Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №20 (177), 22 июня 2015 года

Содержание


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Деньги на строительство дома культуры в Киренске заложили в бюджете Иркутской области – И. Синцова

 

Деньги на строительство долгожданного дома культуры в Киренске заложены в бюджете Иркутской области. Об этом «Байкал Инфо» в июне 2015 года рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова со ссылкой на изменения, внесённые в бюджет региона на первой июньской сессии ЗС. Депутат подчеркнула, что федеральный центр также подтвердил своё участие в софинансировании строительства. «Проект дома культуры уникален. Он прошёл одобрение на уровне федерации и рекомендован для реализации в северных территориях России», - добавила она.

 

По словам Ирины Синцовой, общая сумма на строительство – 90 млн рублей, деньги поступят из областного и федерального бюджетов. Депутат рассказала, что сейчас предстоит провести тендеры и аукционы по определению подрядчиков.

 

Напомним, ранее глава Киренска Виктор Слукин рассказал, что город ждет строительства нового ДК с 1995 года. Тогда  в городе сгорело старое деревянное здание учреждения культуры. Новое здание возведут на его месте. В современном двухэтажном ДК планируется разместить отделения художественной и музыкальной школ, различные кружки. Здесь будут проводить репетиции народные хоры, планируется открытие танцевальных групп.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Сотрудничество в строительстве, сельском хозяйстве, туризме обсудил спикер ЗС с дипломатами КНДР

 

В Законодательном Собрании Иркутской области 17 июня 2015 года состоялась встреча руководства областного парламента с делегацией генерального консульства КНДР в городе Находке. На встрече обсуждалось укрепление и расширение сотрудничества между этой страной и Иркутской областью.

 

Заместитель Генерального консула, руководитель Хабаровской канцелярии генерального консульства КНДР в Находке господин Мун Хо рассказал, что сейчас в Иркутской области трудятся полторы тысячи строителей из КНДР, однако на сегодняшний день – это единственная сфера сотрудничества. «Мы понимаем и уважаем миграционную политику России и Иркутской области. Однако, если это возможно, хотели бы увеличить число рабочих из КНДР в строительстве в Иркутской области до 2-2,5 тыс. человек. Наши соотечественники отличаются организованностью и трудолюбием, и в настоящее время работают, в том числе, на строительстве социально-важных объектов, - отметил заместитель генерального консула. – В целом, мы хотели бы наладить сотрудничество и в других сферах: сельском хозяйстве, физической культуре, информационных технология, туризме».

 

Председатель ЗС Сергей Брилка поинтересовался опытом сотрудничества КНДР с другими регионами РФ. По словам господина Мун Хо, в Амурской области работает 100 специалистов в сфере сельского хозяйства из КНДР, которые занимаются земледелием и животноводством. Вместе с тем, корейцы заинтересованы в реализации более крупного проекта  на территории России, с привлечением собственного капитала, рабочей силы и спецтехники. ведется разработка такого проекта, привлечение капитала. Однако КНДР готово участвовать и в проектах, где с их стороны потребуется только рабочая сила. В сфере физкультуры ведется сотрудничество с Хабаровским краем. Заместитель генконсула предложил рассмотреть вопрос об организации совместных тренировок, турниров по отдельным видам спорта, а также по обмену опытом и технологиями.

 

Кроме того, члены делегации пригласили руководство Законодательного Собрания принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию со дня образования Трудовой партии КНДР, которое будет праздноваться 10 октября текущего года.

 

Сергей Брилка выразил уверенность в укреплении сотрудничества с КНДР. «Мы, несомненно, заинтересованы в развитии наших отношений. Мы обязательно рассмотрим ваши предложения, проведем консультации с правительством Иркутской области, профильными министерствами и доведем до вас всю необходимую информацию», - отметил спикер.


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Организовать автопробег активных мам детей с инвалидностью «Мама рулит!» помогла А.Егорова

 

Женщины, воспитывающие детей с инвалидностью, приняли участие 18 июня 2015 года в автопробеге «Мама рулит!» для привлечения внимания к проблемам семей, в которых живут дети с ограниченными возможностями. Как рассказала «Байкал Инфо» депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анастасия Егорова, которая помогала организовать автопробег, украшенные наклейками и самодельными флагами с эмблемой проекта «Цветик-семицветик для мам особых детей 2015», автомобили проехали из села Хомутово Иркутского района через Иркутск и Ангарск в Усолье-Сибирское.

 

В каждом городе автоколонна следовала по центральным улицам, а после этого для мам-участниц автопробега проводили танцевальный флэшмоб и выступление детских коллективов. Завершением акции стал круглый стол в Усолье-Сибирском с представителями городского социального центра, педагогами и родителями особых детей, которые делились друг с другом опытом. «У таких родителей существует масса вопросов, - отмечает Анастасия Егорова. – Несмотря на то, что в последние годы детям с ограниченными возможностями оказывают все больше помощи, на деле только единицы посещают учебные заведения, так как школы и детсады еще недостаточно оснащены необходимым оборудованием. Организации, занимающиеся вопросами детей-инвалидов, сейчас очень активно взаимодействуют с властями».

 

Проект «Цветик-семицветик для мам особых детей» организуют три социально-ориентированные некоммерческие родительские организации – ИРООРДИ «Солнечный круг» в Иркутске,  АНО АПЦ «Надежда» в Хомутово и ООРД с ОВ «Дети-ангелы Ангарск» АМО, а также Иркутский региональный центр «Твори добро», который возглавляет депутат. Подобной организации пока нет в Усолье-Сибирском, однако, по словам Анастасии Егоровой, теперь решено создать ее.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Организовать военно-патриотический лагерь «Патриот» в Усольском районе П. Сумароков

 

Организовать летний палаточный военно-патриотический лагерь «Патриот» для учеников средней школы №17 в Усолье-Сибирском помог депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков. Как 16 июня 2015 года «Байкал Инфо» рассказала заместитель директора школы Ирина Воронова, депутат выделил деньги на организацию питания, транспорт и проведение мероприятий. «Павел Ильич помогал нам организовать лагерь и в прошлом году. Мы рады, что он также откликнулся на нашу просьбу и сейчас», - говорит заместитель директора.

 

Планируется, что в лагерь «Патриот», который расположится около поселка Белореченский Усольского района, в конце июня – начале июля приедут около 20 подростков в возрасте от 12 до 17 лет в основном из многодетных и малообеспеченных семей и пробудут там несколько дней. Они будут соревноваться в скорости сборки и разборки автомата, стрельбе из пневматического оружия, строевой подготовке, а также примут участие в «Президентских состязаниях», которые предполагают метание гранаты, бег, прыжки и т.д. Школьники пройдут военизированную и туристическую полосы препятствий. По итогам конкурсов победителям вручат грамоты.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ИНИЦИАТИВА

Единый день соревнований для детей с инвалидностью пройдет в Иркутской области

 

Единый день соревнований по лёгкой атлетике для детей с ограниченными возможностями здоровья пройдёт в Иркутской области в первые выходные сентября 2015 года. Как рассказала «Байкал Инфо» 19 июня председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, соревнования по лёгкой атлетике пройдут как в Иркутске, так и в территориях в одно время по одним и тем же правилам. Занятия адаптивной физкультурой очень востребованы в регионе. Большинство социальных учреждений, где живут ребята с умственной отсталостью, знают о мероприятии и готовятся к нему.

 

Ирина Синцова рассказала, что в нынешнем году сократилось финансирование из бюджета мероприятий по адаптивной физической культуре. При этом, по её словам, министерство спорта ищёт возможности для отправки сборных команд Иркутской области - победителей местных соревнований на спортивные мероприятия более высокого уровня.

 

К примеру, в мае министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике организовало участие команды по лёгкой атлетике из пяти воспитанников Киренского коррекционного дома-интерната на Всероссийскую спартакиаду во Владимире. Туда приехали команды почти из 40 регионов. На этих соревнованиях наши ребята завоевали несколько медалей: I место в прыжках в длину среди юношей выиграл Денис Куликов, I место в метании мяча и III в беге на 50 м занял Дмитрий Черончин, Эдуард Бараков занял I место в толкании ядра и II место в прыжках в высоту, Светлана Грачёва заняла II место в прыжках в длину и III место в беге на 100 м, Наталья Сорокина завоевала III место в прыжках в высоту. Ирина Синцова подчеркнула, что помощь в организации поездки ребятам оказали мэр Киренского района Кирилл Свистелин, председатель районной думы Павел Пашкин и депутат Ольга Аксаментова.

 

Ирина Синцова также рассказала, что в Иркутске продолжаются регулярные еженедельные занятия адаптивной физкультурой по семейным программам. Председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная олимпиада России» Лариса Терещенко по несколько раз в неделю проводит занятия примерно с 50 семьями с детьми-инвалидами в спортивном комплексе «Вымпел».

 

В мае ребята, посещающие занятия, прошли тестирование, которое показало позитивные изменения: улучшилось соматическое состояние, координация и способность ориентироваться в пространстве и времени, развивается умение выполнять действия в команде. По словам депутата, важно, что родители, присутствуя на занятиях, получают навыки ведения занятий с детьми и повторяют их уже дома. Сейчас семейные программы начинают распространять в Иркутском районе. Каждую неделю Лариса Терещенко проводит занятия физкультурой в социальной деревне «Заречное».

 

В первой половине 2015 года в Иркутске прошли семинары для учителей физкультуры в школах и для тренеров, работающих с детьми-инвалидами. Депутат подчеркнула, что  получение навыков по работе с особенными детьми в системе выводит занятия уже на профессиональный уровень. Нужны в адаптивной физкультуре и волонтёры. К примеру, добровольные помощники работают на областных соревнованиях, но их не хватает во время рядовых тренировок.

 

Одна из главных задач «Специальной олимпиады»  - проведение анализа того, как на здоровье человека с инвалидностью влияют занятия адаптивной физкультурой. Ирина Синцова подчеркнула, что для этого необходимо научное обоснование. Участие научного сообщества позволило бы конкретизировать предложения в индивидуальный паспорт реабилитации каждого человека с ограниченными возможностями здоровья.

Мария Рымарева  


Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Помощь в создании театра для детей с инвалидностью в Иркутске оказал благотворительный фонд М. Седых

 

Материальную помощь в создании театра танца для детей с ограниченными возможностями (проект «Танцуй со мной») в Иркутске оказал благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Марины Седых. Театр открылся в конце июня 2015 года. Он располагается в помещении одного из бизнес-здания города, там для нужд театра был сделан ремонт: установлена звукоизоляция стен и потолка, специальное напольное покрытие, зрительные ряды, оборудование, необходимое для людей с инвалидностью. Всего на проведение работ было собрано около 2,1 млн рублей.

 

Основная цель проекта – создание полноценного театра, в котором дети с ДЦП и другими ограничениями здоровья смогут заниматься танцами, совместно с профессиональными танцорами и актерами участвовать в театральных постановках и активно жить. Заниматься с детьми будет руководитель театра танца «PROДВИЖЕНИЕ» Владимир Лопаев и его коллеги.

 

Председатель инициативной группы проекта Сергей Тлегенов говорит: «Ничего подобного в нашем городе нет, и очень хочется создать площадку, где особенные дети смогут реализоваться творчески и раскрыть в себе различные таланты. Хочется выразить огромную благодарность Марине Седых за поддержку и содействие».


Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Лучших выпускников школы Янгеля Нижнеилимского района наградил Э. Дикунов

 

Традиционные поздравления и благодарственные письма выпускникам средней школы поселка Янгель Нижнеилимского района направил депутат Законодательного собрания Иркутской области Эдуард Дикунов. Тем из них, кто добился особых успехов в учебе и общественной жизни, вручили подарки от депутата – смартфоны. Кандидатов на награждение ежегодно определяет педагогический совет школы, сообщает в конце июня 2015 года помощник депутата.

 

Кроме того, подарки для организации отдыха ребят были вручены коллективам школы и детсада от имени Эдуарда Дикунова. Это лото, нарды, шашки и шахматы, интеллектуальное домино, настольные игры «Дальний рейс», «Эрудит», «Танковый бой», настольные хоккей, футбол, бильярд, а также игры для дошкольников, детские книги. Поселковой администрации тоже вручили сертификаты на приобретение большой настольной игры в баскетбол, боулинг, аэрохоккей, футбол и бильярд, а также батута с защитной сеткой.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Турниры по мини-футболу проводит для детей в Иркутске фонд А. Красноштанова

 

В июне 2015 года в Иркутске проходит череда турниров по мини-футболу для детей, организованная благотворительным фондом депутата Законодательного Собрания Алексея Красноштанова. Первые состязания прошли в Ново-Ленино, в них приняли участие четыре команды мальчишек 2000 года рождения. Спортивную площадку предоставила школа №57.

 

Следующий турнир прошел для школьников Правобережного округа Иркутска на площадке школы №17. Участвовало рекордное количество 11 команд, так что организаторы решили разделить турнир на две возрастные группы – младшую и старшую. Это добавило объективности соревнованиям, поскольку в таком возрасте разница даже в год выглядит весьма существенной.

 

Турнир прошел 22 для мальчиков, живущих в Иркутске-II. А 23 июня состоятся соревнования на спортивном корте школы №47 в микрорайоне Солнечный. Все победители получают призы от благотворительного фонда А. Красноштанова.


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

О безопасности на железной дороге рассказал детям И. Милостных

 

О правилах безопасного поведения на железной дороге рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Игорь Милостных детям, отдыхающим в санатории-профилактории «Иркутский» в Ново-Ленино. Как 16 июня 2015 года «Байкал Инфо» рассказала помощница депутата Кристина Ундерберг, около 100 детей железнодорожников со всего региона в возрасте от 6 до 14 лет приняли участие в профилактической беседе, викторине. Самым активным из них были вручены подарки – книги по правилам безопасности на железной дороге, блокноты и ручки.

 

Дети смогли задать депутату интересующие вопросы. Например, их интересовало, что делать, если человек оказался на перроне между двумя движущимися поездами. Такие встречи Игорь Милостных, который является заместителем руководителя ВСЖД, проводит регулярно, и не только в санатории, но и в школах и детсадах.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/