подрядчика. Как пояснила и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Марина Садовская, пока идут судебные разбирательства, государственный контракт не расторгнут. Сейчас объект охраняется. По предварительным оценкам, на него надо еще около 40 млн рублей.

 

Строительство спортплощадки в Покосном, по информации и.о. министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Павла Никитина, возможно в рамках программы по устойчивому развитию сельских территорий.

Лидия Полоцкая


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Иркутская область намерена попросить федеральных денег на достройку школы в Ангарске

 

Для завершения строительства школы в 7А микрорайоне Ангарска необходимо привлечь средства из федерального бюджета по программе повышения сейсмоустойчивости зданий. Об этом 5 июня 2015 года на сессии Законодательного Собрания Иркутской области сообщила и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Марина Садовская, отвечая на вопрос депутата ЗС Олега Тюменева, почему в региональном бюджете так и не предусмотрели средства на данную статью.

 

Марина Садовская сообщила, что правительство Иркутской области совместно с министерством строительства РФ сейчас решает вопрос о включении объект в федеральную программу по сейсмоустойчивости, средства на которую будут выделяться с 2016 года. Иркутская область намерена участвовать в программе. По словам министра, в Ангарске уже побывали представители федерального министерства. «Мы через пару недель поедем в министерство строительства РФ именно по этому вопросу», - сообщила Марина Садовская. И.о. министра финансов Наталия Бояринова добавила, что областные средства на достройку объекта правительство намерено заложить в программу по строительству и капремонту школ, которая  будет с 2016 года.

 

Напомним, строительство школы в Ангарске является предметом депутатского запроса и находится на контроле в Законодательном Собрании. Четырехэтажное здание школы рассчитано на 33 класса. Оно объединит блок начальных классов, учебный, клубный и спортивный блоки, а также мастерские трудового обучения. На первом этаже основного учебного блока, помимо классов, расположатся медицинские кабинеты, столовая, большой и малый актовый зал, на втором этаже предусмотрены два спортзала и зал хореографии. В школе будет 25-метровый бассейн с вышками и пятью дорожками. На прилегающей территории – поле для мини-футбола, площадки для баскетбола и волейбола со специальным покрытием, несколько беговых дорожек и площадки для отдыха. Проектом предусмотрено все необходимое для маломобильных групп населения – пандусы, лифты, поручни, специальные места в классах, столовых, раздевалках и т.д.

Лидия Полоцкая


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Часть школы в селе Подымахино Усть-Кутского района перестроят под детсад

 

Одно крыло здания школы в селе Подымахино Усть-Кутского района отдадут под детсад на 25 мест. Как рассказал в начале июня 2015 года «Байкал Инфо» депутат Законодательного Собрания Борис Алексеев, уже готова проектно-сметная документация, общая стоимость реконструкции – 6,9 млн рублей. По словам депутата, реконструкцию части здания планируют начать в этом году, в областном бюджете уже заложены средства.

 

По словам главы сельской администрации Александра Мохова, реконструкция очень важна для поселка, где с перестроечных времен не сохранилось ни одного детсада, хотя раньше их было два. Таким образом, будет закрыта очередь в дошкольные учреждения.

 

Как рассказал Борис Алексеев, остро стоит вопрос и подготовки ребят в 1 класс. В прошлые годы на базе местной школы работала подготовительная группа, но она закрылась из-за нехватки персонала, поскольку многие педагоги уволились. Местные власти и депутат сейчас ищут возможные варианты решения проблемы. 

Лидия Полоцкая


Перейти к содержанию


ПАМЯТЬ

Благодарственное письмо за поддержку социального проекта в Усолье-Сибирском

 

В Усолье-Сибирском завершилась акция-телепроект в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «Я убит... Я – живой!». Поддержку телепроекту оказал  депутат Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов. При поддержке депутата была организована большая поисковая работа, найдены сведения о подвигах 21-го усольчанина, погибшего на фронте. Их имена увековечены на Мемориале памяти, значит, они будут жить в памяти потомков. Благодаря депутату подвиг земляков не забыт, он стал всеобщим достоянием.

 

В адрес депутата в июне 2015 года пришло благодарственной письмо за подписью главного редактора ТК «Усолье» 11-ый канал А.П. Кулаковой: «Ваша личная поддержка, активная гражданская позиция содействуют тому, что у усольчан есть будущее, потому что мы чтим свое прошлое».  Об этом сообщает пресс-служба ИРО ЛДПР.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Мороженое и билеты в «Остров сокровищ» подарил А. Лабыгин детям Иркутска

 

Билеты в парк аттракционов «Остров сокровищ» и мороженое подарил детям Свердловского округа Иркутска депутат Законодательного Собрания Андрей Лабыгин в честь празднования Дня защиты детей. Как 3 июня 2015 года рассказал «Байкал Инфо» депутат, он принял участие в трех праздничных мероприятиях, которые проходили 1-2 июня в микрорайонах Синюшина гора и Первомайский, а также в Жилкино Ленинского округа. Для маленьких гостей в каждом районе было подготовлено по 100 порций мороженого. А детям из общества многодетных семей «Ковчег» и ТОСа «Мельниково» Андрей Лабыгин подарил билеты в парк аттракционов, где они смогут весело провести время.

 

Праздничный концерт на Синюшиной горе подготовили ученики средних школ №№ 28, 2 и 5, на котором с танцевальными номерами выступили местные коллективы. В Жилкино детей развлекал клоун, а также прошли спортивные соревнования, победители которых также получили билет на посещение «Острова сокровищ».

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Подарки 1 июня получили от благотворительного фонда М. Седых 400 детей

 

В Усть-Кутском районе 210 детей с ограниченными возможностями здоровья получили вкусные подарки от благотворительного фонда депутата Законодательного Собрания Марины Седых к 1 июня 2015 года. Как сообщает пресс-служба фонда, а в Нижнеилимском районе, по просьбе общественной организации помощи детям с ограниченными возможностями «Лучик надежды», подарки получили 190 детей.

 

Марина Седых  говорит: «К сожалению, из-за ограничений по здоровью не все дети могут полностью окунуться в атмосферу праздника. Задача взрослых – показать таким особенным детям, что их любят и о них заботятся» Благотворительный фонд ежегодно принимает участие в организации праздника и оказывает поддержку в приобретении сладких подарков.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Праздник для детей Ленинского района Иркутска устроил благотворительный фонд А. Красноштанова

 

Особый праздник устроил 1 июня 2015 года благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Алексея Красноштанова для детей, оставшихся без попечения родителей, для ребят из многодетных и малообеспеченный семей в Ленинском районе Иркутска. Для мальчиков и девочек были организованы конкурсы, танцы, состязания с участием артистов, переодетых в героев известных мультфильмов. Всем детям вручили подарки, а семьям - корзины с набором продуктов первой необходимости. 

 

«Нет ничего лучше, чем счастливые улыбки наших детей, - сказал депутат. – Помогать им – наша обязанность». Такие праздники для местной детворы благотворительный фонд устраивает каждый год. Кроме того, он оказывает регулярную поддержку центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района. 


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Жители России смогут декларировать зарубежное имущество и счета – В. Шуба

 

Совет Федерации ФС РФ в июне 2015 года одобрил федеральный закон о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках. Представляя законопроект на пленарном заседании, заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба отметил, что с 1 июля по 31 декабря нынешнего года гражданам предоставляется право внести в налоговый орган специальную декларацию, содержащую сведения об имуществе: о земле,  недвижимости, ценных бумагах, акциях, долях в капитале организаций, об участии в иностранных компаниях.

 

Декларация может быть представлена однократно, ее последующая корректировка не  допускается. Те, кто представит декларацию, будет освобождён от уголовной, административной и налоговой ответственности - но только если нарушения, связанные с декларируемым имуществом, совершены до 1 января 2015 года. Как подчеркнул Виталий Шуба, гарантии предоставляются лишь тем лицам, в отношении кого не заведены какие-либо дела по декларируемому имуществу. «Человеку дается право выбора, - отметил Виталий Шуба. - Если гражданин приобрел собственность за рубежом или открыл счета в иностранных банках с нарушением норм законодательства либо купил активы в России, но записал их на номинального владельца, то теперь он может признать себя фактическим владельцем и начать платить налоги в бюджет своей страны».

 

Закон содержит специальные положения о том, что он не предусматривает никаких исключений, не затрагивает и не ограничивает обязательства России, предусмотренные международными договорами РФ, включая обязательства в сфере противодействия отмыванию преступных денежных средств.

 

На декларацию и поданные с нею документы распространяется режим налоговой тайны. Документ разработало правительство России в рамках исполнения послания Президента к Федеральному Собранию в декабре 2014 года, значительная часть которого была посвящена выводу активов из оффшоров.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/