Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №33 (190), 16 ноября 2015 года

 

Содержание:


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

В развитие Бодайбинского района будут вкладываться частные и бюджетные деньги

 

Намерение вкладывать значительные средства в ремонт дорог Бодайбинского района, в развитие социальной сферы выразил во время визита в территорию 13 ноября 2015 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат Законодательного Собрания от северных районов Николай Труфанов, во время поездки глава региона подтвердил информацию о выделении в 2017-2018 годах 400 млн рублей на ремонт автодороги Бодайбо – Таксимо, единственной, ведущей к железной дороге.

 

Кроме того, по словам депутата, уже решено, что 220 млн рублей будет выделено в 2016 году на ремонт дороги Бодайбо – Кропоткин (70-80 км) и 30 млн рублей – на начало строительства школы в Мамакане. Напомним, школа сгорела в 2008 году, с тех пор местные власти пытаются попасть в государственные программы по строительству новой, а дети пока учатся в приспособленных помещениях.

 

На встрече с руководителями золотопромышленных предприятий Бодайбинского района шла речь о двукратном увеличении средств, выделяемых району компаниями ОАО «Полюс Золото» и ОАО «Высочайший». В 2016 году компании готовы вложить совместно около 90 млн рублей. Эти средства пойдут на строительство культурно-оздоровительного комплекса в Бодайбо (проект уже есть, общая стоимость – 90 млн), на восстановление детского загородного лагеря «Звёздочка» (планируется построить новые корпуса, инфраструктуру), на помощь ветеранам труда и войны, на материальную поддержку людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на улучшение материально-технической части учреждений здравоохранения, культуры и образования.

 

«Поездка в Бодайбинский район была приурочена к окончанию золотодобывающего сезона, - рассказала председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Ольга Носенко. - Она была очень значимой для меня, поскольку я впервые была на севере области. Мне удалось посетить новую фабрику ГОКа «Вернинский», посмотреть руду и отливку золота каскадом». Депутат отметила, что золотодобывающие компании выполняют социальные обязательства. Например, делегация посмотрела открытый три года назад после капремонта бассейн, куда теперь ходят заниматься дети разных возрастов, в том числе дети с инвалидностью, а также пенсионеры.

 

«Кроме того, мы обсудили развитие золоторудного месторождения Сухой Лог, проблемы энергетики на золотодобывающем предприятии, поскольку им действительно не хватает мощностей. Очень плодотворная была поездка», - резюмировала Ольга Носенко.

Светлана Бурдинская, Дунина Кристина 


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Прием населения по вопросам здравоохранения проводит в поликлиниках Ангарска С. Бренюк

 

Прием обращений от населения по вопросам здравоохранения и обеспечения людей лекарствами проводит в поликлиниках Ангарска депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Бренюк. Как 11 ноября 2015 года «Байкал Инфо» рассказал депутат, приемы он стал проводить летом прямо в фойе поликлиник, где к нему может подойти любой пациент. По словам депутата, чаще всего ангарчане жалуются на то, что не могут записаться к врачам, особенно узким специалистам. «Я сам как-то сидел в очереди в поликлинике и видел, что за четыре часа всего лишь пять человек приняли. Это же ненормально!» – говорит Сергей Бренюк. Поэтому депутат подготовил ряд обращений, которые направил в министерство здравоохранения Иркутской области. Он намерен проводить такие приемы ежемесячно.

 

Депутат рассказал, что когда у него возникла идея проводить приемы в поликлиниках, юристы министерства отказали ему. «Тогда я обратился напрямую к министру, и он дал мне разрешение, – говорит депутат. – Сейчас буду знакомиться с новым министром, который, надеюсь, тоже не будет препятствовать моей инициативе».

 

Сергей Бренюк уже помог одному из обратившихся к нему жителей Ангарска, который болен онкологическим заболеванием. «Ко мне пришла его супруга, которая рассказала, что он не может получить жизненно необходимые уколы», – рассказывает депутат. Парламентарий посодействовал в решении проблемы.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Помощь в ремонте объектов культуры и спорта ждет Усолье-Сибирское от О. Кузнецова

 

Наказы на помощь в капремонте спортивного комплекса «Химик» и реконструкции части дворца культуры в Усолье-Сибирском передала от жителей города мэр Любовь Лис депутату Законодательного Собрания Олегу Кузнецову на встрече в ноябре 2015 года. Такую встречу городские власти традиционно проводят с депутатом накануне принятия бюджета Иркутской области.

 

«Химик» является основной спортивной площадкой Усолья-Сибирского, на нем проводятся соревнование разного уровня – от муниципального до всероссийского, проходят культурно-массовые мероприятия. Но спорткомплекс построен давно, требуется капитальный ремонт. В 2012 году более 1,5 млн рублей город потратил на проектно-сметную документацию и государственную экспертизу. Сводная стоимость всех работ – свыше 120,6 млн рублей. Администрация предоставляла пакет документов в министерство спорта, физкультуры и молодежной политики Иркутской области для включения объекта в государственную программу, изъявила готовность софинансировать, но средства из регионального бюджета выделены не были. Сейчас власти просят депутата помочь пробиться в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ» и в всероссийский реестр объектов спорта.

 

Реконструкция нужна открытой галерее дворца культуры Усолья-Сибирского, которая находится в аварийном состоянии. Есть проектно-сметная документация, положительное заключение экспертизы. Стоимость работ – свыше 19 млн рублей. Как рассказала Любовь Лис, в ДК ходят заниматься усольчане всех возрастов, сейчас здесь работает 37 кружков и секций (хоры, цирковая студия, театр, танцы и т.д.), которые посещают 1303 человек, из них более половины – дети. Здесь также проходят праздники, в том числе, народные. Реконструкция галереи обеспечит безопасность посетителей ДК и позволит открыть новые кружки и студии.

 

«Работа по включению Усолья-Сибирского в различные федеральные и областные госпрограммы будет продолжена.  У города есть перспективы для развития, есть будущее, нужно совместно работать на результат», – подытожил Олег Кузнецов.


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Капремонта деревянного перехода на станции «Академическая» в Иркутске добивается В. Матиенко

 

Капитального ремонта пешеходного мостика на железнодорожной станции «Академическая» в Иркутске добивается депутат Законодательного Собрания Владимир Матиенко. Как 16 ноября 2015 года «Байкал Инфо» рассказал помощник депутата Николай Игнатьев, на приеме граждан, который прошел 27 октября, к депутату обратилась женщина, которая рассказала, что этот мостик находится в плохом состоянии – некоторые доски прогнили, а где-то их вообще нет. Ходить по нему крайне опасно для иркутян, поскольку он пролегает через овраг глубиной в три метра.

 

Владимир Матиенко направил обращение о ремонте мостика в администрацию Иркутска, указав, что контролировать ход ремонтных работ будет лично. Однако ничего не было сделано. «Во время обильного снегопада 13 ноября на мостике несколько людей получили травмы, потому что поскальзывались и проваливались ногами в дыры, которые были не видны из-за снега, – рассказывает помощник депутата. – Нам об этом рассказали очевидцы. К сожалению, самих пострадавших найти не удалось, чтобы они могли написать жалобу». После этого мостик кое-как подлатали. Но такое положение дел  не устраивает депутата ЗС, он  намерен добиваться капитального ремонта мостика, чтобы он был крепким и безопасным.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Интересы малого бизнеса, оказывающего бытовые услуги населению, отстоял Совет Федерации – В. Шуба

 

Отсрочку по переходу  со специальных налоговых режимов (ЕНВД, патентная система) на общую схему налогообложения получили предприниматели, оказывающие так называемые бытовые услуги населению (ремонт бытовой техники, парикмахерские, прачечные, химчистки и т.д.). Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области со ссылкой на члена Совета Федерации РФ Виталия Шубу, правительство России согласилось с доводами сенаторов и ввело отсрочку до 1 января 2017 года. Ранее предполагалось, что изменения грядут с 1 января 2016 года.

 

Как сообщил Виталий Шуба, согласно приказу Росстандарта, утвержденному в 2014 году, с 2016 года должен был начать действовать новый классификатор видов экономической деятельности. Однако до настоящего времени не разработаны соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ.

 

- В Совет Федерации поступил ряд обращений от представителей бизнеса с предложением повлиять на ситуацию, - отметил Виталий Шуба. – После обсуждения возникших проблем в сентябре этого года стало ясно, что правительство РФ не успевает разработать и внести в парламент проект закона о соответствующих изменениях в НК, а Госдума – рассмотреть и принять документ. Поэтому сенаторы предложили перенести срок введения нового классификатора.

 

Правительство согласилось с предложением Совета Федерации о переносе срока на один год. В ходе совещания представители Росстандарта ознакомили участников мероприятия с утвержденным накануне приказом ведомства. Кроме того, в верхнюю палату парламента поступило письмо заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича о создании рабочей группы по подготовке законопроекта о внесении поправок в НК в связи с принятием нового классификатора. Эта работа должна быть завершена в первом квартале 2016 года. 


Перейти к содержанию


ЮБИЛЕЙ

Осинский район с юбилеем поздравили депутаты Законодательного Собрания

 

Осинский район в ноябре 2015 года отметил 40 лет. На празднование юбилея приехали гости из разных районов Иркутской области и Бурятии. Вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров на торжественном собрании зачитал приветственный адрес, в котором сказано: «Именно трудолюбие и любовь к родной земле живущих здесь людей являются залогом успешного развития района. А наша задача, задача органов власти – создавать максимально комфортные условия для такого развития. Несмотря на трудности, которые сложились из-за погодных условий и не благоприятствовали хорошему урожаю, Осинскому району и в этом году удалось достичь положительных результатов, улучшить показатели в животноводческой отрасли и растениеводстве, увеличить поголовье скота».

 

К юбилею власти Иркутской области подарили осинцам многофункциональный центр, в котором местные жители могут получить максимальное количество государственных и муниципальных услуг. Здесь в «едином окне» можно будет оформить паспорт, получить справки от соцзащиты, Пенсионного фонда и многое другое.

 

Осинцы порадовали гостей выставкой декоративно-прикладного искусства художников и мастеров «Души и рук творение тебе, Осинская земля», фотогалереей «Почетные граждане Осинского района». Состоялся праздничный концерт как местной самодеятельности, так и профессионалов из Бурятии. Выступил и государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы».


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

В Иркутске продолжается проект «Волонтер-учитель» - А. Егорова

 

Активисты Иркутского регионального центра поддержки и развития добровольчества «Твори добро», который возглавляет депутат Законодательного Собрания Анастасия Егорова, в ноябре 2015 года возобновили работу проекта «Волонтер-учитель», цель которого – помощь больным детям в учебе. На протяжении полугода проект действовал в отделении онкогематологии Иркутской детской областной больнице, за это время учителя-волонтеры помогли множеству детей в учебе не только по школьной программе, но и по всем интересующим ребятам направлениям. «Твори добро» выражает огромную благодарность Марии Карпиковой и Дарье Мрозовской за преподавательскую работу, сообщает центр.

 

«Просто помогать всегда приятно, но когда эта помощь приобретает форму результата - приятно вдвойне, - рассказал Мария Карпикова. - Как мне было радостно, когда я узнала, что пациент онкологического отделения, с которым мы рисовали графики и решали уравнения, сдал ГИА! Он большой молодец, потому что в его жизненной ситуации уроки уходят на второй план и сохранить тягу к развитию - очень важно. И я попыталась ему помочь в этом».

 

«Проект действует в отделении онкогематологии, ведь здесь дети порой очень долго находятся на лечении и общение с новыми, интересными людьми придает им сил, в которых они так нуждаются», - подытожила Егорова Анастасия.


Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Благотворительный фонд «Иркутский меценат» купил пандус для художественного музея

 

Для проведения выставки «Шедевры: шаг навстречу», которая устраивается 1-10 декабря 2015 года в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева для людей с инвалидностью, благотворительный фонд «Иркутский меценат» приобрел пандус, который позволит посетителям с ограниченными возможностями здоровья воочию увидеть шедевры живописи из собрания музея. Арт-проект приурочен к Международному дню инвалида, сообщает пресс-служба фонда. На 10 дней лучшие картины музея будут перенесены на первый этаж здания, чтобы быть доступными для всех посетителей.

 

«Иркутский художественный музей по праву считается одним из лучших в стране, - говорит председатель попечительского совета фонда, депутат Законодательного Собрания  Виктор Круглов. - Это мы к нему привыкли и разучились ценить то, что находится рядом, но он действительно уникальный. От Урала до Владивостока нет такой богатой коллекции, которая к тому же все время пополняется, в том числе и за счет благотворительного фонда».

 

В двух залах и коридоре первого этажа разместятся работы Шишкина, Крамского, Сурикова, Саврасова, Айвазовского, Тропинина, Брюллова, Рокотова, Боровиковского, Кустодиева, Мясоедова и других художников. Переедет на первый этаж и картина, являющаяся жемчужиной музейного собрания – «Нищая. Девочка-рыбачка» Ильи Репина. При том, что основное внимание в рамках этой выставки будет обращено на русскую живопись, в музее решили представить и несколько экспонатов из коллекций восточного и западноевропейского искусства. В частности, групповой портрет «Предки» (Китай, вторая половина 18 века) и «Увенчание Христа терниями» Х. Я. Тербрюггена (Голландия, 1622). Кроме того, живописная экспозиция будет дополнена серебряными и фарфоровыми изделиями из фондов музея, включая работы ювелирного дома Фаберже.

 

Инвалиды первой и второй группы смогут посетить выставку бесплатно. Для этого необходимо предъявить соответствующее удостоверение в кассе музея.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/