Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Спецвыпуск фракции "Единая России", выпуск №12 (52), 5 октября 2015 года

Содержание


Перейти к содержанию


СЕМИНАРЫ

Дополнительные наказы получили депутаты ЗС в летних поездках по Иркутской области

 

Дополнительные наказы получили от жителей Иркутской области во время летних поездок по региону депутаты Законодательного Собрания Иркутской области из состава фракции политической партии «Единая Россия». Как рассказал 29 сентября 2015 года на заседании фракции ЕР ее руководитель Борис Алексеев, за прошедшее лето всего удалось провести 62 круглых стола, участие  в которых приняли около 6 тыс. человек. Депутаты определили дополнительную программу действий в дополнение к той, которую сформировала рабочая группа под руководством председателя ЗС Сергея Брилки.

 

«Наказы, которые избиратели нам давали, мы держим на контроле, - пояснил Борис Алексеев. - Плюс дополнительно к ним прибавились рабочие вопросы, которые сформировались после проезда членов фракции по региону». Он рассказал, что во многих территориях жители особенно положительно отзывались о партийном проекте «Народные инициативы». Борис Алексеев добавил, что депутаты «заряжены» на работу, в том числе с составом регионального правительства, который вскоре должен сформировать избранный губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Инициативу А. Дубаса по обучению девятиклассников-двоечников в училищах рассмотрели в Госдуме

 

Инициативу члена фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрания Иркутской области Анатолия Дубаса о предоставлении девятиклассникам, которые не смогли сдать ГИА (государственную итоговую аттестацию), возможности три года бесплатно учиться в профессиональных училищах рассмотрели в экспертно-консультационном совете фракции ЕР Государственной думе РФ. На заседании депутатов фракции «Единая Россия» депутат рассказал, что получил от первого заместителя руководителя фракции ЕР в Государственной думе ФС РФ Мартина Шаккума выписку из протокола экспертного консультационного совета фракции по данному вопросу.

 

Как рассказал Анатолий Дубас, в выписке сказано, что вносить соответствующие изменения в федеральное законодательство не считают нужным. Однако министерство образования и науки России планирует принять близкое к данной инициативе решение в виде подзаконного акта. «Если получится, что хотя бы два года такие дети смогут учиться бесплатно в профессиональных училищах, – уже шаг вперед. Буду считать, что не зря сражался», - подчеркнул депутат.

 

Анатолий Дубас сообщил, что в 2015 году с ГИА в Иркутской области не справился 491 человек. Депутат напомнил, что его инициатива, помимо разрешения на бесплатное трехгодичное обучение в ПУ, касалась того, чтобы вместо справки таким подросткам выдавали свидетельство об образовании. «Такие подростки, получается, выходят в люди в 16-16,5 года. Их не берут на работу, - добавил депутат. – Их нужно учить в профучилище, а не загонять в школу или подъезд».

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

В Иркутской области ремонтируют спортзалы сельских школ в рамках проекта ЕР «Детский спорт»

 

В Иркутской области прошли торги на определение подрядчиков на исполнение ремонта в 17 спортивных залах сельских школ в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». Об этом в сентябре 2015 года рассказала «Байкал Инфо» председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, входящая в оргкомитет проекта в регионе. На проведение ремонта Иркутской области полагается около 34 млн рублей. «Это событие для села. Мы рады, что партийная площадка становится инструментом для реализации таких хороших дел», - отметила депутат.

 

Одним из победителей конкурса на проведение ремонта в спортзалах в рамках проекта стала Окунайская средняя общеобразовательная школа №1 в Казачинско-Ленском районе. Как рассказала «Байкал Инфо» директор учреждения Валентина Подгородецкая, ремонт идет, в спортзале уже побелили потолок, покрасили стены, заменили светильники на потолке.

 

«Мы рады, что нам выпала возможность участвовать в проекте по ремонту спортзалов, - отмечает директор. – У нас в ужасном состоянии была электрика, почти не осталось целых ламп. В рамках капремонта идет замена электропроводки, установка электроприборов по современным требованиям». По ее словам, было тяжело самостоятельно добраться до высокого потолка в зале, чтобы его почистить.

 

Завершиться ремонт в спортивном зале должен был к 1 октября, но подрядчики застопорились на этапе ремонта пола. По словам Валентины Подгородецкой, сейчас, когда на улице выпал снег и стало холодно, для ребят придумывают занятия и игры в рекреации школы. «Нам бы очень хотелось, чтобы работы завершились поскорее», - отметила она. Ученики школы с нетерпением ждут открытия спортивного зала.

 

Напомним, инициатором и руководителем проекта «Детский спорт» является олимпийская чемпионка, член комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ирина Роднина. В сентябре известная спортсменка побывала в Иркутской области. «Ирина Роднина – человек уникальный, очень талантливый. Для многих людей она сыграла определенную роль в жизни, особенно в становлении молодых людей», - отметила Ирина Синцова.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

Создать инженерный научно-технический центр для проекта «Моногорода» предлагает А. Дубас

 

В Иркутской области должен появиться инженерный научно-технический центр, который займется проблемой моногородов, их сейчас восемь. С такой идеей выступил депутат Законодательного Собрания, куратор проекта «Моногорода» партии «Единая Россия» Анатолий Дубас. По его словам, нужно переходить из политической плоскости в инженерную. Такой научно-технический центр должен планировать, в каком направлении развиваться тому или иному моногороду, изучать, хватает ли электроэнергии для реализации задуманных проектов, людских ресурсов, коммуникаций и т.д. Эти идеи Анатолий Дубас намерен представить в докладе в декабре 2015 года.

 

По его словам, те задачи, которые изначально поставили перед городами, они практически выполнили – создали комплексные инвестиционные планы развития. Теперь надо определить, насколько реально их воплотить. «У нас есть мэры – учитель, врач, для них инженерные вопросы – далекие темы. Я уже встречался с представителями проектных институтов, они подтвердили, что я на правильном пути. Нужны также представители бизнеса, которые хотели бы этим заниматься в территориях», - пояснил куратор партийного проекта. Он побывал в половине моногородов, говорит, что в территориях сразу чувствуется, готова ли администрация к работе, к развитию инфраструктуры, к созданию площадки, на которой можно было бы открыть производство.

 

Байкальск и Шелехов – в первой группе, где самое тяжелое экономическое положение; Тулун, Саянск, Черемхово, Усолье-Сибирское – во второй; Железногорск-Илимский и Усть-Илимск – в третьей. Но эта градация довольно условная, к примеру, из Шелехова многие ездят на работу в областной центр, что невозможно для Байкальска. Депутат одобрил действия мэра Черемхово Вадима Семенова, который добился продолжения работы обогатительной фабрики и таким образом удержал город. Железногорск во многом зависит от деятельности Коршуновского ГОКа. 

 

«Мы моногорода не связываем друг с другом, а надо бы, - рассказал депутат. – Вот, например, было предложение построить Байкальскую котельную на сжиженном газе: сжижать его в Усть-Куте и привозить сюда. Оказалось 250 млн рублей в год надо компенсировать из бюджета. Если работать на угле, то в разы уменьшаются субвенции из областного бюджета. Таким образом, логично было бы увязать уголь Черемхово и котельную Байкальска, построить в последнем ТЭЦ под черемховские угли. Эти все вопросы как раз мог бы решать единый инженерно-технический центр, который я и предлагаю создать».

 

Более того, депутат предлагает охватить вниманием не только моногорода, но и многие районы, где ситуация похожая. «В том же Усть-Илимском районе в каждом поселке раньше были леспромхозы. Потом закрылись, кроме школы, магазина, ФАПа ничего не осталось. У меня есть предложение сформировать областную государственную программу и по ней либо перевозить оттуда жителей, либо что-то делать, открывать какие-то мини-производства. Мы должны разработать определенные программы по всем районам, к примеру в Чунском, Усть-Кутском поддерживать ЛПК», - подытожил Анатолий Дубас.

Алексей Елизарьев


Перейти к содержанию


ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ после летних каникул возобновила работу в Ангарске

 

В Ангарске с 1 октября 2015 года начались занятия по проекту партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ», который в Иркутской области курирует депутат Законодательного Собрания Александр Лобанов. 

 

«Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ действует в Ангарске с 2014 года. Обучение прошли уже 400 человек. Проект «Единой России» нашел поддержку администрации округа. Среди основных наших задач – повышение юридической грамотности собственников многоквартирных жилых домов. Здесь вы получите необходимые знания для эффективного сотрудничества с управляющими компаниями и защиты собственных интересов», – отметил организатор школы, депутат думы Ангарского городского округа Сергей Шарков. 


В Ангарске, где когда-то начиналась реформа ЖКХ, живут самые активные и неравнодушные собственники жилья, неудивительно, что они проявляют неподдельный интерес к школе грамотного потребителя услуг ЖКХ. Знания, которые получают слушатели курсов, необходимы для конструктивного диалога собственников и управляющих компаний. Проект также активно реализуется в Иркутске на базе Байкальского университета экономики и права.


Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ – инициатива, направленная на повышение уровня знаний о сфере деятельности ЖКХ, очень важная площадка для диалога и решения множества вопросов, связанных с коммунальными услугами. Обучение помогает горожанам разобраться во всех аспектах взаимодействия с ресурсоснабжающими и управляющими организациями, познакомиться с правами и обязанностями собственников жилья и в итоге, изменить жизнь в более качественную сторону. 


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/