Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №19 (176), 15 июня 2015 года

Содержание 


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

День России отпраздновали в Иркутской области

 

Участие в праздновании Дня России 12 июня 2015 года приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. На митинге у мемориала «Вечный огонь Славы» председатель ЗС Сергей Брилка от имени всего депутатского корпуса поздравил всех с государственным праздником. «Сегодня вся страна, весь наш многонациональный народ отмечает праздник. Новейшая  двадцатилетняя история показала, что Россия сохраняет главную миссию – свободы, гражданского мира и доброго согласия всех россиян на основе закона и справедливости. Россия всегда декларировала мир, но когда наступала трудная година, наша страна могла постоять за себя и помочь соседям. Это праздник единства и силы нашей страны, нашей великой истории и нашего великого будущего!» - отметил спикер.

 

На митинге в торжественной обстановке Сергей Брилка, врио губернатора Сергей Ерощенко и мэр Иркутска Дмитрий Бердников вручили паспорта Российской Федерации юношам и девушкам, достигшим совершеннолетия. После чего в составе колонны акции «Живой флаг», представляющей шествие с 50-тиметровым полотнищем триколора, они двинулись  по центральной улице Иркутска. Всего полотнище пронесли 150 человек, одетые в один из цветов символа страны. Синий ряд представляли сотрудники МЧС в форме, красный – единоборцы, в белом ряду прошли представители общественных организаций. Колонна проследовала по улице Ленина к дворцу спорта «Труд». Колонну сопровождали около 3 тыс. человек.

 

В нынешнем году к акции  присоединилось еще 14 территорий Иркутской области, и «Живой флаг» пронесли также по улицам Братска, Усть-Илимска, Тулуна, Тайшета, Балаганска, Зимы, Ангарска, Свирска, двадцати пяти поселений Заларинского, Мамско-Чуйского, Усть-Илимского, Братского, Тулунского и Куйтунского районов, сообщает пресс-служба ЗС.


Перейти к содержанию


СЕМИНАР

Для депутатов Усть-Удинского и Осинского районов прошел семинар Законодательного Собрания

 

Строительство домов культуры, субсидии за эффективность муниципалитетам, проблемы в сфере здравоохранения обсудили 10 июня 2015 года на выездном семинаре с главами и депутатами Осинского и Усть-Удинского районов депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. «Такие встречи позволяют участникам семинара узнать о положении дел в территориях, новшествах законодательства, мерах поддержки, задать интересующие вопросы, а нам – из первых уст узнавать о проблемах, сложностях в реализации того или иного закона», – сказал председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Кузьма Алдаров.

 

Недавно аналогичный семинар прошел для депутатов и глав поселений Нукутского и Аларского районов, а на сентябрь запланирован семинар в Ангарском городском округе. По словам депутата, тематические семинары уже много лет являются неотъемлемой частью эффективного взаимодействия органов местного самоуправления  с региональной законодательной и исполнительной властью. Мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов отметил, что именно от умения наладить такое взаимодействие зависит жизнь людей в каждом отдельном поселении.  

 

Кузьма Алдаров выступил с докладом о социально-экономической ситуации в Иркутской области. По его словам, основные задачи, которые ставит перед собой региональная власть, заключаются в поддержке малого и среднего бизнеса, совершенствовании законодательства о местном самоуправлении, стимулировании отдельных секторов экономики, в том числе сельского хозяйства и строительства.

 

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова рассказала, что областной бюджет на 90% является программно-целевым, в регионе реализуется 18 государственных программ. Особое внимание жителей Осинского района привлекла программа «Сто модельных домов культуры». В Законодательное Собрание направлены обращения жителей Майска и Обусы Осинского района, они просят построить новые ДК, проектно-сметная документация и положительное заключение экспертизы уже есть.

 

«Качество жизни во многих поселениях определяется работой таких бюджетных учреждений, как дома культуры, школы, фельдшерских пунктов, библиотек. Но стоимость здания в 88 млн рублей в населенном пункте, где жителей не более тысячи, значительна»,  – отметила Ирина Синцова. По ее словам, нужно экономно, рационально использовать бюджетные средства. Поэтому лучше задействовать модельные типовые проекты повторного применения.

 

Заместитель министра финансов Иркутской области Марина Загария рассказала об особенностях межбюджетных отношений в 2015 году. Больше всего вопросов у участников совещания вызвала субсидия за эффективность, которая ежеквартально выделяется муниципальным образованиям. Для ее получения необходимо отсутствие кредиторской задолженности по коммунальным платежам и выплатам по зарплате, прирост налоговых доходов и т.д. В 2015 году общий объем субсидий за эффективность определен в 600 млн рублей. Марина Загария призвала муниципалитеты подтянуть свои показатели до нужного уровня до 1 июля.

 

Многие вопросы, которые прозвучали на семинаре, депутаты Законодательного собрания Иркутской области взяли на контроль.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


СЕМИНАР

Медики двух районов Иркутской области обратились к депутатам ЗС за помощью

 

Помощи в приобретении рентгеноаппарата в центральную районную больницу попросили жители Усть-Удинского района депутатов Законодательного Собрания Иркутской области на выездном семинаре 10 июня 2015 года. Как рассказали местные жители, действующий рентгеноаппарат был изготовлен в 1998 году, он регулярно выходит из строя. Кроме того, работники ЦРБ попросили депутатов разобраться, почему они перестали получать надбавки к зарплате за работу с сельским населением, ведь они лечат около 10 тыс. человек, которые живут в ближайших селах и деревнях.

 

В Усть-Удинском районе не хватает жилья для молодых специалистов. С января 2015 года в Лабогайском фельдшерско-акушерском пункте работает выпускница медучилища, которая обслуживает и Халютинский ФАП. Второй молодой медик с марта нынешнего года трудится в Малышевском ФАПе, а также работает прививочной медсестрой в селе Молька. Они нуждаются в собственном жилье, у них есть маленькие дети. «Областным законодательством оговариваются обязанности муниципалитетов по созданию условий для работников здравоохранения», - отметил начальник управления развития системы здравоохранения министерства здравоохранения Иркутской области Владимир Погорелов. А мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов сказал, что из районной казны выделен миллион рублей для участия муниципалитета в государственной программе по развитию села, по которой строится социальное жилье. По этой программе часть средств дают местные власти, часть – федерация, часть – работодатель. «У нас миллион рублей так и лежит на счете, поскольку не достигнуто понимание между министерством сельского хозяйства и министерством здравоохранения», - сказал мэр.

 

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Кузьма Алдаров заявил, что все вопросы, прозвучавшие на семинаре, будут взяты на контроль ЗС.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Школу в Усть-Уде достроят и присвоят ей имя Валентина Распутина

 

Недостроенную школу в Усть-Уде, расположенную поблизости с действующей школой №2, 10 июня 2015 года посетила председатель социально-культурного комитета  Законодательного Собрания Ирина Синцова с и.о. министра образования Иркутской области Еленой Осиповой. Сейчас стройка заморожена. Но планируется, что в будут выделены дополнительные деньги на корректировку существующей проектно-сметной документации (ПСД) объекта, которая вызвана необходимостью укрепить фундамент и построить современный библиотечно-информационный центр при возобновлении строительных работ. Ирина Синцова отметила, что предстоит вновь провести торги и определить подрядчика для завершения работ.

 

Депутат рассказала, что корректировка ПСД должна быть закончена в 2015 году. Строительные работы на долгожданном для всех жителей Усть-Уды объекте предполагается начать нынешней осенью. Для корректировки ПСД и на возобновление строительства планируется выделить около 50 млн рублей.

 

Кстати, уже решено, что новой школе присвоят имя знаменитого земляка – писателя Валентина Распутина, планируется также открыть библиотеку его имени.

 

Депутат и и.о. министра побывали ещё в одной школе Усть-Уды. По словам представителей районной администрации, зданию требуется капремонт и модернизация источника отопления, сейчас его эксплуатация составляет самую затратную статью в бюджете школы, ведя к его неэффективному использованию. Ирина Синцова отметила, что нужно разработать проектно-сметную документацию для проведения работ по модернизации и получить экспертизу, т.к. в 2016 году в России стартует новая программа, касающаяся создания современной инфраструктуры школ. Для вхождения Иркутской области в программу правительство региона должно предоставить софинансирование.

 

Ирина Синцова подчеркнула, что деньги муниципалитетов на проектно-сметную документацию социальных объектов и экспертизу должны тратиться продуманно, чтобы не возникало ситуаций, когда они готовы, и вдруг оказывается, что строительство или реконструкция объекта неэффективны из-за отсутствия перспектив в его использовании, нехватки денег.

 

Удалось побывать в средней школе поселка Юголок на 170 учеников, в котором когда-то учился Валентин Распутин. Здание школы перенесено из зоны затопления при строительстве ГЭС на Ангаре. Участники рабочей поездки пришли к выводу, что его стоит сохранить для потомков. Посетили депутат и и.о. министра и школу в селе Балаганка, построенную в начале 19 века. «Нужно отдать дань уважения строителям того времени – здание до сих пор сохранилось, - отметила Ирина Синцова. – Сейчас школу необходимо модернизировать, сделать условия обучения в ней более комфортными». Участники поездки обсудили необходимость обустройства условий для занятий спортом в школах района.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


ИНИЦИАТИВА

Эксперимент по отмене местных налогов для сельского хозяйства предложил Д. Баймашев

 

Провести эксперимент по отмене региональных налогов для предприятий сельского хозяйства Иркутской области предложил депутат Законодательного Собрания Дмитрий Баймашев во время обсуждения на заседании фракции «Единой Росси» проблем и перспектив малого предпринимательства. Он пояснил, что некоторые страны активно развиваются, определяя на ближайшие несколько лет приоритетную сферу экономики. «Давайте отменим региональные налоги на сельское хозяйство – на землю и имущество. Это не такие гигантские деньги, зато фермеру, которому не придется 1,5 млн рублей в год платить, может, и не потребуется другая поддержка от государства», - сказал депутат.

 

Депутат Аполлон Иванов в ходе обсуждения рассказал о трудностях, с которыми, помимо высоких налогов, сталкиваются сельхозпроизводители. К примеру, возникают проблемы с использованием воды – её нужно добывать из открытого источника или оборудовать дорогостоящую скважину. Депутат подчеркнул, что при этом требования, предъявляемые к скважинам крупных и малых предприятий, одинаковы, хотя у крупного бизнеса есть больше возможностей и средств.

          

Председатель фракции ЕР Борис Алексеев предложил коллегам вернуться к обсуждению данных предложений в сентябре, а министерству экономического развития Иркутской области взять их на заметку при разработке предложений по развитию малого предпринимательства.

Мария Рымарева 


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Приём граждан провёл в Аларском районе депутат ЗС Кузьма Алдаров

 

Выездной приём граждан провёл в поселке Кутулик Аларского района депутат Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Как рассказала 15 июня 2015 года «Байкал Инфо» его помощница Анна Осадчая, к депутату пришли 12 человек. И не только с проблемами. К примеру, многодетная мама, недавно переехавшая в Кутулик, зашла лично поблагодарить депутата за помощь в устройстве её ребёнка в детсад.

 

Мужчина 1930 года рождения обратился по вопросу возможности предоставления другого жилья взамен его собственного, которое попадает под определение ветхого. Соответствующий запрос был направлен в адрес мэра района Александра Футорного. Глава Кутулика Павел Заусаев просит посодействовать в выделении субсидии на капремонт существующей или строительство новой станции биологической очистки воды в посёлке. Запрос Кузьма Алдаров направил на имя и.о. министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Ивана Носкова. 

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

В Нижнеилимском районе любителей чтения наградил Э. Дикунов

 

Итоги конкурса «Читай как мы – читай больше нас!», организованного депутатом Законодательного Собрания Эдуардом Дикуновым, подведены в Нижнеилимском районе. Мероприятие, приуроченное к Году литературы в России, было рассчитано на все библиотеки района, включая школьные, а также на всех жителей любого возраста.

 

В конкурсе приняли участие библиотечные учреждения города Железногорск-Илимский и  поселков Дальний, Новоилимск, Коршуновский, Соцгородок, Речушка, Чистополянский, Новая Игирма, Рудногорск, Каймоновский, Янгель, Березняки, а также свыше 200 жителей района. Организаторы подводили итоги по нескольким номинациям.

 

Из-за большого количества верно ответивших на вопросы участников, как взрослых, так и детей, определение победителей доверили лототрону. В итоге решено, что победила семиклассница Анна Тугарина из Железногорска-Илимского (Железногорская средняя школа №3) и шестнадцатилетний студент колледжа Сергей Базанов. В номинации «Самый опытный читатель» победу присудили Татьяне Елагиной из Новой Игирмы. Она является читательницей библиотеки с 1966 года. В номинации «Самый юный читатель» - приз получил пятилетний Тимофей Кузнецов из Березняков. В номинации «Самая читающая семья» победила семья Венедиктовых из Соцгородка, жюри высоко оценило эссе «Одно хобби на всю семью». Все они получили призы – электронные книги. Большой интерес вызвала и номинация «Я с книгой открываю мир». Ее участники создавали буктрейлеры – видеоролики о прочитанных книгах. Победили Алена Горина из Железногорска-Илимского и Мария Калимуллина (Железногорская средняя школа №5 им А.Н. Радищева). Они получили планшеты.

 

В номинации «Лучшая библиотека Нижнеилимского района» победила библиотека имени А.Н. Радищева. В номинации «Лучшая сельская библиотека» лучшей признана библиотека Соцгородка. «Лучшей библиотекой городского типа» признана библиотека ДК «Прометей» Новой Игирмы. Учреждениям вручили ноутбуки.

 

Как отметил Эдуард Дикунов, организаторов приятно удивил интерес к конкурсу: «Хочется выразить благодарность всем людям, которые участвуют в мероприятиях, пропагандирующих чтение умных и интересных книг. Приятно, что активно откликнулись на наш призыв и библиотеки: во многом благодаря усилиям их сотрудников, их опыту и неравнодушному отношению к своему делу нам удалось провести мероприятие на должном уровне. Возвращая популярность чтению, мы все вместе возрождаем лучшие традиции нашей великой культуры».


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Мороженое подарил детям поселка Селиваниха в честь Дня России А. Лабыгин

 

Праздник ко Дню России 12 июня 2015 года организовал для детей поселка Селиваниха Иркутска депутат Законодательного Собрания Андрей Лабыгин. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат, для детей был устроен концерт, на котором выступали клоуны, творческие коллективы. Мероприятие посетили свыше 80 мальчиков и девочек, депутат угостил их мороженым. «Этот праздник важен для детей, потому что воспитывает у них чувство патриотизма и любви к своей стране, городу, малой родине», - сказал Андрей Лабыгин.

 

Подобные мероприятия в ТОСе «Селиваниха» Андрей Лабыгин проводит каждый год. Традиционной акцией, в которой депутат обязательно принимает участие, стал «Парад колясок» при поддержке комитета по управлению Ленинским округом администрации Иркутска. Местные жители вышли на парад с детьми, одетыми в праздничные костюмы.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Социальных работников с профессиональным праздником поздравил Н. Труфанов

 

Руководителей и сотрудников социальных служб Иркутской области с профессиональным праздником 8 июня 2015 года поздравил депутат Законодательного Собрания, руководитель региональной общественной приемной председателя партии Д.А.Медведева в Иркутске, Николай Труфанов.  Им были вручены именные поздравительные письма.

 

«Работая с обращениями граждан, мы постоянно взаимодействуем с  профильными министерствами – социального развития, здравоохранения, с территориальными управлениями социальной защиты населения, с геронтологическими центрами, госпиталями, решая вопросы социально незащищенных групп населения. Инвалиды, ветераны, престарелые граждане не всегда могут справиться даже простыми бытовыми проблемами и на помощь им всегда идут социальные работники, - отметил Николай Труфанов. - День социального работника важен не только как профессиональный праздник, но и как дань уважения людям, которые на своем посту сохранили в себе отзывчивость, сочувствие, сопереживание другому. Они умеют обогреть и словом, и делом тех, кто не может позаботиться о себе самостоятельно. Выражаю вам огромную благодарность за вашу жизненную позицию и за активное участие в работе региональной общественной приемной».


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/