Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №32 (189), 9 ноября 2015 года

Содержание


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

День народного единства отметили депутаты Законодательного Собрания вместе с жителями Иркутской области

 

День народного единства отметили в Иркутской области праздничными мероприятиями и народными гуляниями. В Иркутске на сквере им. Кирова состоялся объединенный концерт национально-культурных центров. На центральной площади города собрались более 650 человек, в том числе депутаты Законодательного Собрания. Перед началом собравшиеся почтили минутой молчания память жертв авиакатастрофы самолета А321 в Египте.

 

Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка в поздравительной речи отметил: «Более 400 лет назад наша страна стояла у черты, когда России угрожал захват и разрушение единого и большого государства. Тогда наши соотечественники, объединившись, не оглядываясь на национальность и сословие, вероисповедание и возраст, отстояли целостность страны, ее независимость. И сегодняшний праздник, хоть и молодой, напоминает нам о том, что наша сила – в единстве народов». Сергей Брилка пожелал всем мира и согласия: «Будьте здоровы, берегите себя и детей».

 

От имени губернатора Иркутской области и правительства иркутян и гостей города поздравил первый заместитель губернатора Виктор Игнатенко. К участникам праздничного мероприятия обратились мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель думы города Ирина Ежова.

 

В честь праздника национально-культурные центры Иркутска подготовили концерт, на котором выступила фолк-группа «Зарев Цвет» совместно с хореографическим ансамблем «Ангара» центра коренных народов Прибайкалья. А также чувашский коллектив «Илем» («Красивый») национально-культурной автономии чувашей Иркутской области, ансамбль «Буляк» Татаро-башкирского культурного центра Иркутской области, ансамбль «Шалола» («Ручей») Узбекского национально-культурного центра «Наше Отечество», артисты Киргизской национально-культурной организации «Единение», русско-таджикский центр развития молодежной политики и межнациональных отношений «ВАТАН» (Родина), украинский культурный центр «Днипро». Иркутское Армянское культурное общество представил солист ансамбля «Великолепная семерка» Мартин Казарян. В концерте принял участие ансамбль аутентичной песни белорусов «Кривичи», литовский национально-культурный центр «Швитурис», танцевальный ансамбль Чечено-ингушского культурного центра «Вайнах». Центр русской культуры представил Иркутский городской театр народной драмы. 


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Средства на ремонт крыши больницы в Нижнеилимском районе выделили М. Седых и Б. Алексеев

 

Финансовую помощь для проведения ремонта кровли в Рудногорском филиале Железногорской центральной районной больницы оказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Марина Седых. На имя депутата в региональный парламент поступила благодарность от заведующей филиалом, от главы Рудногорска и председателя думы поселка. Как рассказала «Байкал Инфо» 9 ноября 2015 года председатель думы Марина Смыченко, капремонт крыши не проводился со времен постройки филиала в 1978 году. В сентябре этого года Марина Седых приняла решение о выделении 500 тыс. рублей на реконструкцию крыши.

 

На выделенные деньги купили 324 профлиста. Ремонт крыши предварительно запланирован на май 2016 года.

 

Содействие в оказании помощи и организации закупки расходного материала оказал также депутат Борис Алексеев. И на его имя в Законодательное Собрание направлена благодарность.

 

Как отметила Марина Смыченко, ремонт кровли – важное и долгожданное событие для поселка. Филиал обслуживает более 5800 жителей сразу четырех поселков – Рудногорска, Новоилимска, Брусничного и Радищева. 

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Пожилым супругам в Речушке Нижнеилимского района отремонтировали дом депутаты ЗС

 

Отремонтировать дом пожилым супругам, живущим в поселке Речушка Нижнеилимского района, помогли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев,  Александр Балабанов и Андрей Чернышев. Как рассказал в конце октября 2015 года «Байкал Инфо» Александр Балабанов, пожилая женщина обратилась к депутатам на сельском сходе. Она рассказала, что их старенький дом совсем завалился, попросила помочь с ремонтом. Всего на работы и оплату труда потребовалось около 200 тыс. рублей, которые и выделили парламентарии сообща.

 

«Это семья пенсионеров. Дедушка почти не ходит, помочь некому», - рассказывает Александр Балабанов. Ремонт при поддержке депутатов и главы администрации поселка начался в сентябре: укрепили стены, фундамент, заменили венцы, перекрыли крышу, поставили новые окна и двери, сделали небольшой пристрой.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Создать центр подготовки к сдаче норм ГТО в Усть-Илимске поможет А.Лобков

 

Помощь в покупке спортивного оборудования для центра подготовки к сдаче норм ГТО в Усть-Илимске планирует оказать депутат Законодательного Собрания Артем Лобков. Об этом в начале ноября 2015 года «Байкал Инфо» рассказал депутат по итогам встречи с мэром Усть-Илимска Вакилем Тулубаевым. Подготовительный центр планируют организовать на базе спортивного комплекса «Олимпиец». Для этого необходимо приобрести турники, тренажеры и оборудование для электронного тира, которые обойдутся  в 2 млн рублей. Город рассчитывает на помощь области. «Администрация Усть-Илимска готова запланировать в бюджете 10% от общей стоимости оборудования, т.е. 200 тыс. рублей. Надеюсь, что подготовительный центр удастся включить в одну из областных программ 2016 года», – отметил Артем Лобков.

 

Депутат также рассчитывает изыскать средства для капремонта здания техникума №66 в Усть-Илимске, в котором обучают рабочим специальностям, востребованным на градообразующем предприятии «Илим». «Предприятие предоставило техникуму необходимое для проведения занятий оборудование, однако здание нуждается в ремонте. Сейчас мы готовим сметную документацию, после чего будем добиваться выделения средств на ремонт из бюджета Иркутской области», – сказал Артем Лобков.

 

Кроме того, депутат попросил администрацию города составить полный перечень наказов, чтобы предоставить его в Законодательное Собрание и добиваться их исполнения.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Продвинуть проект «Школьное молоко» в Усолье-Сибирском попросили власти О. Кузнецова

 

Оказать помощь в обеспечении школьников Усолья-Сибирского молоком, обогащенным йодом и витаминами, попросила мэр города Любовь Лис депутата Законодательного Собрания Иркутской области Олега Кузнецова. Об этом шла речь в начале ноября 2015 года на традиционной перед принятием областного и местного бюджетов встрече депутата с руководством города. Власти предполагают, что 0,2 литра такого молока в ежедневном рационе школьников будет полезно для их здоровья. Депутат согласился с необходимостью реализации проекта «Школьное молоко».

 

Администрация Усолья-Сибирского посчитала, что ученикам 1-4 классов (4200 человек) при шестидневной учебной неделе в год потребуется 171360 литров молока, при оптовой стоимости в 38 рублей за литр расходы составят более 6,5 млн рублей. А для обеспечения всех школьников (8811 человек) необходимо затратить в год свыше 13,6 млн рублей.

 

Любовь Лис рассказала, что местный бюджет не может сам выделить средства, т.к. это не является полномочиями местного самоуправления. Депутата Олега Кузнецова попросили помочь организовать совместную работу с министерствами сельского хозяйства и образования Иркутской области, производителями молочной продукции на условиях социально-экономического партнерства.


Перейти к содержанию


КОНТРОЛЬ

Устранение недочетов в детсаду Алужино Эхирит-Булагатского района взяли на контроль депутаты ЗС

 

Здание детсада в селе Алужино Эхирит-Булагатского района, построенное с нарушениями, в конце октября 2015 года посетили председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко и ее заместитель Дмитрий Ершов. Депутаты встретились с директором Алужинской средней школы, в структуру которой входит дошкольная группа «Золотая рыбка». Парламентарии отметили, что компания-подрядчик до сих пор не устранила все замечания, которые летом нынешнего года выявили специалисты министерства строительства и дорожного хозяйства.

 

Депутаты заметили, что протекает кровля, вода бежит через вентиляционные каналы, с  крыши дождь и тающий снег попадают на отмостки здания, так что трескается и проваливается асфальт, до сих пор нет кое-какого оборудования. Дмитрий Ершов подчеркнул, что подрядчик по гарантии в течение пяти лет обязан устранять возникающие недостатки в строительстве, надо этого добиваться.

 

По итогам поездки в Алужино депутаты намерены запросить в министерстве строительства и дорожного хозяйств локальную смету строительства (для оценки стоимости материалов)  и акты выполненных работ, чтобы узнать, какие именно работы и оборудование были приняты, когда и кем были подписаны акты.

 

Как рассказал Дмитрий Ершов, здание дошкольной группы  рассчитано на посещение 49 детьми, ходит в него 36 ребят. Население Алужина составляет около 500 человек. Депутаты предположили, что в селе можно было бы построить одно здание школы-детсада, т.к. школа находится в аварийном состоянии. В старом здании занятия уже не проводят, дети занимаются в нескольких разных помещениях, на обед их привозят в детсад.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ИНИЦИАТИВА

Проводить в школах Иркутской области уроки безопасного нахождения на железной дороге предложил И. Милостных

 

Восточно-Сибирская железная дорога обратилась в министерство образования Иркутской области с предложением внести в программы «ОБЖ» и «Окружающий мир» темы, посвященные правилам безопасного нахождения на железной дороге. Об этом рассказал заместитель начальника ВСЖД, депутат Законодательного Собрания Игорь Милостных в начале ноября 2015 года на совещании в министерстве, которое прошло вместе с представителями муниципалитетов.

 

Игорь Милостных привел неутешительную статистику: начиная с 2005 года, на ВСЖД пострадали 128 детей, 71 из которых спасти не удалось. Депутат рассказал о мерах, которые предпринимают железнодорожники, что бы исключить случаи детского травматизма. С прошлого года строятся современные высокотехнологичные пешеходные переходы, оборудованные световой и звуковой сигнализацией, устанавливаются ограждения зон движения поездов в черте населенных пунктов.

 

Работники железной дороги ведут активную профилактическую работу в тесном взаимодействии с Восточно-Сибирским линейным управлением МВД России на транспорте. Проводятся  акции для воспитанников детсадов и школьников. Детям и подросткам не только рассказывают о правилах безопасности на железной дороге, но и демонстрируют мультфильмы, фильмы профилактической направленности. Сотрудники ВСЖД регулярно инициируют проведение различных конкурсов, организуют экскурсии на объекты железнодорожной инфраструктуры.

 

«К сожалению тех мер, которые предпринимают железнодорожники, недостаточно. Я уверен, что большую роль должна играть школа», - подытожил Игорь Милостных. 


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

На «100 вопросов взрослому» ответил А. Дубас ученикам школы №9 Усть-Илимска

 

В ток-шоу «100 вопросов взрослому», которое прошло 2-3 ноября 2015 года в школе №9 Усть-Илимска, в качестве успешного взрослого человека, состоявшегося как политик, бизнесмен и руководитель участвовал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас. В течение часа в рамках обучающего семинара «Лидер. Миры профессиональных возможностей» депутат отвечал на простые и сложные вопросы ребят о работе, политической деятельности, дальнейших планах.

 

В заключении Анатолий Дубас напомнил школьникам о том, что 2015 год – особенный для России, это юбилейный год победы в Великой Отечественной войне,  и вручил копию знамени победы директору школы Татьяне Певзнер.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/